content/news/images/83066/BOB_8732-kopiya_mainPhoto.jpg
10:14, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Венгерский повар Миклош Репасси: «Сыктывкар – богатый город!»

1 и 2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района состоится гастрономический фестиваль «ШаньгаФест». В этом году он посвящен кухне и традициям финно-угорских народов. Дом венгерской кухни возглавят Миклош Репасси (Miklos Repassy) и Тамаш (Tamas). Повара прилетели в Сыктывкар накануне вечером. В блиц-интервью БНК гости из Венгрии поделились мнением, что в столице Коми можно купить и приготовить любую еду.

Венгерский повар Миклош Репасси: «Сыктывкар – богатый город!»
Фото Виктора Бобыря

- В субботу утром мне позвонил мой друг – бывший консул: «Миклош, помоги, на фестивале нужно готовить венгерские блюда». И вот четверг - мы с Тамашем здесь. Тамаш – мастер-повар. В Венгрии таких всего 20. На гастрономических фестивалях он готовил и на две, и на три тысячи человек, - рассказывает Миклош по-русски.

BOB_8740-kopiya.jpg

Чтобы приготовить венгерское блюдо, нужны мясо и паприка. Ароматная пряность, которую Миклош называет «фундаментальная тема венгерской кухни» - в чемодане. А мясо повара будут выбирать на местном базаре.

- Все знают гуляш, но в венгерском меню - 30 супов, блины, десерты. Если на севере, в Финляндии, любят рыбу и говядину, то в Венгрии - свинину, курицу и утку, - сравнивает финно-угорские кухни гость.

BOB_8723-kopiya.jpg

Вопрос «А если вы не найдете в Сыктывкаре нужные продукты» - не ставит собеседника в тупик:

- Я смотрел интернет, здесь все есть – это богатый город, богатая страна!

Накануне повар из Финляндии Юрки Цуцунен, который первым прилетел в Коми для участия в фестивале, рассказал БНК, чем схожи финны и коми и чем отличается кухня обоих народов.

*** Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» пройдет в Финно-угорском этнопарке 1 и 2 сентября.

1981

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • (:- )
    31 авг. 2018 г., 10:20:41
    Ответить
    Где-то уже такое было...
    "Земля наша богата.
    Да наряда в ней нет...".
    • Конечно
      31 авг. 2018 г., 14:34:40
      Ответить
      Так ведь почти Крайний Север.
  • 00
    31 авг. 2018 г., 10:28:38
    Ответить
    Сча, еще 2 лярда кредита возьмем, еще богаче станем..
  • Митя
    31 авг. 2018 г., 10:33:08
    Ответить
    Земля-то богатая, да люди нищие. Парадогз..
  • Да, уж
    31 авг. 2018 г., 10:34:27
    Ответить
    богата, всяких прохиндеев с европ за счет бюджета выписываем, какашки в виде скульптур пытаемся установить, на это деньги всегда есть...
  • гнать
    31 авг. 2018 г., 10:43:37
    Ответить
    пинками от седова и усатого дармоеда пусть забирают
  • Думаю, что
    31 авг. 2018 г., 10:46:20
    Ответить
    слуги народа вас слушают больше чем жителей, прошу, подскажите им, чтобы в следующий раз денюшки эти "богачи" потратили на набережную, которая по осени опять попытается уплыть от нас...
  • Артём
    31 авг. 2018 г., 10:50:25
    Ответить
    Миклош широко меня улыбнул... В чем богатство сыка?
    • позитивчик
      31 авг. 2018 г., 12:37:40
      Ответить
      а меня не улыбнуло-меня раздразило! хоть бы народ не нервировали такими словами!!!
  • Коренной
    31 авг. 2018 г., 11:16:53
    Ответить
    ОЙ, как же мы без него жили то.
    В субботу утром мне позвонил мой друг – бывший консул: «Миклош, помоги, на фестивале нужно готовить венгерские блюда».

    Ну фигли, за такие деньги почему бы не скататься )))
  • «Сыктывкар – богатый город!»
    31 авг. 2018 г., 11:24:06
    Ответить

    Раз богатый, так оставайся тут жить. У нас как раз текучка кадров. Вон, в минобразе вакансия образовалась. Чем не кадр на замещение?Уже со знанием финно-угорского языка, между прочим.
  • И (отм.) нам Венгрия, нищая Словения
    31 авг. 2018 г., 11:25:52
    Ответить
    и весь Новый свет ? Когда у нас самих есть ну усе, но нет одного : разумного руководства, кругом воры, убожества от рождения и плебеи по развитию !
  • www
    31 авг. 2018 г., 11:41:12
    Ответить
    Я вот одного не пойму. За что 150 рублей за вход я должен платить? Поехали мы бы троем на авто я, жена и дочь, итого 450 руб. На бензин рублей 300 итого 750. Что ни будь там съедим по минимуму рублей по 100 на каждого итого 1050 р. Ну нафиг эту шаньгу, за эти деньги лучше шашлык на природе...
  • Тю....
    31 авг. 2018 г., 12:43:55
    Ответить
    Ясен пень богатый! А знаешь кто у нас самые богатые и какая у нас средняя з.п.??? Ого-го..... Да вот только 80% а то 90% населению Коми только и мечтать остается об этой средней з.п.