content/news/images/83445/ANT_4870_mainPhoto.jpg
11:17, 10.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Работодателей Коми призвали позаботиться о профилактике гриппа

Для максимального эффекта прививки от гриппа работникам предприятий должны делать ежегодно в период с сентября по ноябрь с охватом не менее 75% сотрудников. В республике же за счет средств работодателей вакцинируют не более 5-9% от всех привитых. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Коми.

Работодателей Коми призвали позаботиться о профилактике гриппа
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В республике полным ходом идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 1 сентября привили 29 126 человек. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в северном полушарии в предстоящем сезоне будут циркулировать штаммы вирусов гриппа A/ А/Мичиган/45/2015(Н1N1) pdm09; А/Сингапур/INFIMH/19-0019-2016(H3N2); B/Колорадо/06/2017.
Сейчас самое время начать проведение комплекса профилактических мероприятий, важнейшим из которых является вакцинация против гриппа, отмечают специалисты ведомства.
Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты.

По итогам эпидсезона 2017-2018 года, зафиксирована низкая заболеваемость привитых против гриппа и отсутствие у них серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания.
По Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить безопасные условий и охраны труда. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», соблюдение которых является обязательным для физических и юридических лиц, требуют от руководителей организаций принятия мер по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, в т.ч. по проведению специфической профилактики гриппа (вакцинации) и неспецифической профилактики ОРВИ.
Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Вспышки гриппа и ОРВИ в коллективе дезорганизуют производственный процесс, трудопотери составляют 3-7 дней на каждый легкий и среднетяжелый случай гриппа и ОРВИ, 2-3 недели – при развитии осложнений.
Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Для вакцинации взрослого населения республики в прививочную кампанию 2017 года, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», включающая в себя три рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штамма гриппа.
Для получения максимального защитного эффекта вакцинация работников предприятий должна проводиться ежегодно в период с сентября по ноябрь (включительно) с охватом прививками не менее 75% сотрудников. Однако на территории Республики Коми за счет средств работодателей вакцинируется не более 5-9% от всех привитых.
Организовать вакцинацию сотрудников можно разными способами, как заключив договор с медицинской организацией о вакцинации работников, так и компенсировав стоимость прививки работнику, сделавшему ее самостоятельно. Договор на медицинские услуги может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение вакцинопрофилактики.
Позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации).

Как сообщалось ранее, в сентябре и октябре возле ТРЦ «Макси» будет работать передвижной пункт вакцинации. Все желающие старше 18 лет смогут сделать прививку против гриппа. При себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис.

1499

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 5
    10 сент. 2018 г., 11:28:09
    Ответить
    перестал шлятся по кафешкам, поликлинникам, ездить в автобусах (где много больных людей) уже 10 лет не болею простудой, а знакомый сделал прививку так и слег. В прошлом году вакцинировали от гриппа и... не помогло в городе массово болели гриппом
  • Опубликуйте
    10 сент. 2018 г., 22:18:50
    Ответить
    график
    работы передвижных пунктов вакцинации в других городах республики.