content/news/images/83043/2421a87d6ef70743e93df4c911e37317_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:29, 30.08.2018 / КУЛЬТУРА

«Сливки высокой музыкальной культуры»: на симфонических концертах в Коми ждут Мацуева

Концерт пианиста-виртуоза Дениса Мацуева станет кульминационным событием 61 сезона Театра оперы и балета Коми. Музыкант выступит в Сыктывкаре в конце декабря и закроет Год культуры в республике, было объявлено на пресс-конференции в театре.

«Сливки высокой музыкальной культуры»: на симфонических концертах в Коми ждут Мацуева
Фото с сайта antosoft.net и Виктора Бобыря

Традиционная часть сезона в Театре оперы и балета республики – это серия симфонических концертов. Первый из них состоится 23 ноября, сообщил главный дирижер Азат Максутов. Изюминкой концерта станет то, что впервые весь вечер полностью будут солировать ведущие музыканты оркестра – «настало время представить их в лицо – узнать, кто есть кто».

Главнейшим событием станет первый визит в республику Дениса Мацуева. Предполагаемая дата концерта – 24 декабря. Программа пока не определена.

- Далеко не с первого раза была принята наша идея, чтобы Денис Мацуев дал здесь не только сольный концерт, но и сыграл с нашим оркестром. Пришлось включить все красноречие, убедить, что мы можем достойно выступить. Нам удалось это сделать. Я надеюсь, что этот проект станет кульминационным для сезона, - прокомментировал директор театра Дмитрий Степанов.

BOB_8625-kopiya.jpg

Концерт Дениса Мацуева закроет объявленный в республике Год культуры. Программа выступления пока еще не определена, но оркестр с нетерпением ждет визита пианиста.

- Мы все с большим волнением ожидаем это событие. Наши музыканты уже трепещут, потому что играть с таким блестящим музыкантом мирового значения – огромная честь. И это профессиональный вызов, - отметил Азат Максутов.

Серия симфонических концертов продолжится и также обещает быть весьма интересной для слушателей. В январе по окончанию новогодних праздников будет совместный проект с Колледжем искусств РК и гимназией искусств при главе Коми. Там впервые целиком прозвучит «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Завершится серия в апреле: в рамках фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса Тулыс» («Сыктывкарская весна») оркестр выступит с первым фортепианным концертом Иоганнеса Брамса, «сливками высокой музыкальной культуры».

Также традиционно в декабре этого года вновь на сцене Театра оперы и балета соберутся юные музыканты: это будет концерт проекта «Таланты 21 века» по выявлению и поддержке наиболее одаренных детей.

2421

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Позор
    30 авг. 2018 г., 18:20:07
    Ответить
    Позор этому году Культуры!! В усть-куломском районе вот уже как два месяца нет электричества в клубах и дк !! Это натуральное издевательство!!! Придётся наверно вызвать центральные каналы на съёмки пусть хоть пристыдят наших правителей
    • Коми
      30 авг. 2018 г., 19:43:21
      Ответить
      культура
      Всё ещё впереди,это только цветочки...
    • Сметана
      31 авг. 2018 г., 8:22:38
      Ответить
      Все сливки к нам.
  • Степанову
    30 авг. 2018 г., 20:18:15
    Ответить
    Пианистам такого уровня нужен соответствующий рояль! А такой рояль есть только в зале филармонии..
    • ответ
      30 авг. 2018 г., 21:37:25
      Ответить
      музыкант такого уровня и дровах мастерство покажет.
    • пианистка
      30 авг. 2018 г., 21:43:26
      Ответить
      Рояль то конечно в филармонии есть, только на нем никто не играет. Все приличные концерты проходят в театре. Вспомним? Александр Гиндин, Яков Кацнельсон, Константин Лифшиц, Екатерина Немировича - Данченко, Владимир Овчинников, Оксана Шевченко, Андрей Дубов, может еще кого-то забыла. И вот теперь - Мацуев!
  • 89
    30 авг. 2018 г., 21:09:36
    Ответить
    Омагад! Супер!
  • да
    30 авг. 2018 г., 21:36:23
    Ответить
    мы давно знаем всех музыкантов кто есть кто.
    Это для Максутова , наверное, загадка.
    Ну а Мацуев ? Он раскручен.