content/news/images/82962/BOB_2905-kopiya_mainPhoto.jpg
22:20, 28.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Выпускникам-медалистам Коми посоветовали задуматься о ЕГЭ

ЕГЭ может повлиять на получение медали «За особые успехи в учении». Какие изменения грядут и чего ждать вероятным медалистам, на общереспубликанском родительском собрании рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Выпускникам-медалистам Коми посоветовали задуматься о ЕГЭ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В республике ежегодно увеличивается количество медалистов. В этом году обладателями награды «За особые успехи в учении» стали 493 выпускника региона, из них 340 золотых и 153 – серебряных медалистов.

При этом возникают вопросы о качестве знаний их обладателей – не только по региону, но и на уровне страны. Сейчас «особые успехи в учении» и сами знания измеряются ЕГЭ, поэтому его результаты могут использовать для принятия решения о выдаче медали. Тем не менее, пока этот вопрос на стадии обсуждения.

- В настоящий момент официальных документов, устанавливающих новые критерии для получения медали, нет. Но есть проект, который только начинает всю процедуру согласования на уровне России. В нем предполагается, что выпускник 11 класса, подтверждая свои высокие результаты, должен набрать не менее 70 баллов по выбранным предметам на ЕГЭ, - отметила Наталья Якимова.

Таким образом, выпускник должен набрать на ЕГЭ не менее 210 по трем предметам. Если он сдает больше, то итог вычисляется по трем худшим результатам. Пока же эти изменения на стадии рассмотрения.

