16:10, 19.05.2011 / ПРАВО

Печорский «Горжилфонд» поймали на многочисленных нарушениях

Государственная жилищная инспекция Коми выявила более 1800 нарушений в работе управляющих компаний Печорского района. Их основная часть приходится на дома, которые обслуживает компания «Горжилфонд». Инспекция возбуждала дела об административных правонарушениях и выдавала предписания об их устранении, однако практически все они обжаловались в судах.

 

Проверка управляющих компаний Печорского района прошла на основании поручения прокуратуры Воркуты. За семь дней сотрудники Государственной жилищной инспекции Коми обследовали 433 многоквартирных дома, причем 375 домов находится в управлении компании «Горжилфонд». Специалисты выявили 1866 нарушений.

Среди претензий инспекторов — неисправность запорных арматур тепловых узлов, неокрашенные и покрытые ржавчиной трубопроводы, протечки, которые в целом ряде домов не устраняются месяцами. Отверстия для прочистки системы водоотведения вместо заглушек забиты ветошью.

В подвалах некоторых домов повреждена изоляция силового кабеля, на распределительных коробках нет крышек, сами кабели провисают и касаются инженерных сетей, что создает угрозу для жизни и здоровья обслуживающего персонала. Электрические щиты в подъездах открыты, местами есть неизолированные скрутки. Во многих электрических щитах на концах электропроводов есть следы обгорания изоляции, окисления контактов.

Подобные нарушения уже привели к гибели подростка в прошлом году, однако руководство компании не сделало должных выводов, сообщили в прокуратуре Коми. В некоторых домах есть угроза жизни и здоровья людей из-за возможных случаев отравления угарным газом по причине нарушения системы вентиляции.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Печоры. В отношении виновных возбуждались дела об административных правонарушениях и выдавались предписания об их устранении. При этом практически каждое предписание или постановление в адрес «Горжилфонда» всегда обжаловалось в судах различных инстанций.

Жилищная инспекция Коми намерена поэтапно контролировать устранение выявленных нарушений.

 

