content/news/images/83056/ANT_7227_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:35, 31.08.2018 / ЭКОНОМИКА

На строительство мостов в Коми направлено 270 миллионов рублей

Средства пойдут на разработку проектов, строительство и реконструкцию небольших мостов в Удорском, Усть-Куломском, Усинском и других районах. Также в ближайшие два года в регионе построят и отремонтируют порядка 100 километров автодорог.

На строительство мостов в Коми направлено 270 миллионов рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Одним из вопросов рабочего совещания в бюджетном комитете Госсовета Коми стало состояние дорожной отрасли региона в 2018 году.

С докладом выступил заместитель руководителя Минстроя региона Эдуард Слабиков. По его словам, до 2020 года в республике должны построить и капитально отремонтировать не менее 107 км. автомобильных дорог. Также необходимо обеспечить передачу в федеральную собственность автомобильных дорог: Сыктывкар – Нарьян-Мар, Куратово – Широкий Прилук и Сыктывкар – Кудымкар.

Общий объем финансирования отрасли в 2018 году составит 3,9 млрд. рублей. Более 270 млн. рублей направлено на строительство и реконструкцию мостов в муниципалитетах республики.

Продолжится строительство дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар на участке р. Кабанты-Вис – пос. Малая Пера. Проектная документация готова, кроме того, ожидается поступление софинансирования из федерального бюджета.

В рамках концессионного соглашения с частными инвесторами в 2018 году завершается строительство участка дороги Ираель – Каджером. Асфальт уже уложен на 43 километрах, полностью сдать объект планируется в конце октября.

Вместе с тем, как отметил председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, реализация концессионного соглашения потребует значительных средств от республики. Это не позволит в полном объеме финансировать другие дорожные работы. Так, на ремонт дорог, в том числе капитальный, планируется направить 1,2 млрд. в 2018 году и только 100 млн. в 2019. Пострадают от этого и республиканские дорожные компании, имеющие основной доход от ремонта дорог.

По словам Эдуарда Слабикова, республике необходимо изыскивать возможности для финансирования отрасли не только из дорожного фонда, но и из дополнительных источников.

1658

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вит
    31 авг. 2018 г., 16:01:43
    Ответить
    Когда начнутся реконструкция на участке Кожва - Чикшино?
  • живу я здесь
    31 авг. 2018 г., 16:03:46
    Ответить
    не хотят по короткой соединять Пермь и Наръянмар
    А, что с мостом через реку Вычегда у деревни Кырныша в Усть-Куломском районе.
  • Тема
    01 сент. 2018 г., 3:31:01
    Ответить
    Как в италии упадет стратигический важный объект.Так крайних и будите искать чушки! За Россию Матушку обидно что за жизнь!