content/news/images/83396/MASH5408-kopiya_mainPhoto.jpg
10:55, 08.09.2018 / ЭКОНОМИКА

Испытание костром удалось пройти не всем на конкурсе «Лесник-2018»

В поселке Кэччойяг под Сыктывкаром состоялись ежегодные соревнования среди работников лесной отрасли. Конкурс профмастерства «Лесник-2018» в этом году стал межрегиональным. Наряду с 30 представителями лесного хозяйства региона за победу решил побороться участник из Архангельской области.

Испытание костром удалось пройти не всем на конкурсе «Лесник-2018»
Фото Марии Шумейко

В программе конкурса было 13 этапов, в том числе - преодоление полосы препятствий, работа с мотокусторезом, мотопомпой, разведение и тушение костра.

MASH5192-kopiya.jpg

Как отметил заместитель министра природных ресурсов Коми Сергей Шевелев, каждый этап включен в соревнования не случайно. Это демонстрация тех навыков, которые необходимы современным лесникам, людям, большую часть своей жизни работающим в лесу в сложных условиях.

MASH5236-kopiya.jpg

Это навыки, нацеленные на выживание: разведение костра, тушение лесных пожаров, работа с помпами и ранцевыми огнетушителями. Часть испытаний проводят для демонстрации деловых навыков лесничих: обеспечение отвода лесосек, контроль за рубками ухода, умение правильно изготовить деляночные столбы.

MASH5398-kopiya.jpg

В этом году в конкурсе приняли участие представители из Архангельской области. Под №5 на старт вышел рабочий лесопожарной бригады Вилегодского подразделения Единого лесопожарного центра Алексей Зубарев.

MASH5253-kopiya.jpg

MASH5355-kopiya.jpg

Приглашения отправляли и другим соседям Коми, но по словам Сергея Шевелева, именно в преддверие Дня лесника, который празднуют в третье воскресенье сентября, в каждом лесном регионе устраивают свои конкурсы профмастерства.

MASH5238-kopiya.jpg

MASH5396-kopiya.jpg

- Сейчас министерство формирует предложение, чтобы сдвинуть сроки проведения нашего конкурса. Например, проводить его в День рождения республики, - отметил собеседник БНК. - Хотелось бы, чтобы количество участников было больше, чтобы мы могли видеть опыт наших коллег из других регионов. С другой стороны, нам бы тоже хотелось поехать в другие регионы, представить своих участников. Например, в Архангельской области в эти дни проходит командное первенство. Мы бы с удовольствием поучаствовали, и не одной командой. У нас есть хорошие, сильные ребята, которые могут постоять за честь Коми.

MASH5468-kopiya.jpg

MASH5385.jpg

Еще одним важным событием в рамках конкурса стало участие в нем женщины. До этого за всю историю проведения таких соревнований с 2011 года женщина в конкурсе участвовала только один раз – в 2015 году. Единственной дамой-лесником тогда была Татьяна Алеева, представлявшая Сыктывдинское лесничество.

MASH5326.jpg

В этом году смелость проявила представительница Ертомского лесничества Инна Кычева. Как и ее предшественница, Инна Кычева по итогам конкурса оказалась в конце списка.

MASH5344-kopiya.jpg

Самым сложным для нее оказался этап с разжиганием костра. Проблемы возникли и с мотокусторезом. Дело в том, что Инна левша. А экипировка была подогнана под правшей. Плюс ко всему сказалось и волнение.

MASH5248-kopiya.jpg

Участника под №3 вообще сняли с дистанции на этапе работы с костром. Вместо полена мужчина ударил топором по руке, и ему потребовалась медицинская помощь.

MASH5404-kopiya.jpg

MASH5361-kopiya.jpg

В результате с минимальным количеством ошибок и быстрее других дистанцию прошел лесничий Нижнеодесского участкового лесничества Семен Орлов. Ему присудили первое место.

Второе место досталось неоднократному призеру этих соревнований инженеру по лесфонду Верхне-Вычегодского участка службы лесозаготовки УЛО АО «Монди СЛПК» Егору Напалкову. Бронза оказалась у инженера по охране и защите леса Кажимского лесничества Михаила Биктякова.

MASH5501-kopiya.jpg

Председатель профсоюза работников лесных отраслей вручил приз «За волю к победе» лесничему Помоздинского лесничества Алексею Шомысову, а приз «За верность профессии» - представителю Сысольского лесничества Ярославу Коробейнику. Подарки достались и всем членам профсоюза за участие в конкурсе.

3398

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Работник лесной отрасли
    08 сент. 2018 г., 11:21:40
    Ответить
    Ну у нас и лесничие.. по руке себе попасть. О чем это говорит?
    • Проф
      08 сент. 2018 г., 12:03:06
      Ответить
      Всё как в жизни
      Поспешишь-людей насмешишь. Азарт плохой помошник безопасности труда. Чего тут ёрничать?
    • говорит об одном
      08 сент. 2018 г., 12:25:16
      Ответить
      надо чаще собираться и встречаться, тогда бы не на бу хал ись так накануне
    • о том, что бывший мент
      11 сент. 2018 г., 9:25:54
      Ответить
      уже не работник!
  • 321
    08 сент. 2018 г., 12:18:42
    Ответить
    Комиссию надо было дисквалифицировать.Вышли на конкурс в кросовках ,нарушение техники безопасности.
    • а
      08 сент. 2018 г., 21:21:40
      Ответить
      что,
      в лямпах выходить?
      • Лесник
        09 сент. 2018 г., 13:37:01
        Ответить
        Только берцы .
  • Лесничий
    13 сент. 2018 г., 9:42:17
    Ответить
    судйи подкупные
    Мой минус исправили на двойку, причём очень хорошо видно, могу фото скинуть, но тут нету такой функции.