content/news/images/82673/BOB_5859-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
22:49, 21.08.2018 / СПОРТ

Фестиваль национальных видов спорта в Коми открыли танцами, салютом и единоборствами

Сегодня на республиканском стадионе в Сыктывкаре состоялась торжественная церемония открытия IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. В масштабном театрализованном представлении перед заполненными трибунами участвовали около тысячи артистов и юных спортсменов. Завершился праздник получасовым выступлением танцевального коллектива из Ухты United BIT и традиционным салютом.

Фестиваль национальных видов спорта в Коми открыли танцами, салютом и единоборствами
Фото Виктора Бобыря

Церемония официального открытия фестиваля по расписанию должна была начаться в семь часов вечера. Минут за десять до этого времени главная трибуна Республиканского стадиона была переполнена. В поисках свободных мест люди толпились в проходах. Высокопоставленные гости разместились среди обычных граждан.

BOB_5471-kopiya.jpg

Сразу после этого был дан старт праздничному шоу, в котором приняли участие более тысячи артистов и спортсменов. С флагами по беговым дорожкам промчались шесть конькобежцев на роликах, за ними проследовали дюжины велосипедисты.

BOB_5663-kopiya.jpg

BOB_5720-kopiya.jpg

Слева от расположенной на поле сцены вышагивали участники с флагами цветов российского флага, справа – с флагами цветов флага Республики Коми. Центр поля заполнили юные спортсменки-гимнастки с обручами и мячами. «Россия, вперед, Россия» неслось в это время из репродукторов.

BOB_6078-kopiya.jpg

Гостей и участников праздника поприветствовали на русском и коми языках. На поле вышли девушки в народных костюмах, которым немного помешал поднявшийся ветерок, сдувающий кокошники.

BOB_5758-kopiya.jpg

BOB_5746-kopiya.jpg

Чтобы головной убор не слетел, одной из них пришлось удерживать его руками. Пока участники массовки в красочных костюмах выводили хороводы на поле, прямо за ними на сцене выплясывали профессиональные танцоры. Все действо транслировалось на двух небольших экранах, установленных по обе стороны от сцены.

BOB_5821-kopiya.jpg

BOB_5841-kopiya.jpg

Затем на поле вышли спортсмены, представлявшие тхэквондо, дзюдо, киокушинкай каратэ, вольную борьбу и бокс. Они продемонстрировали базовые элементы своих единоборств. После чего каратисты показали умение ломать голыми руками различные предметы.

BOB_5923-kopiya.jpg

BOB_5991-kopiya.jpg

BOB_5997-kopiya.jpg

Красочное действо продолжалось около 40 минут. Затем по беговым дорожкам стадиона прошли торжественным маршем участники фестиваля. Первыми в алфавитном порядке вышли команды республик. Завершал шествие в гордом одиночестве спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа.

BOB_6241-kopiya.jpg

- Я рад приветствовать на гостеприимной земле Коми, в городе Сыктывкаре, 49 субъектов Российской Федерации, представители которых прибыли на IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Это удивительное спортивное мероприятие всероссийского уровня мы проводим во второй раз. Можно сказать, это мини-национальная олимпиада видов спорта. Здесь сила, красота и изящество. Здесь история и традиции. Здесь колорит и самобытность наших национальных регионов, – сказал в приветственном слове глава региона Сергей Гапликов.

BOB_6209-kopiya.jpg

Председатель комитета национальных и неолимпийских видов спорта Геннадий Алёшин и представитель Минспорта России Борис Гришин поблагодарили организаторов фестиваля за профессионализм и гостеприимство.

Право зажечь огонь фестиваля доверили многократному чемпиону мира, главному тренеру хоккейной команды «Строитель» Павлу Францу.

BOB_6300-kopiya.jpg

После чего глава Коми Сергей Гапликов объявил IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта открытым.

BOB_6801-kopiya.jpg

Участникам фестиваля и открывавшим его ВИП-персонам предложили пройти на трибуны. Завершился праздничный вечер получасовым выступлением ухтинского коллектива United BIT.

