content/news/images/83173/BOB_7643_mainPhoto.jpg
12:38, 03.09.2018 / ЭКОНОМИКА

Производители предупредили о росте цен на хлеб

К октябрю цены на хлеб могут вырасти на 10% — такие прогнозы представили «Известиям» участники рынка: зерновые компании и производители продукции.

Производители предупредили о росте цен на хлеб
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказали в ассоциации «Руспродсоюз», зерно уже дорожает из-за того, что изменился курс валюты и снизился прогноз на урожай в этом году. В Российской гильдии пекарей и кондитеров также предполагают, что отпускные цены на продукцию могут вырасти. Хотя повышение будет не столь высоким, считают в организации. В пресс-службе Минсельхоза заявили, что стоимость хлеба до конца этого года и в начале следующего будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы.

По словам исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, к октябрю розничные цены на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки, могут увеличиться на 10%. Некоторые поставщики уже ведут переговоры с торговыми операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены.

Подорожание хлеба неизбежно по объективным причинам. Дмитрий Востриков отметил, что средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого.

Так, пшеница третьего класса сейчас стоит около 12 рублей за 1 кг, тогда как в начале августа ее продавали за 10 рублей, а годом ранее — за 9 рублей. По остальным видам сырья динамика аналогичная, добавил исполнительный директор «Руспродсоюза». Он отметил, что увеличение стоимости зерна зависит от нескольких факторов: биржевых цен на него, прогнозов по урожайности и изменения курса валют.

— В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и, в частности, пшеница будет стоить несколько дороже, — сказал эксперт. — Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18–18,5 рублей за 1 кг.

В 2017 году благодаря хорошему урожаю зерновых — 134,1 млн т — темпы роста цен на хлебобулочные изделия заметно замедлились, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза. Там добавили, что в 2018 году валовой сбор также будет выше среднего показателя за последние 10 лет.

В пресс-службе министерства пояснили, что текущие средние цены производителей на зерно и соответственно на муку не оказывают существенного влияния на среднюю стоимость хлебобулочных изделий у производителей. Она меняется под воздействием иных смежных факторов: роста цен на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы и других. Причем меняется значительно более низкими темпами, подчеркнули в Минсельхозе.

— Это означает, что цены на хлеб до конца текущего года и в начале следующего года будут зависеть от изменения цен на материально-технические ресурсы, — резюмировали в ведомстве.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, стоимость хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки первой и второго сортов в июле 2018 года составила 46,6 рубля за 1 кг (+4% к июлю 2017 года). Продукция из пшеничной муки высшего сорта стоила 70,3 рубля за 1 кг (+3%).

