23:50, 26.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Женщины Коми сплотились вокруг Ольги Савастьяновой и Владимира Путина

Председатель Женской палаты РК и комитета Госсовета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова возглавила Союз женщин республики, сменив на этом посту Галину Кравченко. Безальтернативные выборы нового лидера женского движения прошли в субботу в Сыктывкаре на очередном, 14-ом по счету, съезде союза. Также делегатки мероприятия выразили любовь к президенту РФ, приняв по инициативе активисток из Эжвинского района Сыктывкара обращение в поддержку главы государства на выборах 2 декабря. Как призналась на съезде Галина Кравченко, Союз женщин никогда не находился в оппозиции к действующей власти и всегда всячески ее поддерживал.

 

На съезд были делегированы 130 человек, присутствовать в зале Госсовета смогли 124. Можно было ожидать, что работа съезда начнется с исполнения гимна России, однако организаторы выбрали другой музыкальный вариант.

- Нас пришла поприветствовать хоровая капелла мальчиков! – объявила Галина Кравченко.

Капелла, составленная из певцов младшего школьного возраста, исполнила «Многая лета» и «Родина слышит, родина знает», настроив собравшихся на трогательную тональность. Делегатки слушали мальчиков почти с умилением. Сами же певцы, учитывая их нежный возраст, вряд ли когда-то находились на мероприятии в окружении сразу такого количества женщин.

Многолетний лидер союза Галина Кравченко зачитала поздравительную телеграмму от председателя Союза женщин РФ Екатерины Лаховой и осуществила приятную для нее миссию, наградив главу РК Владимира Торлопова памятной медалью союза.

- Эта медаль вручается губернаторам, уделяющим большое внимание развитию женского движения. Вы, Владимир Александрович, именно такой губернатор! – похвалила главу г-жа Кравченко.

- Всегда интересно наблюдать женщин и их представителей во всех структурах власти! – сделал ответный реверанс Владимир Торлопов.

Корреспондент БНКоми, впрочем, не совсем уловил во время этого обмена любезностями, в чем разница между просто женщинами и их представителями.

В своем кратком выступлении глава заявил, что рад приветствовать, по его определению, «милых, обаятельных и очень дорогих» участниц съезда. Союз женщин РК он назвал одной из самых массовых и влиятельных общественных организаций. Также Владимир Торлопов сообщил об увеличении со следующего года бюджетных расходов на «детские» программы и инициативы по социальной защите матери и ребенка. Глава особо упомянул о 115 существующих в республике приемных семей, в которых живут более 300 детей, и попенял Воркуте и Усинску за недостаточную поддержку таких семей.

Помимо г-на Торлопова, в число VIP-гостей съезда попали заместитель главы Ирма Кутаева, вручившая Галине Кравченко благодарственное письмо от главы РК, председатель Госсовета РК Марина Истиховская и мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

Марина Истиховская отметила, что после вхождения в союз Женской палаты изменится структура республиканского женского движения, и в обязательном порядке упомянула про президента РФ, «под руководством которого наша страна встала на ноги и вышла из кризиса». Спикер Госсовета вручила цветы Галине Кравченко и Ольге Савастьяновой, особо отметив парламентские заслуги последней.

- Честно скажу, у нас давно не было такого председателя комитета по социальной политике! – заявила г-жа Истиховская.

Тем самым она – возможно, и без злого умысла - откровенно умалила достоинства своего заместителя в Госсовете и соратника по «Единой России» Ростислава Гольдштейна, который в предыдущем созыве парламента как раз социальный комитет и возглавлял.

Марина Истиховская назвала также женщин «главной опорой села» и сделала достаточно смелый вывод о том, что «только женщина сможет решить одну из главных проблем в стране – демографическую». Таким образом, позабыв сначала про работу Ростислава Гольдштейна в Госсовете, в другом, не менее важном процессе, г-жа Истиховская отвела второстепенную роль уже всему мужскому полу.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев напомнил о том, что в столице республики женщин на 15 тысяч больше, чем мужчин, и среди них, по его словам, есть выдающиеся. Выдающимися он назвал, например, первого ректора Сыктывкарского госуниверситета Валентину Витязеву и Марину Истиховскую – единственного председателя регионального парламента в стране женского пола.

На правах лидера регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев вручил благодарственное письмо юной певице Надежде Марасановой.

- Она очень талантливая девочка, поет песню «С чего начинается Родина», - пояснил он свой выбор. – В лице этой девочки я вижу будущее нашего города и России! Будущее у нас есть, и оно хорошее!