BOB_6714-kopiya.jpg

BOB_6612-kopiya.jpg

Завершилась церемония открытия традиционным салютом.

BOB_6470-kopiya.jpg

BOB_6388-kopiya.jpg

BOB_6880-kopiya.jpg

4375

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • фима
    21 авг. 2018 г., 23:01:28
    Ответить
    у
    Ну опыт проведения таких мероприятий не пропьешь
    • ))
      21 авг. 2018 г., 23:22:41
      Ответить
      Пропьешь. Даже баннер напротив центрального сектора с ошибкой сделали ..орфографической
  • Сыктывкарец
    21 авг. 2018 г., 23:08:17
    Ответить
    БНК, что не устроило вас в моем сообщении?
  • Жу
    21 авг. 2018 г., 23:12:18
    Ответить
    Жу
    Слов много а по сути пшик, впрочим как и прошлый фестиваль.
    • +
      21 авг. 2018 г., 23:21:25
      Ответить
      +
      • +++
        21 авг. 2018 г., 23:58:07
        Ответить
        +++
        Это работа
      • +++
        22 авг. 2018 г., 0:01:27
        Ответить
        +++
        Это работа РПГ ДЕТЕЙ Руководителей Для Того Что бы люди родители посмотрели что могут их дети
  • Житель
    22 авг. 2018 г., 1:37:07
    Ответить
    80 % жителей Сыктывкара да и республики даже не знали об этом мероприятии. Праздник для себя любимых.
  • Житель
    22 авг. 2018 г., 1:39:03
    Ответить
    Да и фото количество зрителей отсутствует. А кромя любимого Гапликова.
    Зрителей было мало.
    • Зритель
      22 авг. 2018 г., 9:17:22
      Ответить
      Причина не заполняемости в том, что билеты купить было нельзя. Только распространялись через крупные предприятия и организации.
      • согласна
        22 авг. 2018 г., 9:34:50
        Ответить
        Почему -то такой большой праздник не был достаточно освещен СМИ... странно(((
  • ln
    22 авг. 2018 г., 5:34:13
    Ответить
    Ямала-Ненец всех надерет
  • Виктор Напалков
    22 авг. 2018 г., 6:15:55
    Ответить
    слова признания постановщикам
    Смотрел церемонию открытия с радостью в душе за молодые творческие и спортивные силы нашего коми края. Еще раз убедился в высоком профессионализме режиссерско-постановочной группы Ирины Федоровны Рюховой. Молодцы! За рекордные сроки поставить и показать убедительную в стадионных масштабах красивое действо - не просто на сегодняшний день. Думаю,что на будущий год вся команда Рюховой И.Ф. будет получать государственную премию за подготовку и проведение официальных церемоний спортивных мероприятий, проводимых в Республике Коми. Надо уже сегодня дать внешнюю и внутреннюю оценку творческо-постановочной работе команды под руководством Ирины Федоровны, грамотного, тактичного и высокопрофессионального постановщика. Предвижу язвительные комментарии к моему. Сразу им отвечаю вопросом: "А вы бы сами смогли такое сделать? Учитывая все организационно-финансовые условия, которые остаются вне стадионного планшета?" Всем участникам церемонии открытия - искренние слова благодарности за мастерство, за силу воли во время репетиций и самого показа! Все вы - большие молодцы!
    • А
      22 авг. 2018 г., 6:48:51
      Ответить
      Да, детки молодцы! Спасибо! А вот ухтинцы... обосрамились.... вышли на сцену и легли, я так и недождался "зажигательных" танцев. Но самое грандиозное было в Северной Олимпии. Там Боря Гришин так (отм.) об лёд. Но выжил, респект ему)))
      • ))
        22 авг. 2018 г., 7:10:49
        Ответить