3311

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ро
    03 сент. 2018 г., 12:58:16
    Ответить
    в прошлом году никто цену не снизил....мука 12,5 была
    • Мадама Помпадура
      03 сент. 2018 г., 13:10:51
      Ответить
      Перестанет хватать на хлеб - перейдем на шаньги. У нас же таперича цельный "фест" по шаньгам есть! Он даже вошел в какой-то там топ-топ событий ))
    • Пенсионер
      03 сент. 2018 г., 15:34:33
      Ответить
      Значит пенсию должны из- за инфляции еще больше проиндексировать.
      Думаю процентов - на 15.
      Хлеб всему голова, в том числе и индексации.
    • Пенсионер
      03 сент. 2018 г., 15:46:21
      Ответить
      Хлеб в Воркуте
      Вчера в Пятерочке купил:
      Хлеб из пшеничной с*** в/с 780 грамм - 64 руб 24 коп.
      Это который, при коммунистах стоил - 20 копеек.
      Скока будет теперь стоить он, после нового урожая?
      • Школьник 3 класса церковно-приходской школы
        03 сент. 2018 г., 15:52:03
        Ответить
        Счистаем молча.
        64 руб. 24 коп. делим на 20 коп. получается выросла цена на хлеб в 320 раз.
        Делим среднюю пенсию - 14 400 руб.
        на 320 раз и получаем 45 рублей - такая должна была быть средняя пенсия при коммунистах.
        • Родина в опасности
          03 сент. 2018 г., 21:20:07
          Ответить
          Да, вычтите затраты на лекарства и медуслуги, которые были в СССР бесплатные :-) Вычтите коммуналку, которая была почти бесплатная и потом сравнивайте =))))
          • Да, бесплатные...,
            04 сент. 2018 г., 4:51:06
            Ответить
            а бесплатные потому, что их не было...
  • а ведь
    03 сент. 2018 г., 13:00:36
    Ответить
    гарант бил себя в волосатую грудь
    • кузя
      03 сент. 2018 г., 16:40:39
      Ответить
      При коммуниста,когда учитель получал 240 рублей с северными,пенсия была 132 руб**.А до Сочи можно было долететь за 25 рублей.Сейчас на какую пенсию кто до Сочи долетит?Только депутат и тд.
      • .
        03 сент. 2018 г., 21:45:05
        Ответить
        помолчи
        Перелет Сыктывкар-Сочи в 1979 г.стоил 50р. 50 коп.
        • помолчи - помолчика
          03 сент. 2018 г., 22:49:53
          Ответить
          горбатого лепишь, в 1989г. самолёт Ухта-Симферополь стоил 65р. Ухта-Москва 31р.
          • 1989 - это уже не СССР
            03 сент. 2018 г., 23:18:14
            Ответить
            После 1985 - это уже пятностройка.
    • А сёдня...
      04 сент. 2018 г., 11:46:47
      Ответить
      ...Голикова бьёт себя пяткой в грудь - клянётся, что лекарства не подорожают...ну-ну! Верим как себе, чоуж.
  • Мимо проходил
    03 сент. 2018 г., 13:00:40
    Ответить
    Санкции нам только на пользу (С)
    «Адекватный и симметричный» ответ Трампу от Кабаева! Так победим!
  • Застой нам только снится.
    03 сент. 2018 г., 13:06:13
    Ответить
    Золотая Пу осень. Зрелого законченного застоя. Стагнация в экономике, социальная стагнация.
  • Маладой кракодил
    03 сент. 2018 г., 13:07:28
    Ответить
    Это ничего, главное Сирию восстановить и железную дорогу Краснодар-Грозный построить.
  • Я
    03 сент. 2018 г., 13:31:05
    Ответить
    В 150 раз подорожал хлеб после советов. 30 руб : 20 коп. Это сколько же в процентах?
    • Воркутинец
      03 сент. 2018 г., 15:41:12
      Ответить
      В Воркуте
      хлеб батон нарезной 69.82р.
  • Кобзя
    03 сент. 2018 г., 13:51:00
    Ответить
    Министр иностранных дел Сергей Лавров обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением направить излишки собранного в прошлом году зерна на гуманитарную помощь нуждающимся государствам в рамках Всемирной продовольственной программы Организации Объединённых Наций, сообщает в пятницу, 1 июня
    • во
      03 сент. 2018 г., 14:35:27
      Ответить
      во !
    • А чего
      03 сент. 2018 г., 15:36:25
      Ответить
      На гуманитарную помощь - в Республику Коми.
  • будет хлеб
    03 сент. 2018 г., 14:35:45
    Ответить
    будет и песня.
    • Да друга в нашем полку
      03 сент. 2018 г., 15:35:35
      Ответить
      Пой песню, пой.
  • живу я здесь
    03 сент. 2018 г., 15:19:50
    Ответить
    А, вес буханки хлеба стал 0,7 кг.
    Про качество я уже не говорю. С частных местных пекарен покупаю. и.где это видано, чтобы ХЛЕБ за 200-300 километров возили!?
  • Юрий
    03 сент. 2018 г., 16:16:52
    Ответить
    Хлеб дорожает
    Хватит дуру гнать о ценах,вы и так толкаете кормовую пшентцу за сортовую и пускаете ее на выпечку хлеба который кушать нельзя.кто топросто решил опять наварица
  • Щорт
    03 сент. 2018 г., 16:21:51
    Ответить
    Стабильная ресурсная федерация.
  • 111
    03 сент. 2018 г., 16:24:21
    Ответить
    Смотрящий приехал лично проконтролировать повышение цены на хлеб. Хватит жировать, пора и место знать.
  • фыв.
    03 сент. 2018 г., 17:07:53
    Ответить
    .
    «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!».(с)
  • ....
    03 сент. 2018 г., 18:22:57
    Ответить
    Давно хлеб не ем.
    • Бублик
      03 сент. 2018 г., 19:43:06
      Ответить
      А чо так?
      • ...
        03 сент. 2018 г., 20:54:13
        Ответить
        Макароны,крупа,картофель заменяют мне хлеб.
  • Был апрель и в любви мы клялись
    03 сент. 2018 г., 19:05:53
    Ответить
    Третье сентября, день прощания
    День, когда горят костры рябин
    Как костры горят обещания
  • 10 лет уже
    03 сент. 2018 г., 20:04:06
    Ответить
    обходимся без магазинного хлеба
    Если есть потребность то оладушек напечем или блинчиков ну а если творожок лишний тогда сырничками балуемся. И зачем этот хлеб, который всему голова?
    • ++++++
      03 сент. 2018 г., 20:22:52
      Ответить
      Нынешний хлеб годится для кормёжки скотины. И не иначе!
  • Родина в опасности
    03 сент. 2018 г., 21:22:03
    Ответить
    Сыктывкархлеб продает бородинский без одной корочки =)))) Подорожание уже произошло =))))
  • ;)
    03 сент. 2018 г., 21:48:56
    Ответить
    А, что мешает самим печь, чем есть эту магазинную бурду? Мальчикам незачем, девочки позабыли.
    • Бесноватым
      04 сент. 2018 г., 11:45:51
      Ответить
      Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник Из басни «Щука и Кот» (1813) Я. Л. Крылова (1769—1844), в которой говорится о Щуке, которая вдруг захотела, подобно Коту, ловить мышей. Охота кончилась тем, что сама осталась еле жива и «и крысы хвост у ней отъели».
    • для :)
      04 сент. 2018 г., 11:52:04
      Ответить
      На чистом русском сказано - зерно дорожает. Соответственно, мука. Или ты и пшеницу сам выращиваешь в Коми-житнице?
  • Со стороны
    04 сент. 2018 г., 1:09:05
    Ответить
    За что голосовали то и получайте!