content/news/images/82792/Glava_Zoryka_08_mainPhoto.jpg
16:05, 24.08.2018 / КУЛЬТУРА

Глава Коми открыл творческую смену в «Черноморской зорьке»

На базе санатория правительства Коми в Анапе впервые стартовал международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети». Творческую смену приветствовал глава республики Сергей Гапликов.

Глава Коми открыл творческую смену в «Черноморской зорьке»
Фото с сайта rkomi.ru

На церемонии открытия он поблагодарил правительство страны и федеральное агентство по делам национальностей за то, что они доверили Коми реализацию этого проекта, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Glava_Zoryka_07.jpg

В нем принимают участие одарённые дети младшего и среднего школьного возраста из Коми, Республики Карелия, Мурманской области, Ненецкого округа, Ямало-ненецкого округа, Ханты-мансийского округа, Саратовской области, Таймыра (Красноярского края), а также педагоги, эксперты и общественные деятели.

Во время творческой смены под руководством известных художников, режиссёров и операторов дети будут задействованы в образовательной программе в интерактивной форме, научатся работать с литературной основой и снимать фильмы из цикла «Арктическая сказка».

Glava_Zoryka_05.jpg

С детьми проведут мастер-классы и практикумы заведующий кафедрой операторского мастерства Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Николай Волков, телеведущая Первого канала Лариса Вербицкая, художник-постановщик, руководитель мастерской ВГИК им. С. А. Герасимова Марина Курчевская, режиссер-аниматор Сергей Меринов, эксперт Университета Общественной палаты России, федеральный эксперт молодёжных проектов, кандидат философских наук Анжела Аллаярова, хореограф-репетитор широко известного Чукотского ансамбля «Эргырон» Светлана Гиуна, знаменитые косторезы из Салехарда Инна и Виктор Ядне, студентка Санкт-Петербургского института народов Севера – золотой голос Арктики Рагтына Тымкыль. В работе проекта «Таланты Арктики. Дети» примет участие ряд зарубежных лингвистов – специалистов по языкам коренных народов Севера.

К концу смены силами мастеров и юных талантов будет снят цикл фильмов по мотивам северного фольклора. Продолжением проекта станет создание Арктической медиашколы в Москве для одарённых детей северных и арктических территорий.

Glava_Zoryka_04.jpg

- Мы хотим на этой площадке показать красоту, уникальность и многообразие наших культур, языков и всего, чем богата наша страна. Это удивительно, когда дети, столь глубоко чувствующие позитив и внутренний мир друг друга, делятся, обмениваются и, конечно, влюбляются не только в свою историю, культуру и язык, но и во всё окружающее. И здесь, на «Черноморской зорьке», мы создали для наших детей такую уникальную возможность, - прокомментировал на встрече с журналистами Сергей Гапликов.

Glava_Zoryka_03.jpg

С инициативой реализовать первый в сфере образования проект для детей коренных народов Арктической зоны выступило Федеральное агентство по делам национальностей. Он реализуется совместно с Ассоциацией деятелей культуры по поддержке и развитию талантливой молодежи (Ассоциация «Талантливая молодежь»), Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Российской Федерации и ПАО «Лукойл».

Планируется, что образовательная программа будет проводиться ежегодно с участием экспертов из Группы по устойчивому развитию при Арктическом совете.

2642

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • А Саратов
    24 авг. 2018 г., 16:28:28
    Ответить
    почему там
    оказался
  • Катя
    24 авг. 2018 г., 16:47:57
    Ответить
    А почему в госуслугах эта смена не афишировалась???
    В этом году детей на смены записывали через сайт госуслуги, бойня была мама не горюй! Желающих океан. Черноморская зорька - профильная смена для гимназии искусств при главе, была в списке одна смена на июнь. Вопрос: а кто из детей Коми поехал именно в эту крутую смену в августе и как осуществлялся отбор, если на Госуслугах и детский отдых.рф ее не предлагалось??? Все свои блатные?
  • Мама
    24 авг. 2018 г., 16:53:28
    Ответить
    А почему моего талантливого ребёнка не взяли? Где была инфа об отборе на эту смену? А в июне, что, не творческая смена была?
  • Организатор
    24 авг. 2018 г., 17:01:31
    Ответить
    Родителям
    международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики" Проходит на Базе "Черноморской Зорьки" и к профильным сменам не имеет ни кого отношения!
    • Мама
      24 авг. 2018 г., 18:06:34
      Ответить
      Т.е. устроили междусобойчик, не информируя родителей республики?
  • фима
    24 авг. 2018 г., 17:06:58
    Ответить
    у
    Перед тем как информировать, что санаторий Правительства РК, по интересуйтесь как есть на самом деле и не доверяйте глупости пресс службы, раньше работников администрации за это быстро увольняли
    • ветеран
      24 авг. 2018 г., 17:53:16
      Ответить
      да-да, в 30-е годы за такое в сибирь
    • Фима!
      24 авг. 2018 г., 19:05:38
      Ответить
      Чего такой безграмотный? Прежде чем комменты писать, поди подучи русский язык. Слово «поинтересуйтесь» пишется слитно! Даже будучи безнадежно безграмотным, специально не сделаешь такую ошибку.
  • Родитель
    24 авг. 2018 г., 18:34:03
    Ответить
    Лучше бы школу в Орбите открыл
  • Сергей
    24 авг. 2018 г., 18:35:44
    Ответить
    Открыл, молодец ! Тяжело наверное было..., но он справился. Не побоялся, трудностей поехал и открыл ! Вот она была закрыта и никто не знал, что же делать ?! А он всем показал - надо же открыть ! Взялся, так это, масштабно сильно, по-мужски и, и ОТКРЫЛ ! Конечно это не открытие закона тяготения, но согласитесь , все таки нужно же было кому то и лететь в такую даль и под солнцем, под солеными брызгами Черного моря, взяться.. и открыть !
  • .
    24 авг. 2018 г., 19:23:44
    Ответить
    по чем
    местное винишко в этом году?
    • Gudgeon
      25 авг. 2018 г., 11:39:28
      Ответить
      Богатырь, силище, прямо гордость берёт.
  • фима
    24 авг. 2018 г., 19:27:04
    Ответить
    (отм)
    И что этим комментарием по сути статьи сказал. А насчёт написания слов иди читай лекции,(отм)
    • Фима!
      24 авг. 2018 г., 20:25:54
      Ответить
      Не хами, бездельник. А то своими тупыми комментами всех уже задрал. Не успеет банка новость выдать, ты тут как тут. Совсем уже замаялся от безделья? (отм)
      • Loh aim
        25 авг. 2018 г., 11:43:45
        Ответить
        Фима диалог с вами может привести на скамью подсудимых. Вот если бы вы были Иваном.