16:07, 25.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми готовится закон о добровольных пожарных дружинах

В более чем трехстах населенных пунктах Коми могут появиться добровольные пожарные дружины. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по республике Юрий Куликов. Такие меры после принятия федерального закона «О добровольной пожарной охране» помогут обеспечить защиту людям, живущим в отдаленных селениях.

 

 KIR_0356.JPG

 Юрий Куликов пообещал нарастить мышечную массу пожарной службы республики за счет добровольцев. Фото Кирилла Затрутина

 

Рассмотрение федерального закона «О добровольной пожарной охране» было ускорено после прошлогодних лесных пожаров в Центральной России, в результате которых летом сгорели целые селения. В итоге закон был принят 6 мая, а 22 - уже вступил в силу. Он регулирует деятельность по тушению пожаров силами добровольцев и неспециализированных организаций.

 

KIR_0354.JPG

 

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Коми, главный государственный инспектор по пожарному надзору Константин Сухарев, для республики добровольчество очень актуально. В регионе более 58 тысяч человек живут в населенных пунктах, где нет пожарных частей. Эти селения отрезаны реками и лесами.

Сейчас в Коми действует 221 добровольная пожарная дружина. В основном они закреплены за леспромхозами, предприятиями и муниципалитетами. В этом году такие дружины потушили десять пожаров, еще в двадцати одном случае помогали до приезда специалистов.

Новый закон, по мнению Сухарева, очертил права и обязанности добровольцев и гарантировал им защиту, чего раньше не было.

- Статус добровольцев был определен, но не было порядка страхования жизни, никто не был защищен в случае получения травм. Теперь введено обязательное страхование, его обеспечит та организация, на базе которой создается отряд, - подчеркнул главный государственный инспектор по пожарному надзору.

Чтобы стать добровольцем, сначала надо создать общественную организацию или войти в уже существующую, пройти обучение. Тогда добровольцам смогут передать технику и специальные средства для тушения.

Также сотрудники Главного управления МЧС планируют провести переговоры с лесничествами, у которых есть своя техника, однако многие из них используют ее только летом, консервируя на зиму.

 

KIR_0335.JPG

 

- У лесничеств мало людей на штатной основе занимается тушением пожаров, а техника вводится в боевое состояние только летом. Мы будем с ними вести переговоры, чтобы они смогли держать технику круглогодично, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Юрий Куликов.

Сейчас проект республиканского закона о добровольной пожарной охране направлен в правительство республики, где его планируется доработать. Предполагается, что в документе будет прописан порядок финансирования добровольцев.

В завершение пресс-конференции Константин Сухарев привел статистику лесных пожаров в регионе в этом году. С января в Коми произошло 40 возгораний леса, причем большинство из них - по вине людей. Причастность семерых человек удалось доказать, возбуждено семь уголовных дел. Штраф за подобные правонарушения составляет 1500 рублей.

По прогнозам синоптиков, в этом году в республике ожидается жаркий июль. В 195 населенных пунктах нет разрыва с лесом и возможен переброс пожара с деревьев на строения. Там усилена подготовка к возможной чрезвычайной ситуации.

 

1204

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 7777
    25 мая 2011 г., 16:58:18
    Ответить
    В более чем трехстах населенных пунктах Коми могут появиться добровольные пожарные дружины.
    Спасение выгорающих - дело рук самих выгорающих. А нах власти нужны? Шойги-мойги всякие? Может, и полиция у нас станет добровольной? И суды? И врачи с учителями. Только вот депутатов - добровольцев не надо, и президентов - добровольцев тоже с губерами. Тогда глядишь и налоги можно будет отменить, т.к. не кого будет своим горбом содержать, кроме семьи своей.
  • у нас уже аыжились создать добровольные дружины, т. е. ДНД
    25 мая 2011 г., 17:06:45
    Ответить
    И где те ДНД?