        Детки-то молодцы , но лет через 10 и ноги их не будет в этой нищей неухоженной республике.
    • Самбо сила!
      22 авг. 2018 г., 9:30:09
      Ответить
      Ну, (отм.)!
      Фестиваль национальных видов спорта,а выступали тэквондисты, каратисты,дзюдо и вольная борьба....
      Где самбо???? Это национальный не олимпийский вид спорта!!!!! Для таких видов спорта сделали этот фестиваль,а эти (отм.) опять главное бюджет освоить....
      • спорт
        22 авг. 2018 г., 15:06:16
        Ответить
        В рамках Фестиваля проходят и соревнования по самбо. Как раз сегодня.
    • Вы о чем?
      22 авг. 2018 г., 10:22:03
      Ответить
      Какие организационно-финансовые условия и рекордные сроки?! 2 ляма на открытие - это мало?! На подготовку был год-тоже мало?, а десятки репетиций, на которые сгонялись дети из спортшкол?! Сценарий шаблонный, от открытия к открытию, полная профанация и "каша" в действе. впрочем, тут уже многие по этому поводу высказались.
    • Знающий
      22 авг. 2018 г., 10:36:54
      Ответить
      Приятно
      Полностью согласен с предыдущем постом! Очень приятно что мы можем своими силами проводить и организовывать данные массовые мероприятия.
  • Мысли вслух*
    22 авг. 2018 г., 7:51:41
    Ответить
    праздник-праздник
    Само действо было отличным,но бардак на трибунах должен был кто -то контролировать и распределять потоки людские,ни сесть,ни встать...... Детки МОЛОДЦЫ,выступали замечательно!.....
  • Алексей, Иркутск
    22 авг. 2018 г., 8:20:52
    Ответить
    Какой же это размах - у артистов-спортсменов реально всё было с колёс. Они в такт не совпадали. Видно было, что подготовились по старому сценарию и без чёткой логической концепции. Сам фестиваль представлен плохо, потому что не складывается понимание о чем и к чему он.
    • Мысли вслух*
      22 авг. 2018 г., 8:44:16
      Ответить
      Ошибки были,например не было понятно,что делают в разброд такое количество детей в руках держащие какие то штуки в виде капель,не было ни картинки,ни смысла и дети дети смотрели, что делает рядом идущий,но общий вид был не плох.
  • а
    22 авг. 2018 г., 8:59:38
    Ответить
    вы ещё его и слушаете, этого пустобрёха? и режиссёр этого действия полный профан. такую лабуду поставил... только дети молодцы, старались с неподдельным вдохновением, спасибо им! особенно гимнасткам и акробатам!
  • Бит это фу-у-у-у
    22 авг. 2018 г., 8:59:41
    Ответить
    Начало было еще ничего, но вот завершение. Какие-то дикие дискотечные номера, которые вынуждены были смотреть зрители. От этого бита половина зрителей сбежала, не меньше. Очень затянуто это было, плоховато видно издали и музычка у этого бита ниже плинтуса.
  • Мнение
    22 авг. 2018 г., 9:27:01
    Ответить
    Нам очень важно было узнать, по какую руку от Питирима сели министры!
    • +
      22 авг. 2018 г., 9:33:09
      Ответить
      да-да-да)))ха-ха-ха три раза
  • йа
    22 авг. 2018 г., 9:47:59
    Ответить
    Для кого концерт!?
    БНК, вы можете хоть про одно мероприятие написать заранее, а не после!? Кто о нём знал!?
    Организаторы, чем вы думали когда планировали такое масштабное событие, во вторник, без афиш и рекламы, накануне дня республики?...
    Реально на трибунах людей не было, поэтому и фотографий нет.
    Как обычно всё через ж...

