content/news/images/82728/20180722_1000051_mainPhoto.jpg
13:18, 23.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Обгоревший дом в Объячеве начнут ремонтировать в конце сентября

Торги по определению подрядчика на ремонт обгоревшего деревянного двухэтажного дома на улице 30 лет Победы в селе Объячево состоятся 5 сентября. Рабочие выйдут на объект после 20 числа. Восстановят кровлю здания за счет регионального фонда капремонта, рассказал БНК заместитель генерального директора этой организации Артем Шашков.

Обгоревший дом в Объячеве начнут ремонтировать в конце сентября
Фото Александра Ефремова

Как ранее сообщало БНК, 12-квартирный деревянный дом в Объячеве загорелся в ночь на 24 июня. Здание пожарные спасли, никто не пострадал.

После пожара сотрудники управляющей компании затянули обгоревшую кровлю прозрачной пленкой. С тех пор жильцы видят сквозь потолок небо. Исправить ситуацию власти пообещали не ранее осени.

По словам Артема Шашкова, первоначально стоимость ремонта пострадавшего от пожара дома оценили в четырех млн рублей. Потом оказалось, что проектировщик перестраховался, включив в смету ряд менее срочных работ. Например, ремонт фасада.

После корректировки смета составила 2 млн 400 тысяч рублей. Ее согласовали с районной и сельской администрацией. Сумму уменьшили еще на 400 тысяч за счет понижающих коэффициентов. Примерно столько подрядчик сможет сэкономить за счет работы без НДС и на покупке стройматериалов.

В итоге фонд капремонта вышел на торги с суммой 1 млн 974 тысячи рублей. Это максимальная цена, которую по закону можно заплатить за ремонт крыши на данном объекте. Все что свыше этой суммы, должны оплачивать жильцы. По мнению Артема Шашкова, денег фонда должно хватить, средств жильцов не потребуется.

По его словам, интерес к торгам проявили несколько организаций. Прошли переговоры, в том числе, с федеральным подрядчиком. На прошлой неделе его представители были на объекте. Есть варианты для подключения субподрядных организаций. Однако решат все торги 5 сентября. В течение десяти дней должен быть заключен контракт. После 20 сентября рабочие приступят к ремонту.

Как подчеркнул собеседник БНК, ситуация с домом в Объячево находится на контроле в региональном фонде капремонта и министерстве ЖКХ Коми.

1466

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • а
    23 авг. 2018 г., 15:18:10
    Ответить
    что так
    рано?скоро зима снег,протекать не будет.
  • Чудны дела
    23 авг. 2018 г., 15:28:13
    Ответить
    Работы выполняются по результатам торгов... Но ещё до торгов с подрядчиками все обсуждается и решается!!! Вот Система!!! А что не мало важно уже и не скрывется, что "торги" состоялись уже до официальных... Сначала 4 млн руб, потом 2,4 млн руб, и ещё ниже 1,9 млн. руб. Да уж....
    • свидомый
      23 авг. 2018 г., 22:17:55
      Ответить
      не шаришь в этом вопросе, не комментируй, а то глупо выглядит.
      • да уж...
        23 авг. 2018 г., 23:31:32
        Ответить
        ведь на полиэтилен ещё пока хватает...