content/news/images/82680/IMG_0388_mainPhoto.jpg
11:59, 22.08.2018 / КУЛЬТУРА

Власти Коми проведут модернизацию кинотеатров в рамках федерального проекта

Восемь кинотеатров серьезно модернизируют в этом году в Коми в рамках проходящего в регионе Года культуры. На выделенные из федерального бюджета 40 млн рублей в каждом учреждении появится новое цифровое оборудование, проекторы, экраны, отремонтируют помещения, рассказал ТАСС министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

Власти Коми проведут модернизацию кинотеатров в рамках федерального проекта
Фото Марии Шумейко

«В этом году мы занимаемся введением в строй учреждений кинотеатральной сети республики, они давно требовали к себе внимания, если бы не стали ими заниматься, сеть начала бы сокращаться, оптимизироваться. Теперь для кинотеатров наступает новая жизнь, однозначно - это новое цифровое оборудование, проекторы, экраны, кресла, качественная звукоизоляция - все то, что сегодня позволит показывать кино одновременно день в день с российским стартом. В Сысоле, в Усть-Выми никогда такого не было с советских времен. Это новая жизнь не только для учреждений, но и новые краски жизни для жителей районов», - сказал министр.

По его словам, один кинотеатр - в поселке Водном Ухтинского района - уже модернизирован, три учреждения откроются в сентябре и еще пять - в конце этого года. Одновременно с этим региональное учреждение «Комикино» до конца августа планирует заключить соглашения с дистрибьюторскими компаниями «Мульт в кино», «Кинологистика», «MEGOGO Дистрибьюшн», «Люксор», «Каропрокат», «Каропремьер», «Централ Партнершип». Ведутся переговоры о сотрудничестве с крупными мировыми прокатными компаниями Disney, Universal Studios, кинообъединением «Двадцатый век Фокс».

«То есть все крупные отечественные и мировые марки будут объяты «Комикино», которое будет поставлять кинопродукцию в цифровом режиме в муниципалитеты», - отметил глава минкультуры Коми.

В целом, сказал министр, ожидается, что Коми привлечет в этом году в четыре раза больше средств на модернизацию учреждений культуры, чем два года назад, в 2016-м.

«В прошлые годы помощь федерации составляла 10 - 20 млн рублей в год, в прошлом году - 62 млн, в этом году - порядка 90 млн. Сумма, казалось бы, небольшая в сравнении с другими отраслями, но в разрезе отрасли - это очень значительная помощь из федерального бюджета, и она даст не меньший эффект, люди в городах и районах получат новое качество жизни», - считает министр.

2509

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    22 авг. 2018 г., 12:37:59
    Ответить
    а Сосногорск? А вокзал?
    • Сосне
      22 авг. 2018 г., 13:35:45
      Ответить
      Вокзал
      не кинотеатр, подождет...
  • ewfew
    22 авг. 2018 г., 13:01:10
    Ответить
    В Ухте кинотеатр пятерочке продали под магазин, нормальная модернизация
  • Родина
    22 авг. 2018 г., 13:35:45
    Ответить
    и Кинотеатр " Родина" в сыктывкаре тоже верните зрителям, выйти некуда, кроме кинотеатров в торговых центрах, гед одни подростки жующие фастфуд. Хватит ночной клуб Зенищева там содержать
  • 111
    22 авг. 2018 г., 14:01:25
    Ответить
    зашибись
    за счёт бюджета решают проблемы частного бизнеса. Если вообще проблемы есть.
  • Житель
    22 авг. 2018 г., 22:42:42
    Ответить
    культура
    Интересно,что собираются сверх естественное сделать в нашем старинном селе Усть-Вымь.Кина что ли не видели,кино установка всегда была,правда дискотеки и то есть правда под радиолу Фестиваль-отличная аппаратура,зато нигде такого нет-однако живём как нибудь...дальше не буду.