content/news/images/83153/PSV_6165_mainPhoto.jpg
19:45, 02.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми отпразднует столетие на федеральные средства

Около 59 млн рублей получит республика в следующем году на организацию празднования векового юбилея. Деньги могут пойти как событийные проекты, так и на обновление инфраструктуры. Такое объявление сделала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова на всероссийской конференции-семинаре по развитию туризма на селе в Финно-угорском этнокультурном парке.

Коми отпразднует столетие на федеральные средства
Фото Сергея Паршукова

Как пояснила Ольга Ярилова, ранее в правилах было написано, что если республика имеет уровень бюджетной обеспеченности выше единицы, то средства на празднование из федерального бюджета ей не положены. Но поскольку величина постоянно меняется, регламент изменили.

- Мы внесли соответствующие изменения в нормативные акты - теперь решение о финансировании будет приниматься на момент утверждения плана. Поэтому со следующего года республика сможет получить порядка 59 млн рублей, - отметила Ольга Ярилова.

Коми будет получать федеральное финансирование на подготовку праздника с 2019 по юбилейный 2021 год - всего около 177 млн рублей.

PSV_6085.jpg

В целом план на столетие Коми «грандиозный». По словам главы региона Сергея Гапликова, он охватит не только событийные мероприятия, но и развитие инфраструктуры.

2638

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Так мало
    02 сент. 2018 г., 19:55:04
    Ответить
    В СМИ были публикации что на празднование Дня победы в Москве было потрачено 600 млн.р.
    • ну и
      02 сент. 2018 г., 20:43:26
      Ответить
      где москва,а где Сыктывкар. в коми на всю республику 800000 с небольшим жителей,так что...
  • Кошелек
    02 сент. 2018 г., 20:28:40
    Ответить
    Бабки,бабки,халява ам ам
  • я
    02 сент. 2018 г., 20:38:50
    Ответить
    Ну опять сами в столице и отметите. Этот квас не про нас, а было пиво-да выпито
  • че
    02 сент. 2018 г., 20:50:11
    Ответить
    приближенные к ... уже приготовили карманы которые затаривать будут нахаляву
  • Хочу знать
    02 сент. 2018 г., 21:04:01
    Ответить
    А где федералы берут деньги?
    • Дык
      02 сент. 2018 г., 21:06:02
      Ответить
      У нас с тобой))((
    • :- )
      03 сент. 2018 г., 9:38:55
      Ответить
      Для Москвы эта помощь -
      смехотворнейшая подачка...
  • .
    02 сент. 2018 г., 21:04:18
    Ответить
    что там по дворцу к чм по хсм?
    В августе должны были с площадкой под строительство определиться.
    • Местный
      02 сент. 2018 г., 21:13:24
      Ответить
      Дык определились наверное (Куратова) - озвучить боятся )
      • уже
        02 сент. 2018 г., 21:26:24
        Ответить
        построили, вы совсем отстали
  • да-да-да
    02 сент. 2018 г., 21:40:36
    Ответить
    В целом план на столетие Коми «грандиозный». По словам главы региона Сергея Гапликова,
    Мы уже слышали про "жизнь , как в Европе через пять лет..."
  • 13
    02 сент. 2018 г., 21:55:37
    Ответить
    Да видали мы уже эти"мероприятия" в день Республики на площади. Стыдно было даже смотреть и грустно. Нет у нас организаторов массовых мероприятий, не умеют. Под каждым кустом какой то свой праздник, какие то кучки людей непонятно чем удивляет разве это празднование на республиканском уровне? И наверное не один десяток миллионов на это потратили
    • ;-)
      03 сент. 2018 г., 9:36:55
      Ответить
      А Вы хотели карнавал, аки в Рио?
      С ядреными девахами?
      Вам - на "Горку"!
  • Мнение
    02 сент. 2018 г., 21:57:25
    Ответить
    Смешная сумма, учитывая те доходы, которые федеральный бюджет получает с территории Республики Коми. Жаль! Ранее говорили, что Гапликов вроде как имеет какой-то вес. После таких цифр засомневаешься, что он имеет какой-то вес, что представительство в Москве работает в интересах Республики. Работающие в представительстве, наверно, решают только свои личные вопросы и интересы!
    • Весомый
      03 сент. 2018 г., 9:24:28
      Ответить
      Тех, кто имеет 'вес',
      к весам не подпускают...
    • Лучше бы
      03 сент. 2018 г., 9:53:33
      Ответить
      Дорогу от макси до дырноса отремонтировать и разгрузить движение через Сыктывкар польза для населения огромная,а так останутся смятые фантики,использованная пластмассовая посуда на площади и головная боль на утро, вот и вся память.
  • cvb
    02 сент. 2018 г., 22:06:53
    Ответить
    столетие нищебродства
  • мнение
    02 сент. 2018 г., 22:13:50
    Ответить
    Чего праздновать то? Многие живут даже в столице Республики как в 40 годы прошлого века,топят печку,туалет на улице. Работать надо чтобы уровень жизни жителей региона соответствовал современным нормам,а уж потом и праздновать,если силы останутся!!!
    • (:- )
      03 сент. 2018 г., 9:33:57
      Ответить
      Печка на дровах - это ж символ духовности 'русского мира', а soрtир - 'скрепа', каких еще поискать!
  • Коммивояжер
    02 сент. 2018 г., 22:35:24
    Ответить
    Сыктывкар, будущая столица Северного макрорегиона из 6 регионов! Рано покидать Республику!
    • ;-)
      03 сент. 2018 г., 9:28:34
      Ответить
      На то есть Архангельск.
      А Сык постепенно вернется в свое 'екатерининское' состояние и значение
  • Пузыркаримов
    02 сент. 2018 г., 23:33:28
    Ответить
    Можно и не праздновать, лучше в центре хотяб дороги закатать в Сыке
  • Мдя...
    03 сент. 2018 г., 6:50:10
    Ответить
    Нам нужно ещё больше праздников!
    • ;-)
      03 сент. 2018 г., 9:30:56
      Ответить
      Так скоро 9 сентября!
      Чем не повод припомнить кандидатам решения по пенсионной "реформе"?
  • Пожалуйста
    03 сент. 2018 г., 6:58:33
    Ответить
    Если уж выделите деньги на инфраструктуру, выделите из 59 миллионов деньги на выполнение решения суда, а то в администрации денег нет! Отремонтировать нам двор по улице.Пушкина 39!!!!!!! Очень просим!!!
  • Фу
    03 сент. 2018 г., 7:33:27
    Ответить
    Ой, музыку опять включат на улице в 8-9 часов утра вот и будет весь праздник, знаем-знаем
  • (:- )
    03 сент. 2018 г., 9:21:58
    Ответить
    На столетие Коми-государственности
    надо было клянчить 100 "лимонов"...
  • Пажга
    03 сент. 2018 г., 10:29:01
    Ответить
    Может хоть к столетию наш многофункциональный культурный центр - долгострой достроят???!!!
  • предложение
    03 сент. 2018 г., 11:57:25
    Ответить
    может отменить все праздники, пока из экономического кризиса не выберемся?
  • 789
    03 сент. 2018 г., 14:07:31
    Ответить
    Тратуары и дороги сделайте, убогие празднователи.
  • я
    03 сент. 2018 г., 18:00:20
    Ответить
    Дворы отремонтируйте в микуни, тротуары для пешеходов нормальные- вот будет подарок!!! деньги на баннеры да салюты..