content/news/images/83000/PSV_5832(1)_mainPhoto.jpg
20:22, 29.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Фотографы Северо-Запада открыли новую Арктику в Сыктывкаре

Арктические путешественники и исследователи, прежде чем отправиться в путь, вместо бутылки шампанского «разбивали» арбуз. «От и до» следуя этой традиции, в Национальном музее Коми открыли выставку Arctic insight - серию фотографий, где суровый и заснеженный край представлен с новой стороны.

Фотографы Северо-Запада открыли новую Арктику в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова

По словам директора Национального музея республики Ирины Котылевой, когда экспозиция была на стадии разработки, в качестве лейтмотива была выбрана не одна тема, а сразу три – удивительная природа региона, культура коренных народов и вторжение промышленного мира в хрупкую экосистему Арктики. Чтобы нагляднее изобразить эти крупные разделы, к проекту присоединились национальный парк «Русская Арктика», Мурманский областной краеведческий музей, Ненецкий краеведческий музей, а также художники, ученые и путешественники из Коми.

Самая масштабная часть «Арктики» посвящена все же природе, но и она подана не так однозначно. Лишь малая часть фотографий отдана небесно-голубым ледникам, ощутимо холодным белым полям снега и сталкивающимся айсбергам. Арктика в этой экспозиции музея более дружелюбная: Земля Франца-Иосифа с ее островами и мысами цветет красно-коричневыми и зелеными мхом и лишайником, а благодаря яркому солнечному свету кристально-синие льдины окутывает тепло. Подчеркивает эту поэтичность природы акварель художника Якова Вундера: в годы ссылки в Воркуте он сделал серию зарисовок, где одним из первых изобразил Арктику в нежных розовых и оранжевых тонах.

PSV_5835.jpg

PSV_5830.jpg

PSV_5879.jpg

Животный мир Арктики, при всей его «зубастости», говорит об уступках сурового края к расцветающей жизни – фотографы запечатлели любопытных медведей и песцов, дружелюбных моржей и гигантских мудрых китов. Еще одними «детьми природы» назвал коренных жителей региона участник выставки Евгений Рожкин. Последний раз он был в Арктике в июле этого года, ведь, по его признанию, тундра – одно из самых красивых мест в мире. Для выставки были отобраны его работы, посвященные жизни и быту оленеводов-кочевников. Дополняет их инсталляция музейных художников: чучело оленя, запряженное в сани и традиционные костюмы оленеводов на манекенах.

- Люди, как пришли туда тысяч лет назад, так и живут до сих пор. Когда заходишь в чум, попадаешь в действительно другой мир. Вот семья оленеводов в верховьях Усы на Приполярном Урале. Они остались одни, все мужчины с оленями ушли на побережье Карского моря. Я попросил их сфотографироваться. Температура была 7-8 градусов, а на улицу ко мне выбежал мальчишка босиком. Остальные одеты кто во что, национального ничего нет. Именно так они выглядят, - описывает одну из фотографий Евгений Рожкин.

PSV_5829.jpg

PSV_5846.jpg

Третью сторону проекта – экологическую проблематику – рассматривает в своих работах этнофутурист Юрий Лисовский. Все представленные на выставке фотографии были сделаны им во время посещения острова Вайгач на пленэре «Клюква. Берега» два года назад: там до сих пор прямо на берегу ржавеют и гниют бочки и другие отходы от промышленных предприятий, осваивавших арктический регион. Несмотря на это, природа остается непобедимой.

- Туда завозили бочки, топливо. Все это осталось – и никто ничего не убирает. Это идет с начала века. Но природа с этими бочками расправляется: ничего не может устоять против этой северной природы. Трактор лежал на берегу: от северного ветра он превратился в труху, - отметил Юрий Лисовский.

PSV_5868.jpg

PSV_5850.jpg

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, очистка загрязненных территорий, возможно, в скором времени начнется и в Коми. Все это необходимо для сохранения Арктики и ее ресурсов. Пока же красотой этого региона можно насладиться на фотографиях Arctic insight – выставка открыта до 29 ноября. После планируется сделать ее передвижной и отправить по районам Коми, а также за пределы республики – в НАО.

1291

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • фима
    29 авг. 2018 г., 20:26:46
    Ответить
    у
    Хорошо, что не Африку
  • тетя Федя
    29 авг. 2018 г., 23:00:01
    Ответить
    "Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, очистка загрязненных территорий, возможно, в скором времени начнется и в Коми" - правильно, в Архангельской области уже начали расчистку москвы от мусора