content/news/images/82758/IMG_1149_mainPhoto.jpg
22:30, 23.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Рост цен на бензин останется на уровне инфляции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сохраняет прогноз роста цены на бензин в 2019 году на уровне инфляции при сохранении текущей налоговой системы.

Рост цен на бензин останется на уровне инфляции
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об этом ТАСС сообщил начальник управления регулирования ТЭК ведомства Дмитрий Махонин. Как ожидает Минэкономразвития, инфляция в России к концу 2019 года составит около 4,3% в годовом выражении.

- Да, по-прежнему [сохраняем прогноз]. Если не будет перекосов в налоговой системе, предпосылок для другого развития сценария нет, - сказал он, отвечая на вопрос, сохраняет ли ФАС прогноз рост цены бензина в 2019 году на уровне инфляции.

Ранее газета РБК сообщала, что глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, который представляет часть независимых сетей АЗС, написал письмо в администрацию президента России о том, что цена бензина в 2019 году может вырасти на 10% из-за роста акцизов, и попросил принять меры.

Махонин допустил, что на цену бензина может оказать влияние только изменение параметров налогового маневра, но решение по нему пока не принято.

- Единственное, что может оказать негативное влияние - это [изменение] параметров налогового маневра, который корректируется в правительстве. Работа идет, зачем нагнетать ситуацию? - отметил он.

О цене бензина

В интервью ТАСС замминистра энергетики Павел Сорокин говорил, что не прогнозирует сильного роста цен на бензин в 2019 году, несмотря на повышение акцизов с 8,2 тыс. до 12,3 тыс. рублей на тонну. Стоимость бензина увеличится в пределах инфляции.

По словам Сорокина, принятый Госдумой закон о завершении налогового маневра позволяет избежать резкого скачка цен после повышения акцизов за счет демпфирующего механизма - отрицательного акциза, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой. Таким образом, будет сглажен эффект от роста цен на нефть и акциза.

Налоговый маневр предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024 году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что может привести к росту внутренних цен на нефтепродукты на фоне мировых. Чтобы избежать этого, будет введен так называемый отрицательный акциз на нефть - он выплачивается компаниям, перерабатывающим нефть на российских НПЗ, в случае, если мировые цены на нефтепродукты превышают стоимость топлива на внутреннем рынке. Таким образом планируется компенсировать повышение акцизов на нефтепродукты и сделать поставки топлива на внутренний рынок более привлекательными.

1497

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ик
    23 авг. 2018 г., 22:31:43
    Ответить
    Настоящей инфляции или из телевизора?
  • значит
    24 авг. 2018 г., 0:14:54
    Ответить
    подорожает. У нас так всегда. Но мы выдержим.
  • Кофейная гуща какая то
    24 авг. 2018 г., 3:53:01
    Ответить
    Прогнозирую, не прогнозирую прям бензометеоцентр!
  • Родина в опасности
    24 авг. 2018 г., 7:28:26
    Ответить
    > если мировые цены на нефтепродукты превышают стоимость топлива на внутреннем рынке
    Нам бы тоже такой механизм не помешал по отношению к доходам =)))) А то доходы в долларах растут у всего мира, а у нас падают =))))
  • Меня зовут
    24 авг. 2018 г., 8:31:49
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом.
    Сказочники.