3817

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Лилу
    28 авг. 2018 г., 22:41:32
    Ответить
    Давно пора это сделать. К сожалению, далеко не все медалисты показывают хорошие баллы ЕГЭ. Конечно, ЕГЭ тоже можно ругать, но пока ничего лучшего для оценки знаний не придумали. Пример из личного опыта: дочь в прошлом году закончила школу без всякой медали (и даже с достаточно средними баллами ЕГЭ), но несколько медалистов из ее школы сдали ЕГЭ хуже нее. Я на вручении медалей была в легком недоумении. Не из-за дочери (что ей медаль не досталась), а что медали вручили не очень-то выдающимися ученикам. Оказалось, всё просто - эти ученики просто-напросто пересдали все предметы на "пятерки". Школе выгодно, чтобы были медалисты, и учителя/ директора идут на такие ухищрения. Особенно было "обидно" за одну девочку - всегда была такой тихой середячкой, а тут стал аж "золотой медалистой", хотя ЕГЭ - русский язык - 55 баллов, математика- 33 балла, обществознание - 53 балла. Смогла поступить только в колледж. Такие "липовые" медалисты подрывают престиж медали и принижают значение действительно достойных и умных школьников.
    • Аленький цветочек
      28 авг. 2018 г., 22:59:40
      Ответить
      Справедливости вообще не существует. По достоинству никого не оценят.
      • ММ
        28 авг. 2018 г., 23:07:24
        Ответить
        Никогда не поверю, что какой-то чужой мамочке стало обидно за чужого ребёнка. В колледж она бы поступила бы и с 10000000 баллами ЕГЭ, поскольку в вузы льготные места в первую очередь предоставлены такой категории граждан как "льготная".
        • удивительно
          28 авг. 2018 г., 23:16:56
          Ответить
          льготные места в первую очередь для льготников. Логика....
          • Павел
            28 авг. 2018 г., 23:36:53
            Ответить
            Согласен, логики нет, льготники (из многодетных семей дети, сироты) получают льготные места, а дети с высокими баллами остаются в пролёте
            • Да
              28 авг. 2018 г., 23:44:18
              Ответить
              Тут правильно. Только льготные места и выделены для льготников. А если кто пролетел, то значит баллы были недостаточно высоки...
            • Нет
              29 авг. 2018 г., 7:31:09
              Ответить
              Нет льгот многодетным при поступлении в нормальные вузы. Медалистам кстати немного но доп баллов начисляют.
          • Вы не поверите!
            29 авг. 2018 г., 8:42:45
            Ответить
            Но льготные места ещё и для зэков! Аж восемь бюджетных мест им отвалили в СГУ. (Комиинформ от 28.08.18). А мы своих должны учить платно!
    • во времена СССР
      29 авг. 2018 г., 10:58:42
      Ответить
      так же тянули бездарей: так, в моей 21 школе тянули посредственность на медаль и прямо на выпускном сочинии учитель писала за него в тетрадь. жизнь расставила все на свои места: липовый медалист ничего не добился.
  • Фрося Бурлакова
    28 авг. 2018 г., 23:05:10
    Ответить
    Такие размытые понятия о знаниях школьников... как же определить, тот багаж знаний, который должен быть по выходу из школы? Писать и читать уметь - мало, а вызубрить все на свете просто невозможно. Пора отменить эти медали, не дают они пропуска в счастливую и успешную жизнь даже тем, кто по-настоящему заслуживает медаль. На бесплатное отделение в Вузы попадут те, кто льготник: сирота или малоимущий. Дети с высокими баллами и ЕГЭ будут в пролёте, такая тенденция ежегодно имеет место быть.
    • Фросе
      28 авг. 2018 г., 23:20:50
      Ответить
      Для всех-всех-всех льготников выделено 10% мест ( там тоже свой конкурс). А на всех остальных абитуриентов остальные 90%. И если у детейдействительно высокие баллы, то "пролёта" не будет.
      • 1,2?7
        28 авг. 2018 г., 23:38:50
        Ответить
        А я согласна, у нас на факультете истории в Кирове все льготные места были у сирот, в трёх подгруппах.ребята с высокими баллами учились платно
        • Да
          28 авг. 2018 г., 23:45:46
          Ответить
          Льготные места для льготников. Не могут на эти места претендовать ребята с высокими баллами, но не имеющие льгот...
  • Прааальнаэ решение!)))
    28 авг. 2018 г., 23:25:49
    Ответить
    Звоночек вам, фейковые массовые золотые и бриллиантовые медалисты путинских воровских 2000-х.
    • ну
      28 авг. 2018 г., 23:31:36
      Ответить
      и зачем ты это написал? Причем тут "кровавый режим"?
      • Ну разумеется #онтутнепричем
        29 авг. 2018 г., 0:04:01
        Ответить
        И егэ - наследие ельцина, а золотые медпльки пачками - это вообще отравленные ростки царизма. Полегчало, борец за протухшую стабильность?)))
        • пенсионер
          29 авг. 2018 г., 7:11:01
          Ответить
          Так говоришь,потому что не жил во времена дефицита.Дети товароведов получали медальки в легкую.
          • Видал я ваш героический совок
            29 авг. 2018 г., 7:57:06
            Ответить
            Но ты врешь - не раздавались там медали пригоршнями. Товара столько не было и товароведов тоже. Дефицит был весь в Комигосснабе. Для своих.
    • Нет
      29 авг. 2018 г., 7:33:19
      Ответить
      Малоимущим тоже льгот нет при поступлении вузы. Зачем пишите?
      • катрин
        29 авг. 2018 г., 9:25:48
        Ответить
        Я не уверена, что вы поступили в вуз. Нужно писать не "пишИте", а "пишЕте".
  • Комяк
    29 авг. 2018 г., 7:15:02
    Ответить
    Счас медали ни какой роли не имеют вообще. Смысла от них никакого. У кого больше и толше кошелек то и поступит.
    • Нет
      29 авг. 2018 г., 8:34:37
      Ответить
      Даже если вы готовы платить по 1000000 в месяц, но при этом, допустим, 250 баллов по ЕГЭ, то в некоторые ВУЗы вы не поступите даже платно.
  • ....
    29 авг. 2018 г., 8:10:31
    Ответить
    Как то на телепередаче,ведущий Гордон спросил у одной богатой ,красивой девушки : Какая тема вашей дипломной работы? Она,.... не смогла ответить.
    • И что?
      29 авг. 2018 г., 8:31:00
      Ответить
      Я тоже не помню тему своей дипломной работы. Хотя писал ее сам и чертежи ( 8 листов формата А1) чертил сам.
      • А то
        29 авг. 2018 г., 8:34:52
        Ответить
        что она как раз и собиралась сдавать дипломную работу.Гордон умный мужик и людей насквозь видит.
  • да
    29 авг. 2018 г., 8:27:55
    Ответить
    нынешние медалисты двух слов связать не могут! просто "тянут их за уши", чтоб школе плюсик очередной поставили
    • мнение
      29 авг. 2018 г., 17:15:50
      Ответить
      Закончила с красным дипломом 2 вуза. а устроиться без блата не могла. В чем смысл этих медалек и корочек. Внашей стране успех заключается только В БЛАТЕ!!!
      И кстати инфы о род.собрании как всегда не было. Кто ж на него приходит?
    • мнение
      29 авг. 2018 г., 17:15:50
      Ответить