content/news/images/83330/PSV_3791_mainPhoto.jpg
19:10, 06.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре подорожало вторичное жилье

Рыночные цены на вторичную недвижимость в столице Коми постепенно идут в рост. За восемь месяцев текущего года рекордными были цены на «квадраты» в конце августа - начале сентября. По сравнению с январскими, они увеличились почти на 1000 рублей.

В Сыктывкаре подорожало вторичное жилье
Фото Сергея Паршукова

Так, если в начале января средняя стоимость квадратного метра по городу была в районе 50, 4 тысячи рублей, то на начало сентября – 51,4 тысячи рублей.

Самыми дорогими традиционно остаются «квадраты» в однокомнатных квартирах центра Сыктывкара. С января цена за квадратный метр здесь поднялась с 58,3 до 60,5 тысячи рублей.

В микрорайоне Орбита цена несколько снизилась – с 56 до 55,1 тысячи рублей, на улице Морозова – с 56,3 до 57,6 тысячи рублей, в Эжве – с 49,4 до 49,7 тысячи до 55,1 тысячи рублей. В Лесозаводе – с 52 до 50,2 тысячи рублей, в пригородах (Нижний и Верхний Чов, поселок Краснозатонский) – с 42,2 до 40 тысяч рублей.

«Квадраты» в двухкомнатных квартирах в центре Сыктывкара подорожали в среднем на 1,3 тысячи рублей, с 52,6 до 53,9 тысячи рублей; в Орбите на 2,2 тысячи – с 50,5 до 52,7 тысячи рублей; в пригороде – с 39,1 до 39,2 тысячи рублей.

На улице Морозова цена на квадратный метр выросла за последние два месяца на 3 тысячи рублей – с 54,5 до 57,5 тысячи рублей, а в Лесозаводе– с 42,3 до 48,1 тысячи рублей.

В Эжве «двушки» подорожали с 45,6 до 46,4 тысячи рублей за «квадрат».

Цена за квадратный метр в трехкомнатной квартире в центре Сыктывкара с начала года подросла примерно на 500 рублей – с 50,4 до 50,9 тысячи рублей; в Орбите – с 47,3 до 48,9 тысяч рублей; в Лесозаводе - с 43,3 до 48,2 тысячи рублей. В Эжве цена на метры в «трешках» поднялась с 42,9 до 44,3 тысяч рублей.

На улице Морозова, наоборот, «квадраты» подешевели - с 50,1 до 48,8 тысячи рублей; в пригороде – с 34,8 до 34,4 тысячи рублей.

Цена на метры в малосемейках в центре Сыктывкара снизилась с 45 до 42,2 тысячи рублей; на улице Морозова – с 42,9 до 42,1 тысячи рублей; в Эжве – с 41,4 до 41 тысячи рублей, в Лесозаводе– с 39,7 до 34,7 тысячи рублей, в пригороде – с 34,9 до 33,3 тысячи рублей..

В Орбите «квадраты» в малосемейках подорожали с 39,4 до 43,3 тысячи рублей.

Материал подготовлен по данным сайта 167000.ru.

3906

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Житель
    06 сент. 2018 г., 19:18:59
    Ответить
    А то. У нас ведь зарплата под 50 000.
    • чч
      06 сент. 2018 г., 19:46:24
      Ответить
      1000 - это не большой рост 40 тыс для квартиры - чепуха!! Вон в москве на миллионы подорожало, квартиры от 10 миллионов продаются
      • макс
        06 сент. 2018 г., 21:37:57
        Ответить
        Рубли обесцениваются по 20% в год.
        Квартиры дешевеют, а не дорожают.

        считайте в долларах, скоро фантиками-руб**ми подтираться будете
        • Егор
          06 сент. 2018 г., 22:15:19
          Ответить
          Ну ты то не такой
          Подтираться не будешь))
          • Я
            07 сент. 2018 г., 4:28:36
            Ответить
            А к чему ваш коммент? По делу что? Или это не правда?!
    • ПРАВИЛЬНО, НО РАСТ ВРЕМЕННЫЙ!
      07 сент. 2018 г., 8:02:22
      Ответить
      Чичас все свалят из Инты-Воркуты-Усинска и деревень в которые не проехать - не пройти
      и цены снова пойдут вниз.
      Потом постепенно все будут валить из республики на заработки в Краснодар-Пите-мАскву-Белгород
      УРАЯЯЯ ПУТИНУ-МЕДВЕДЕВУ-ДЕРИПАСКЕ-ЧУБАЙСУ и ЕР!!!
  • Ясен перец!
    06 сент. 2018 г., 19:43:21
    Ответить
    Цены первички и вторички равны, в первичку еще вкладывать надо 50% ее стоимости.
    • Метод Менделеева
      06 сент. 2018 г., 20:07:22
      Ответить
      Закон сохранения цен на жилье.
      Насколько в Сыктывкаре подорожает, настолько в Воркуте подешевеет.
    • Нюра
      06 сент. 2018 г., 20:13:54
      Ответить
      А во вторичку, купленную, по Вашему вкладываться не придётся? Замена всего и вся, тоже хороший ценник
      • Бывалый
        06 сент. 2018 г., 23:06:49
        Ответить
        Стены возводить и пол заливаль, как минимум, не надо. А так же расскажите про ощущения вселения в новостройку, пока там идут ремонты у всех, кто въезжает, а потом еще ближайшие 3- 5 лет в квартирах, которые купили не сразу и в тех у которых не было денег на хороший ремонт. Вишенкой на торте являются строительный мусор и отсутствие парковки вокруг дома!
        • Порап
          07 сент. 2018 г., 7:28:19
          Ответить
          Ну про парковку возле вторички тоже можно забыть
  • 1
    06 сент. 2018 г., 20:13:57
    Ответить
    это еще не значит,что на них есть спрос.рыночные принципы в россии больше не работают
    • Родина в опасности
      06 сент. 2018 г., 20:25:56
      Ответить
      Так государство скупает у нужных людей вторичку =)))) Под это дело и кредиты дают и всякие программы открывают =)))) Уйдет государство с рынка и цены обвалятся =)))
      • 1
        06 сент. 2018 г., 20:36:01
        Ответить
        зачем это государство скупает? (отМ) это ему надо?
  • Степапа
    07 сент. 2018 г., 1:15:27
    Ответить
    Единственное, наверно, что можно купить и не пожалеть у нас, остальное валится как карточный домик
  • ))))
    07 сент. 2018 г., 5:15:46
    Ответить
    Эжва
    Подорожала или подешевела однокомнатная?
    • Рагрплзпвп
      07 сент. 2018 г., 7:30:35
      Ответить
      С эжвы всё уезжают
  • просто песня
    07 сент. 2018 г., 8:25:29
    Ответить
    Эжва,вокзал Всё наши местечки Всё Сыктывкар...
  • просто песня
    07 сент. 2018 г., 8:25:30
    Ответить
    Эжва,вокзал Всё наши местечки Всё Сыктывкар...
    • 111
      07 сент. 2018 г., 9:13:14
      Ответить
      Да кому оно нужно жилье то в Коми???Проще и дешевле купить в средней полосе илиКраснодарском крае
      • 555
        07 сент. 2018 г., 12:13:20
        Ответить
        Купи и живи
      • Я
        07 сент. 2018 г., 12:57:47
        Ответить
        А Вы продавали в Коми и покупали в средней полосе? Или пишете о том, о чем не знаете.
  • Я
    07 сент. 2018 г., 12:59:34
    Ответить
    В 167000 цены - это только желания продавца. А за сколько продаются реально нам может сказать только росреестр, и то не всегда достоверно.