content/news/images/83280/PSV_4842_mainPhoto.jpg
17:01, 05.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми представит на всероссийский конкурс лучшие практики и инициативы социально-экономического развития

До 15 сентября Агентство стратегических инициатив принимает заявки на всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов. Вопросы участия в конкурсе и сотрудничества глава республики Сергей Гапликов обсудил с руководителем представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Арзумом Арзуманяном.

Коми представит на всероссийский конкурс лучшие практики и инициативы социально-экономического развития
Победителей объявят на инвестфоруме в Сочи в 2019 году. Проект БНК «Велоночь» имеет все шансы быть в их числе. Фото Сергея Паршукова

- В прошлом году таких заявок по стране было собрано более 300. Мы заинтересованы, чтобы от Коми поступило как можно больше инициатив. Я уверен: республике есть что предложить - цитирует Арзума Арзуманяна пресс-служба главы региона.

Такими практиками, по словам представителя АСИ, может стать, к примеру, снижение тарифов на электроэнергию, улучшение городской среды или внедрение дизайн-кода городов. Далее реализация подобных проектов будет детально описана и представлена в «Магазине верных решений», что также может являться подспорьем в принятии управленческих решений на муниципальном уровне.

По словам первого заместителя министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексея Просужих, в этом году республика подаёт на конкурс 11 проектов в пяти номинациях.

Как ранее сообщало БНК, сыктывкарская «Велоночь» вошла в тройку проектов номинации «Развитие человеческого капитала» регионального этапа этого конкурса.

PSV_4789.jpg

В ходе рабочей встречи Сергею Гапликову также представили проект «Форсайт-навигация» - самый масштабный проект коллективного экспертного прогнозирования и проектирования экономически и общественно значимых стратегий развития регионов. Цель проекта – совместное проектирование дорожных карт отраслевого и территориального развития.

- Регионам предлагается перейти от конкуренции к кооперации. На единой цифровой платформе собираются данные от субъектов, при помощи элементов математического моделирования выстраиваются кооперационные связи, - рассказал Арзум Арзуманян.

По его информации, суть платформы – не просто выстраивание статистических данных, а моделирование развития экономических ситуаций.

- Например, я хочу построить завод. Захожу на эту платформу, завожу данные, и вижу, что произойдёт с этим заводом через несколько лет, что произойдёт с человеческими и природными ресурсами, с экономикой территории. Проект позволяет виртуально планировать. Таким образом, проект может стать инструментом для выработки правильных решений, - пояснил представитель АСИ.

Сергей Гапликов дал поручение администрации главы Коми рассмотреть возможность участия республики в этом масштабном проекте.

- Проект хорошо вписывается в стратегический майский указ президента Владимира Путина. Главой государства поставлена задача «прорывного» развития во всех сферах экономики, в том числе развития цифровой экономики. И создание такой единой системы даст чёткое понимание роли каждого, кто обеспечивает её стабильную работу и от кого зависит общий результат, - прокомментировал глава Коми.

1421

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Хлестаков
    05 сент. 2018 г., 18:36:57
    Ответить
    О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось.
  • Урук-Хай
    06 сент. 2018 г., 9:00:10
    Ответить
    На первом фото - наши идут Хельмову падь штурмовать.