content/news/images/83437/ANT_0063_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:22, 09.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали дневную сонливость симптомом заболеваний

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса определили, что дневная сонливость у людей старшего возраста может быть симптомом развития болезни Альцгеймера. Также они нашли новые доказательства того, что плохой ночной сон провоцирует деменцию.

Ученые назвали дневную сонливость симптомом заболеваний
Фото Николая Антоновского из архива БНК

- Такие факторы как диета, физические нагрузки и познавательная активность признаны важными составляющими для профилактики болезни Альцгеймера. Вероятно, сюда же можно добавить и хороший сон, - говорит доцент кафедры психического здоровья в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга Адам Спира.

Как отмечает в своем материале «Российская газета», работа с тысячами добровольцев велась с 1958 года. В частности, люди в разные годы проходили тестирование, медицинские обследования и так далее.

Специалисты заключили, что у жаловавшихся на частую дремоту склонность к болезни Альцгеймера была почти в три раза выше, чем у тех, кто крайне редко ощущал дневную сонливость, передает Eurekalert.

Ранее исследователи из Гарвардского университета назвали первый признак развития болезни Альцгеймера. Специалисты пришли к выводу, что еще до того, как когнитивные способности начинают ухудшаться из-за недуга, человек ощущает постоянное беспокойство, порой перерастающее в депрессию.

2170

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Тони
    10 сент. 2018 г., 0:33:22
    Ответить
    На Севере всегда спать хочется из за гипоксии.
  • ))))
    10 сент. 2018 г., 8:38:46
    Ответить
    Хрень это все. У каждого по своему, одинаковых людей нет.