content/news/images/83267/PSV_0610_mainPhoto.jpg
13:07, 05.09.2018 / КУЛЬТУРА

В труппу Национального театра Коми приняли выпускника «Щуки»

Новый сезон Национального музыкально-драматического театра республики откроется концертом коми песни 28 сентября. В этом году к труппе присоединился выпускник Щукинского театрального института Роман Поличенко. Афиша предлагает сразу две премьерные постановки – «Левша» по сказу Николая Лескова и «Югыд кодзув» по произведениям Виктора Савина.

В труппу Национального театра Коми приняли выпускника «Щуки»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В прошлом году артистами Национального театра стали семь выпускников «Щуки» - все они обучались в коми актерской студии института. Роман Поличенко также был студентом в той группе, но из-за службы в армии он присоединятся к коллективу только сейчас.

Сезон откроется 28 сентября в 18:00 концертом «Ми – комиöн сьылысь колипъяс» («Коми соловьи»): прозвучат коми народные песни, а так же песни современных коми авторов. В афише сентября и октября лучшие спектакли последних лет – комедии «Во всём виноват Париж», «Кабаре «Сысольский кот», «Женись, сынок, женись», «Свидания у черёмухи» и музыкальные спектакли «Душа пармы», «Биармия».

Возобновлены показы мировой классики – комедии Лопе де Вега «Учитель танцев» и первой коми детской оперы «Лисонька и Заинька».

Готовятся к показу и премьеры. К 130-летию выдающегося деятеля коми культуры Виктора Савина в ноябре поставят спектакль «Югыд кодзув» («Звезда неугасимая»), основанный на биографии, письмах и произведениях коми драматурга и поэта.

Сейчас идут репетиции мюзикла «Шуйгун» («Левша») по мотивам сказа Николая Лескова, автор пьесы – коми поэтесса Анжелика Елфимова. За режиссуру ответственен преподаватель театрального института им Б.Щукина Валерий Маркин. Написать музыку пригласили композитора из Москвы Дмитрия Волкова – он уже работал с театром над «Биармией» в прошлом году. Премьера «Шуйгун» назначена на декабрь.

repertuar-flaer-17h11-2.jpg

2449

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мельпоменка
    05 сент. 2018 г., 13:58:48
    Ответить
    Все. Искусство попрет в гору теперь