content/news/images/82770/IMG_5-kopiya_mainPhoto.jpg
11:15, 24.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми ежемесячно двум тысячам пенсионеров оплачивают проезд к месту отдыха

Право на возмещение расходов за проезд к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года.

В Коми ежемесячно двум тысячам пенсионеров оплачивают проезд к месту отдыха
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По информации отделения ПФР в Коми, ежегодно более 24 тысяч неработающих пенсионеров региона возвращают стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Это 13 процентов от общего количества пенсионеров республики, имеющих право на компенсацию.

Как уточнили в ведомстве, по закону на это имеют право неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года. Если пенсионер обращается за возмещением фактически произведенных расходов, то после поездки ему нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или в МФЦ и предоставить проездные билеты.

За получением талонов на бесплатные железнодорожные билеты пенсионеру нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ не менее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов и предоставить документ, подтверждающий предстоящее нахождение на отдыхе. Это может быть любой документ, выданный организацией, оказывающей услуги по организации отдыха (санаторий, профилакторий, пансионат, дом отдыха, туристическая база, туристическое агентство). Если планируется отдых у родственников или знакомых, это может быть справка от гражданина, у которого пенсионер планирует отдыхать (заверять подпись в такой справке не надо).

1962

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    24 авг. 2018 г., 11:27:08
    Ответить
    Отцу моему не оплатили бензин на авто. Прокуратура хотела подать иск, так ни ответа, ни привета =))))
  • оленевод Бельдыев
    24 авг. 2018 г., 11:37:31
    Ответить
    зато пенсионерам московской области сделали проезд в электричках бесплатный-на перекладушках хоть до Смоленска езжай...а с 1 сентября им и по москве бесплатный проезд делают
    интересно-пенсионеры м.о. по другому пенсионному законодательству обслуживаются -по их московскому, а как же остальные пенсионеры России???
    • Оленеводу
      24 авг. 2018 г., 13:43:54
      Ответить
      У пенсионеров Моск.области и раньше был проезд бесплатный по Москве, просто год назад его отменили, а сейчас вернули взад. Мэра себе нормального заведите, чтоб об людях думал, а не только об оленях)))
  • 2000*12=24000
    24 авг. 2018 г., 12:11:08
    Ответить
    В Коми 350 тыс пенсов. Что такое эти жалкие 24000? Кого вы хотите обмануть этими бодренькими заголовками?
    • Пенсионер
      24 авг. 2018 г., 12:47:17
      Ответить
      Проезд к месту отдыха неработающему пенсионеру компенсируют только через суд с участием прокуратуры!!!!???
      На себе проверено не раз. Вот такой у нас негласный порядок компенсации за проезд в пенсионном фонде.
      • Тоже пенсионер
        24 авг. 2018 г., 13:21:30
        Ответить
        Не мешайте мухи с котлетами. Не знаю никого, кому бы отказали .
        • Тоже
          24 авг. 2018 г., 15:33:30
          Ответить
          бывший чиновник?
  • А 326 тысяч пенсионеров
    24 авг. 2018 г., 12:48:58
    Ответить
    никуда не выезжают кто из-за болезней, привязанности к дачам и к внукам и отсутствия денег . Вопрос : кто вместо них пользуется выделенными на проезд средствами ??????????
    • 123
      24 авг. 2018 г., 13:27:56
      Ответить
      Сегодня наш пенсионный отказал в принятии билета оформленного Вэртас на английском ! Это законно ? Ведь есть и посадочный талон и справка агенства о сборе за оформление билета ?!
    • Ольга
      24 авг. 2018 г., 13:31:49
      Ответить
      Я езжу, никаких проблем с оплатой нет, единственно, что не ай-оплата проходит только по тарифам пассажирского поезда, приходится справки в ржд брать
  • Пенсионер
    24 авг. 2018 г., 14:02:54
    Ответить
    Подтверждаю, что выплаты производятся через суд, хотя и не всем. Видимо, проблем особых нет у того, кто отдыхал в России. В 2016 году съездила отдохнуть за границу, отсуживала 18 тысяч без малого год (при этом отказались оплачивать билет и от Сыктывкара в столицу, где была пересадка, и обратно). Хорошо, что в семье юрист бесплатный. Знакомые, посмотрев на мои мучения, просто не подавали заявление на компенсацию, либо подали до Москвы, не указывая, что ездили за границу. При этом везде в СМИ озвучивается информация, что отказ незаконен, и что прокуратура указывает ПФ на недопустимость подобных нарушений. В результате в суде все равно была представлена некая справка ГУПа, в разы уменьшавшая стоимость по сравнению с данными Вэртаса. Моральный ущерб не возмещают, считают, что пожилой человек, год выпрашивающий законно причитающиеся ему деньги, не нервничает и не страдает. Особенно "приятно" было слышать от ряда сотрудников, что "на заграницу деньги нашлись, а теперь требуете...". Хорошее спасибо за долгий труд!
  • пенсионер
    24 авг. 2018 г., 21:43:53
    Ответить
    Да,есть Закон о выплатах ,но не всем категориям пенсионеров ,чаще работающим оплатят организация ,а вот неработающим ..лично для меня проблема ,согласна с предыдущими комментариями,кто то сдаст и оплатят сразу ,а другим проблема
  • /
    25 авг. 2018 г., 5:30:41
    Ответить
    забыли дописать
    выплаты только по решению суда.