    • йа
      22 авг. 2018 г., 9:51:50
      Ответить
      в понедельник...
    • Счетовод -любитель
      22 авг. 2018 г., 10:41:22
      Ответить
      Наполняемость
      Как не было ? Зачем врете ? 8 секторов были заполнены под завязку, а это примерно 10 тысяч зрителей ( минимум).
      • ???
        22 авг. 2018 г., 11:34:23
        Ответить
        На всех фото трибуны совершенно пустые!
    • чиновник
      22 авг. 2018 г., 15:13:36
      Ответить
      О Фестивале заранее писали все СМИ, по городу висели баннеры, реклама была на телевидении. Но вам бы это не помогло, так как вход был только по пригласительным. Была полностью забита центральная трибуна, боковые были, ВНЕЗАПНО, пустые по причине того, что их и не предполагалось заполнять - ничего не будет видно.
  • Алексей
    22 авг. 2018 г., 10:01:25
    Ответить
    Праздник
    Молодцы. Организаторам руку пожимаю.
    как раз к этому случаю есть видео 1971 г. Центральный стадион. Какой праздник не знаю.
    В вк группа оцифровка кинопленки.
  • Анч
    22 авг. 2018 г., 11:17:51
    Ответить
    Подскажите пожалуйста где можно посмотреть видео открытия
  • житель
    22 авг. 2018 г., 11:28:58
    Ответить
    Кто тут дифирамбы поет организаторам?
    Отвратительная постановка, нет ни концепции единой, ни сюжета. Хаотичное перемещение детей по газону. К детям вопросов нет- они молодцы, выполнили установку режиссера. Но опять же- работаю в районе стадиона- всю неделю перед праздником наблюдал и слушал репетиции. Но почему после стольких репетиций не удалось хотя бы линии ровные выстроить- все как попало вставали. По свету- отдельный момент. Мозгов не хватило провести вечернюю репетицию и хотя бы посмотреть- будет ли что-нибудь видно из того, что происходило на сцене из-за видеоряда на экранах и постоянно горящих белых вертикальных ламп? Ни черта не видно было, хотя сидели прямо напротив сцены. Приходилось наблюдать не за сценой, а за картинкой с камер на экранах сбоку от сцены. Ну и ЮБ подкачали. То ли с фонограммой облажались и пришлось целую композицию тупо лежать на сцене, то ли такая задумка была. А салют был хороший, не на каждый Новый год такой салют увидишь- не пожалели бабла орги.
    • Виктор Напалков
      23 авг. 2018 г., 8:35:56
      Ответить
      рад за успех команды Рюховой И.Ф.
      Изначально ожидал за язвительные комментарии и по самой церемонии открытия и к своему комментарию. Во-первых, никогда серьезно не относился к мнению анонимов. Для меня они, как и сами комментаторы, безликие и серые. Чего боитесь по-честному назвать свое имя, которое вам дали ваши родители?.. Или уже есть чего стесняться?.. Даже по содержанию ваших комментариев (терминология, какая сумма на открытие и т.д.) из желчевыводящих путей можно определить круг лиц, которые писали эти анонимные писульки... Господа! А вы знаете, что почти весь "лям", как вы пишете, ушли не на оплату работы РПГ, а на пошив костюмов, оплату свето- звуко- видео- аппаратуры, на оплату салюта и т.д.?.. Конечно, уважаемые коллеги режиссерского цеха, если вас не пригласили на эту постановку, это не повод анонимно портить положительно-позитивное мнение большинства. Уверен, что при встрече с Ириной Федоровной, вы будете говорить лестные слова, держа камень за пазухой. Но еще и еще раз скажу: сегодня ставить стадионные мероприятия архисложно. Да, и раньше было не мед хле****. Но тогда к подготовке этих мероприятий подключались все учебные заведения Сыктывкара, все творческие силы Республики Коми. Сама статусность мероприятия "Всероссийский" заставляет подходить к подготовке и финансированию подобного рода мероприятий не меньше чем за год. Знаю, что готовилось это мероприятие за рекордно короткие сроки. Нужно научить себя уважать труд своих коллег, руководителей творческих коллективов, родителей детей, которые ожидали свои юные дарования после репетиций. А изливать анонимное мнение - удел людей убогих, серых, с низким IQ, с низкой самооценкой на фоне анонимно завышенной. Не суди, да и сам не судим будешь... Удачи и успехов всем вам!
  • Мысли вслух*
    22 авг. 2018 г., 23:03:25
    Ответить
    после масштабных ремонтов и празднования фестиваля на стадионе в 2016 году Главный бухгалтер стадиона, Дом построила! Случайность ..... не думаю... А в этом году сколько с бюджета потратили?