1082

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    19 мая 2011 г., 16:23:48
    Ответить
    Что из Кремля уже дана команда "ФАС" на УК, а так без "одобрям-с" с Кремля не как нельзя???
  • коми
    19 мая 2011 г., 17:13:29
    Ответить
    факт
    у нас самая лучшая в России жилищная инспекция,и самое большое количество всяческих нарушений которые никто и не собирается устранять.Рука руку моет.
  • поддерживаю 1
    19 мая 2011 г., 17:26:59
    Ответить
    У нас все делается по команде,
    вот сейчас дали команду и на владельца Ухтинского механичесмкого завода Шикаряна открыли дело -
    http://www.правокоми.рф/news/situacija_s_bankrotstvom_ukhtinskogo_mekhanicheskogo_zavoda_plavno_peretekla_v_ugolovnoe_delo/2011-05-19-448
  • а типа в других УК не так
    19 мая 2011 г., 17:53:33
    Ответить
    еще одна независимая большая компания будет успешно поделена властьимущими
  • Мы-бомжи!!!!!!!!!!
    19 мая 2011 г., 18:38:50
    Ответить
    А как же мы,бомжы?????????????????
    Хто падумаит а нас,бедолагах?
    Хто нас переселит в чилавеческие условия?
    Хоть в ЕР вступай..
    А то все-в гуано да в гуано.
  • А куда еще делить?
    19 мая 2011 г., 22:15:52
    Ответить
    Интересное высказывание - не обратить на него внимание невозможно.
    Вся компания "Горжилфонда" принадлежит одному учредителю - администрации. То есть одному человеку -всей голове. Без него никто не чихнул в этой компании за эти годы.
    Удивляет другое: что это вдруг сейчас решили слить господ? Неужель у кого то что-то просветлело в голове и что-нибудь изменится в жизни города?
  • Гит
    20 мая 2011 г., 8:37:50
    Ответить
    ой, как неожиданно! как понос!
    А когда граждане обращались с заявлениями и жалобами в различные органы (прокуратура, суд, администрация)какие ответы получали? Идите на ..й, всё законно, проведённой проверкой нарушения законодательства не установлено. Так? А когда стали жаловаться выше (администрация президента, ПМ) , зашевелились. Тот же проверяющий, который вчера не выявил нарушений, после указивки нашёл, выявил нарушения. УРОДЫ, БЛЕАТЬ!!!
  • Думаю, что все зависит от РК.
    20 мая 2011 г., 12:32:01
    Ответить
    Мы рады, хоть может изменится в этом болоте что-то. ЖКХ в Печоре-такая яма. Разгре**** все-равно придется, сколько ни скрывай.
  • Надежда
    20 мая 2011 г., 16:43:48
    Ответить
    ЖКХ
    А до п.Восточный (г.Печора)видно так и не доехали,а там полная ж...
  • Весь город - полная ж...
    20 мая 2011 г., 23:19:05
    Ответить
    Некогда заниматься ЖКХ - поем и пляшем, как стрекозы.
  • Печорцы, вы где?
    22 мая 2011 г., 11:00:38
    Ответить
    неужели обсуждения только на Я-Печорец?
    Или тема не заинтересовала никого более?
  • Роман
    23 мая 2011 г., 2:37:13
    Ответить
    горжилфонд- это
    ч**шная компания, ч**шники в управлении и ч**шники исполнители. Просто сброд д****ов. Только и могут проблемы людям создавать дауны.
  • Роман
    23 мая 2011 г., 2:43:06
    Ответить
    еще добавлю
    Прокуроры проверьте откуда у них техника взялась (машины, бачки, здания и прочая хрень). Сдается мне что они ее съединоросили или безвозмездно пользуют у города. В любом случае появилась у них она безвозмездно, а бабки на этом имуществе они зарабатывают не маленькие.
  • Потребитель
    02 июня 2011 г., 17:07:05
    Ответить
    надолго ли?
    Надолго ли вся эта шумиха????Недельку-другую и все успокоиться!!!!!А мы,как принимали душ на кухне с потолка,так и будем,ты им хоть чё пиши и говори,смотрят на тебя,как на быдло!!!!А королевишна Ковалева,как всегда красиво поет?????И управы на них нет и не будет!!!!
    • миха
      27 нояб. 2011 г., 23:38:08
      Ответить
      Тема
      это точно
  • Ирина
    12 дек. 2011 г., 17:05:34
    Ответить
    ГЖФ
    Печорский горжилфонд,самая отстойная организация, в которую мы вынужденно платим свои собственные деньги. Отдельная неприязнь сформировалась к работникам нашего ГЖФ, если их лично не касается проблема горожан,то они в открытую демонстрируют ,что на нас им плевать!!!!Я воспитываю одна дочь и получаю всего 9 тыс.руб в месяц и отдавать ежемесечно 4тыс.руб. в никуда (точнее какоку-то падонку в карман) я не собираюсь. Моя однокомнатная квартира находиться по ул.Советской 27 первый подъезд и уже 3-и месяца в квартире стойкий запах канализации. Решила проверить, что у нас в подвале, и что я вижу канализационная труба насквозь проржавела,и всё гав-о течёт по всему подвалу,Ходила в ГЖФ ,писала заявки,и как ожидалось, ни одна задница не поднялась со своих руководительских кресел,чтобы исправить проблемы нашего подъезда. Помимо проржавевших труб,существует ещё длинный ряд проблем,это - обшарпанные стены,где в местах штукатурка отвалилается вплоть до самого кирпича, отсутствие стёкол и отопления. Ах, да,на счёт отопления отдельная история,когда на улице от 2-10 градусов мороза,мы вынужденны спать под двумя одеялами,и ходить по квартире в толстовках и шерстянных носках. Надеюсь, что моей проблеме уделят немного внимания,и в конечном счёте мы будем воспринимать работников ГЖФ ,как людей,которые делаю нашу жизнь лучше.