content/news/images/82951/TASS_mainPhoto.jpg
19:35, 28.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Школьники Коми не боятся тестирования на наркотики

Врачи рекомендуют держать тест-полоски дома, чтобы отбить у подростков желание попробовать запрещенные вещества. Об этом сегодня говорили на прямой линии в общественной приемной главы региона.

Школьники Коми не боятся тестирования на наркотики
Фото ТАСС

По словам врача-нарколога Андрея Никитина, в первую очередь оградить ребенка от употребления психоактивных веществ может профилактика в семье. С детьми нужно говорить о пользе здорового образа жизни, об опасностях, которые могут подстерегать их в плохих компаниях, или просто на улице, а также о вреде алкоголя и наркотиков. Но в данном случае важно не развить в ребенке интерес к психоактивным веществам.

Если родители подозревают, что их ребенок употребляет наркотики, можно приобрести экспресс-тест на определение веществ в организме и предложить ребенку пройти его. Также можно отвезти его на освидетельствование в наркологию, где анализ могут сделать анонимно. Вне зависимости от результата ребенок не попадет на учет.

- Если того пожелают родители, никаких последствий для ребенка не будет. Но мы также можем внести его в группу риска. В таком случае мы ежемесячно будем беседовать с подростком и проверять, не употреблял ли он наркотики снова, - пояснил Андрей Никитин.

В случае, если родители обнаружили в вещах ребенка неизвестное вещество, его необходимо отнести в полицию. Там специалисты смогут определить, что входит в состав вещества.

- Когда люди добровольно приносят к нам наркотики, никаких последствий с точки зрения закона их не ожидает, - пояснил замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми Станислав Голубев.

По его словам, если найденное вещество окажется в списке запрещенных, с семьей свяжутся, чтобы выяснить, как оно оказалось у ребенка. Но ни административного, ни уголовного преследования семью не ждет.

- Самое главное: если вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики - успокоиться, не паниковать и не устраивать скандал, - подчеркнул Андрей Никитин.

Он рассказал, что хорошей мерой профилактики стало согласие на тестирование детей в школе, которое проводится с 2015 года. Впрочем, по словам специалистов, нередки случаи, когда родители (их согласие требуется для взятия анализов у детей до 15 лет) отказываются от проверки их ребенка.

- В последнее время мы наблюдаем, что все больше старшеклассников сами идут на сдачу анализов, когда мы приходим в школу. Это хорошая тенденция. Чтобы воспитать здорового ребенка, необходимо, чтобы и окружение было здоровым. А такие проверки позволяют выявлять потребляющих наркотики на ранних стадиях, - заключил нарколог.

1602

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Какос
    28 авг. 2018 г., 21:23:08
    Ответить
    Вова, ты упустил целое поколение,, о каких детях может идти речь?
  • Анонимно
    28 авг. 2018 г., 21:33:13
    Ответить
    В гос. учреждениях ничего не делают анонимно, не вводите людей в заблуждение. Взять анализ - мед. манипуляция - т.е нужно согласие на мед вмешательство, затем обработка персональных данных и т. д.
  • А что нам боятся?
    28 авг. 2018 г., 23:28:50
    Ответить
    На наркотиках - эмблема Единой России и чемодагы МИДа - туточки. Все в порядке.
    • ЕР
      29 авг. 2018 г., 8:12:26
      Ответить
      Стране нужен КОКС!
  • Нарколог
    29 авг. 2018 г., 6:54:26
    Ответить
    ..
    Только вот нет тест полосок на Спайсы и Соли.!!!!!!. А, к сожалению, именно их употреляет молодёжь... Только старая гвардия дружит с Марией Ивановной. Так что это бессмысленно.
  • Пенс
    29 авг. 2018 г., 7:17:21
    Ответить
    Дожились в кайф, а за пенсией пойдете к царьку.
  • Уася
    29 авг. 2018 г., 8:11:55
    Ответить
    Зато полицаи боятся, особенно те кто в наркоконтроле.