После раздачи всех слонов (знаками отличия были награждены также наиболее отличившиеся члены союза - БНКоми) Галина Кравченко выступила с отчетным докладом, перечислив в нем успехи женского движения в республике. Она особо выделила возглавляемый ее тезкой Галиной Лапшиной «Союз женщин Сыктывкара» и Ижемский женсовет. Женщины Ижмы успешно, по ее оценке, борются у себя в районе с пьянством.

Отдельно г-жа Кравченко прошлась, разумеется, по политическому аспекту.

- Мы никогда не выступали оппозицией к власти, мы постоянно искали стратегического партнера, - сообщила она. – Сначала им был «Наш дом Россия», затем – движение «Единство», сейчас наш стратегический партнер – «Единая Россия». Нас устраивает, что «Единая Россия» - единственная партия, имеющая институт сторонников. Дорогие подруги, мы с вами поддержали президента Путина, нас с вами привлекла его программа. В Республике Коми присутствует принцип гендерного равенства, но, как говорит наш президент, в стране нет устойчивости. Вот почему мы должны снова определиться с выбором стратегического партнера (очевидно, очередного - БНКоми)! Надеюсь, и сегодня члены нашего союза поддержат президента и «Единую Россию», список которой он возглавляет!

Кроме того, Галина Кравченко заявила о необходимости омоложения рядов движения – в зале среди делегаток находились только двое моложе 30 лет

Председатель союза предложила избрать новым лидером женского движения республики Ольгу Савастьянову. В своем ответном слове г-жа Савастьянова тоже рассказала об успехах женщин в республике, одним из которых стало проникновение во властные структуры.

- В свое время мы поставили вопрос о продвижении женщин на уровень принятия решений. Не все это понимали, мне даже говорили: «Ольга Викторовна, как вам такое могло вообще в голову придти?» А сейчас Республика Коми – единственный регион, где женщины находятся на самых ключевых должностях, кроме разве что должности главы республики, - под понимающий смех в зале отметила Ольга Савастьянова. – Председатель Государственного совета, председатель избирательной комиссии, председатель Контрольно-счетной палаты, уполномоченный по правам человека, заместитель главы республики по социальным вопросам…

- Несколько лет назад я задумал тихую ползучую кадровую революцию, и тихо ее осуществляю. Я приветствую, когда женщины находятся во власти, мне с ними комфортно работать! – с видимым удовольствием добавил Владимир Торлопов.

С пониманием относясь к энтузиазму Ольги Савастьяновой, можно все же заметить, что действительно самые ключевые должности в республике – по известной песне, «It’s a men’s men’s world»: мир г-на Торлопова, его заместителей Павла Орды и Алексея Чернова и других персон.

Лидер «Союза женщин Сыктывкара» Галина Лапшина затронула две свои излюбленные в последнее время темы – желательность учреждения семейного праздника «День отца» и неуклонно приближающийся своего рода день другого для г-жи Лапшиной «отца», который придется на 2 декабря. Общественница почти дословно повторила свое выступление на прошедшем недавно в Сыктывкаре собрании движения «За Путина»:

- 2 декабря – выборы. Вспомните, что происходило в стране раньше: хозяйственный беспредел, неконтролируемая приватизация, многомесячные задержки зарплаты… Сегодня мы все готовы оказать политическую поддержку президенту! – с пафосом призвала подруг и соратниц Галина Лапшина.

Во время объявленного перерыва Ольга Савастьянова пояснила корреспонденту БНКоми, что предложение возглавить Союз женщин она получила от надумавшей уходить Галины Кравченко еще год назад и все это время раздумывала. Никаких подковерных интриг в замене председателя, по ее словам, не было. На вопрос, почему Женская палата раньше не входила в союз, и не является ли занятие главой палаты поста лидера всего женского движения условием вхождения, г-жа Савастьянова ответила, что никаких условий она не выдвигала, а для объединения усилий просто настало время. Женская палата, по ее словам, не ассимилируется и останется, как и другие женские организации, ассоциативным членом союза.

После возобновления работы съезда выступила делегат из Инты Лариса Титовец, выдавшая тайну Марины Истиховской. Она рассказала, что г-жа Истиховская, до начала своей карьеры в Госсовете долго работавшая в Инте, приезжает в этот город под Новый год, наряжается Снегурочкой и веселит детей-инвалидов на праздничных утренниках.

Г-жа Титовец обратила также внимание на важное упущение:

- А ведь у нас до сих пор нет гимна женщине-матери. Его должны написать мужчины, они лучше знают, что мы собой представляем! – предложила она.

Общественница из села Корткерос Любовь Костенко выдала другую тайну:

- Недавно один из руководителей близлежащего к Сыктывкару района сказал: «Мне сегодня женщина нужна только на кухне и в постели!» Мы так возмущались! Сейчас мы – сила!

