content/news/images/83241/iniziativy_mainPhoto.jpg
08:00, 05.09.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: с какими инициативами жители Коми выходят на федеральный уровень

На сегодня два десятка предложений от жителей Коми находится на обсуждении на сайте «Российской общественной инициативы». Агентство БНК проанализировало, с какими инициативами выходили на федеральный ресурс жители региона и как за них голосует страна.

Обзор БНК: с какими инициативами жители Коми выходят на федеральный уровень
Фото из архива БНК

Темы инициатив затрагивают различные сферы законодательной системы: пенсионное обеспечение, коррупцию, дорожную безопасность, экологию, финансы и другие. Чтобы инициативу рассмотрели, нужно определенное количество голосов: 100 тысяч – для инициативы федерального уровня, а для регионов с количеством населения менее двух миллионов человек – 5% от числа жителей. Для Коми необходимо набрать 42 842 голоса. Голосование идет не более одного года.

Из двух десятков предложений из Коми наибольшее количество собранных голосов составило чуть более двух процентов от необходимого количества.

Так, буквально 29 сентября завершается обсуждение инициативы о проведении регулярной аттестации руководителей государственных организаций и чиновников на порядочность и честность. На сегодня инициативу поддержали 1445 человек, или 1,44% от необходимого количества. Против таких нововведений проголосовали 96 человек.

Рекордсменом можно назвать предложение по максимальному упрощению расчета пенсии по старости. Автор предлагает законодательно установить, чтобы пенсия зависела только от стажа: при стаже 30 лет размер пенсии должен быть 60 тыс. рублей, а работающий пенсионер должен получать только один доход - зарплату. Голосование за эту инициативу прекратится 16 ноября. За неполные 10 месяцев ее поддержал 2071 человек, или 2,07% от необходимого. Против пенсионной «упрощенки» проголосовали 163 человека.

У одной из «наших» инициатив противников оказалось практически в три раза больше, чем поддерживающих. Автор предложил запретить использование авто, находящихся в собственности граждан, в качестве такси. Как итог: «за» - 291 голос, «против» - 838 голосов. Голосование по этой инициативе завершится в мае 2019 года.

В октябре 2018 года завершается голосование по вопросу о выделении временного жилья человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, только на основании заключения комиссии органов социальной защиты. «За» - 2047 голосов, «против» - 90 голосов.

В декабре – по вопросу о внесении изменения в правила страхования по системе «Зеленая карта». «За» - 672 голоса, «против» - 44 голоса.

В январе 2019 года прекратится голосование по «оружейному» вопросу. Автор предлагает не принимать изменения в главу 20 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающую административную ответственность за незаконный оборот конструктивно схожих с оружием изделий. «За» - 1322 голоса, «против» - 181 голос.

В марте будет отключено голосование по вопросу внесения поправки в отношении кредитной истории, которая, по мнению автора, не должна портиться при уважительной причине невыполнения договора банковских займов. «За» - 671 голос, «против» - 149 голосов.

До апреля продлится голосование по вопросу внесения изменения в статью 293 «Халатность» Уголовного кодекса в части дополнительной квалификации преступления в сферах строительства и эксплуатации объектов массового посещения. «За» - 852 голоса, «против» - 60 голосов.

Также до апреля можно проголосовать за инициативу об установлении максимального размера (5%) международной гуманитарной помощи, выделяемой из средств федерального бюджета. «За» - 1068 голосов, «против» - 42 голоса.

В мае завершится голосование по четырем инициативам: о введении норм обеспечения рекультивации при добыче любых видов ископаемых, о недопущении заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, о необходимости установления в зоне видимости камер фото/видео фиксации двухсторонних дорожных знаков. А также упомянутая выше инициатива о частных автомобилях в такси.

В июле истечет срок голосования по трем инициативам: об упрощении процедуры усыновления для граждан России до сбора двух основных форм-справок, о запрете повышения пенсионного возраста для льготников и жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, о популяризации ресурса roi.ru в ведущих СМИ.

До августа продлится голосование сразу по пяти инициативам: о выделении участков под индивидуальную застройку, о присоединении России к Европейской конвенции о защите позвоночных животных, об организации проверок по исполнению законодательства о МРОТ, об установлении над каждой полосой движения, на всех въездах в населенный пункт знаков 5.25 «Начало населенного пункта» и о строительстве дороги в Воркуту.

Инициатива по строительству дороги в заполярный город - единственная из всего списка, отнесенная к региональным. На сегодня за строительство проголосовало 344 человека, против – один человек. Чтобы это предложение было передано на рассмотрение спецкомиссии, нужно набрать еще 42 498 голосов. По данным Комистата, на 1 января 2018 года население городского округа составляло 77 314 человек. То есть, своими силами воркутинцам не справиться, даже если за эту инициативу проголосует половина населения.

2584

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • (отм.)
    05 сент. 2018 г., 9:40:41
    Ответить
    ленивый у нас люд, даже голосовать не могут о чем тут говорить...
  • ухтинка
    05 сент. 2018 г., 18:15:50
    Ответить
    пенсия
    Всю жизнь платит тот кто везет.тунеядцы получают хорошую пенсию, а тот кто работал, и продолжает рчботать, копейки.Идите все лесом!!!
  • Житель Коми
    05 сент. 2018 г., 22:52:33
    Ответить
    Где надо проголосовать?
    Можно поподробнее...