У корреспондента БНКоми возникли сильные подозрения, что г-жа Костенко «сдала» главу именно своего Корткеросского района.

Слово снова попросила Галина Кравченко.

- Мне хочется верить, что все эти годы вы терпели меня и помогали мне за мою искренность. Если я кого-то в своей общественной работе обидела – прошу прощения, - произнесла она. – Находясь у руля Союза женщин республики, я никого в болото не завела!

Г-жа Кравченко плавно подошла к неизбежной предвыборной теме, рассказав о случившемся в ее жизни памятном событии.

- Вы знаете, что я партийный человек (Галина Кравченко занимает видную должность в КРО «Единой России» - БНКоми). Вот как сейчас вас я видела президента страны, слушала его выступление. Президент сказал: много еще людей в стране шакалят у иностранных посольств, чтобы сорвать выбранный нами курс развития! Хочу передать вам озабоченность президента по сохранению стабильности. 13 лет вы мне верили, надеюсь, и теперь поверите! 2 декабря мы придем на выборы и приведем с собой кого только сможем, чтобы победить! – призвала она дорогих подруг.

Участницы съезда поддержали подготовленное активистками из Эжвы обращение ко всем женщинам Коми с просьбой проголосовать, как в нем говорится, на декабрьских выборах за Владимира Путина. Слова «Единая Россия» в обращении не фигурируют, но речь идет, разумеется, о поддержке именно этой партии.

После агитации делегатки съезда выбрали, наконец, своим новым лидером Ольгу Савастьянову - по словам Галины Кравченко, всем им хорошо известную и в дополнительной характеристике не нуждающуюся. Альтернативных кандидатур не предлагалось. Г-жа Савастьянова была избрана единогласно.

Кроме того, на съезде был одобрен новый состав правления союза и президиум. В президиум помимо бывшего и нового председателей вошли, например, министр культуры Надежда Боброва, первый заместитель министра финансов Татьяна Конакова и глава филиала Сбербанка Анна Виноградова.

Марина Истиховская озвучила в конце заседания еще две инициативы: создание сайта Союза женщин и подготовка обращения к президенту РФ учредить новый праздник – День отца. Рассмотрение аналогичного «праздничного» вопроса на республиканском уровне г-жа Истиховская пообещала уже на декабрьской сессии Госсовета.
      

855

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гм
    27 нояб. 2007 г., 13:15:34
    Ответить
    Нсколько я знаю, многие из членов Союза женщин продолжать работу под руководством нового лидера не хотят. И беспрекословная поддержка делегатками политических призывов Галины Николаевны Кравченко - это фигня. Большая часть делегаток уже давно определилась по другим партиям. А нынешнее женское движение в нынешнем виде - это рудимент гражданского общества.
  • Кунц
    27 нояб. 2007 г., 14:58:59
    Ответить
    Я честно говоря не представляю Савастьянову лидером, она лидер никакой и организатор ровно такой же. Человек встал ровно на одну ступеньку выше чем был и его раздуло, теперь боюсь ее вообще разнесет.
  • ЖД
    27 нояб. 2007 г., 15:11:41
    Ответить
    А кто Вам сказал , что там нужны лидеры???
    На данном этапе нужны более менее адекватные и лояльные исполнители.
    Руководители и трудяги нужны будут после марта.
  • Кунц
    27 нояб. 2007 г., 15:16:27
    Ответить
    А вы полагаете, она уйдет в марте? У нее разве тоже Путин фамилия?!
  • ЖД
    27 нояб. 2007 г., 15:27:16
    Ответить
    Пусть будут есть не просят
    Кто и где будет 3-го декабря ещё неизвестно, а Вы про март...
    Я к тому, что когда в пламенных речах нужда отпадёт в воздухе повиснит вопрос, а где собственно говоря работа??? Думаю всё пойдёт по накатанной... Примеры: МАФУН, \"КОМИ ВОЙТЫР\" ... Организации о которых вспоминают к праздникам, выборам и приездам высокопоставленных командировочных из Москвы и из-за границы.
  • коммент
    28 нояб. 2007 г., 23:46:31
    Ответить
    странно
    че-т опять недоговаривают... насколько я знаю, Оля с Кравченко всегда недолюбливали друг друга, а теперь вот так просто взять и передать кресло, хоть и не больно шикарное... слабо верится... капец остаткам женского движения
  • yyy
    29 нояб. 2007 г., 15:51:00
    Ответить
    новогодний хоровод
    Прямо слово - детский сад , поводили хоровод вокруг \"снегурочки\" и ВВ , получили подарки и разошлись .