    Бесплатное и без страховых гарантий живет только в мознах чиновников и на бумаге.
  • знающий
    25 мая 2011 г., 17:45:12
    Ответить
    пожар
    Если пож.дружинами будет рулить такой рулёжник как сейчас рулит государственной федеральной противопожарной службой РК которому только можно доверить склад и то без движения.ТО вы много потушите!!!! Главному управлению распект и унижение!!!! Тушить пожар это вам не цветы возить с Москвы генеральской дочери и не доски пилить на частной пилораме и этим зарабатывать должность.
    • Коммент
      26 мая 2011 г., 8:44:13
      Ответить
      Судя по указанной выше информации, ты не "знающий" - а "собирающий сплетни". Ладно б еще женским родом было б подписано...))
      • знающий
        26 мая 2011 г., 10:54:25
        Ответить
        коменту
        А ты " ко...л"!!! Эта сплетня дествительность и достоверные факты. А то вы все пушистые.
  • )))9*^*%$^*$(&
    25 мая 2011 г., 17:45:18
    Ответить
    рассмешили
    дружины отменены Петром Первым по причине возможности (уважающего себя) Государства содержать постоянных профессиональных военных, полицейских,пожарных.
    Давайте врачей набирать в дружины? А? Или руководителей администрации? По-моему- клёво. Дружинник-администратор. Врач-дружинник.)))
    Когда думать начнем, господа?
    Пора из детства выползать...
    • вольдемар
      26 мая 2011 г., 17:24:13
      Ответить
      он мышечную массу в виде 2-го подбородка уже нарастил!
  • друг
    25 мая 2011 г., 17:51:53
    Ответить
    пожар
    Юра разслабся, это лесниками уже было. Им не надо ля ля ля дайте им немного денег и они сами организуют тушение. А так в поселках ещё за прошлый год не расчитались.
  • Все правильно,
    25 мая 2011 г., 18:31:07
    Ответить
    Во многих развитых странах, ообенно в США
    есть добровольцы, главная их задача помощь в ликвидации ЧС, пожаров, наводнений и т.д. Обходится это намного дешевле, чем содержать подразделения на постоянной основе, что приемлемо для муниципальных бюджетов. С учетом удаленности небольших городов и сел их деятельность намного эффективнее. Все это было и раньше только на базе и за счет градообразующих предприятий, совхозов, леспромхозов
    и т.д. И вопрос с безработицей частчно решиться.
  • чудо
    25 мая 2011 г., 20:55:49
    Ответить
    вы конечно извините, но неужели есть люди, которых готовы (и их если их еще начальство с работы отпустит) тушить какие-то пожары бесплатно???
  • Тогда
    26 мая 2011 г., 0:27:02
    Ответить
    по аналогии
    Надо создать добровольные общества по распределению нефти, газа и т.п. Кто хочет вступить?
  • Рынду мне подавайте...
    26 мая 2011 г., 0:29:34
    Ответить
    ЕСЛИ ВЫДАДУТ РЫНДУ /кусок рельсы/, Я ПОЙДУ ДОБРОВОРЛЬНЫМ ПОЖАРНЫМ.
    .
  • Старший топорник
    26 мая 2011 г., 1:13:50
    Ответить
    Генерал-майору
    Обновите технику федеральной противопожарной составляющей (износ 90-100% стоящей на боевом дежурстве)
  • 12345
    26 мая 2011 г., 8:44:46
    Ответить
    В этом законе одни виртуальные права...
    Ни одного слова про ОБЯЗАННОСТЬ!
    Очередной бред Кужугета Шойгутовича Сереги.
    Как народ тушил самостоятельно в деревнях, так и будет тушить без организации какого-то ПдП
  • 123
    26 мая 2011 г., 9:55:24
    Ответить
    бред
    бредовей бредятины от бредунов не слышал
  • жили были коми
    26 мая 2011 г., 10:54:07
    Ответить
    за чей счет будут образованы эти дружины???!!!
    • гыгы
      26 мая 2011 г., 11:26:07
      Ответить
      ДОБРОВОЛЬНО значит бесплатно
      Сознательные люди будут перечислять бабосы на счет некоего общества
      которое будет распределять его внутри себя
  • )))
    26 мая 2011 г., 11:04:52
    Ответить
    т.е. пожарами республику обеспечат, раз заранее набирают доброволных пожарных? А с чего вдруг вообще решили что будет тааак круто гореть, что понадобится аж помощь добровольных людей? А может сами и поджигают? Я думаю, все делается умышленно! Америкосам и им подобным нужны наши территории (российские)...Вот и выкуривают, вытравливают нас всякими способами!!! Знают прекрасно что отдаленных деревнях, поселках - нифига никакой техники нет, и случись что - вряд ли успеют потушить...Короче, люди, нас убивают умышленно!!!!!!!!
  • 123
    26 мая 2011 г., 12:51:34
    Ответить
    О страховании
    Кто будет страховать, нести ответственность,оказывать помощь семье или оплачивать лечение при "несчастном случае" добровольца на пожаре?
  • Гит
    26 мая 2011 г., 13:17:40
    Ответить
    пожары тушИте сами! вам за это деньги платят.
    ВОТ ТАК, Б**.
  • )))
    26 мая 2011 г., 14:00:03
    Ответить
    123
    да никто не будет ничего оплачивать...А не дай Бог что случится с человеком - скажут "дак он же добровольно пошел тушить, никто не заставлял"...Вот такая канитель! Когда же люди задумаются...куда мы катимся вообще(((
  • Совесть
    26 мая 2011 г., 15:13:38
    Ответить
    Когда мы возвращались с Афганской войны домой ,наша форма была по скромнее,за такое количество наградных колодок на груди у этих товарищей надо было бы пройти не одну войну и не один госпиталь. Я в шоке,как упал статус наград. Если МЧС весь в орденах. А ведь это просто его работа. Надо тогда и слесарей и уборщиц ,ну всех наградами обвешивать и заставить носить каждый день.
    • Ты верно подметил
      26 мая 2011 г., 20:22:12
      Ответить
      Сейчас в почете ворошители бумаг в кабинетах
      и околокабиентная челядь
  • АА
    26 мая 2011 г., 16:43:59
    Ответить
    Да у него не много. Вы бы видели у их генерала сколько. Раза в 2 больше будет.
  • Сергей
    26 мая 2011 г., 20:26:10
    Ответить
    Они сами на себя представления пишут, как один из замов бывшего мэра Воркуты! Решил Орден Мужества поиметь...За Чечню!
  • 123
    26 мая 2011 г., 22:31:14
    Ответить
    так это не ордена, ведомственные медали. за выслугу. за взятие бастилии и т.д .и т.п
  • 123
    27 мая 2011 г., 11:30:48
    Ответить
    о наградах
    На самом деле офицеры запаса с войск с боевым прошлым не имеют столько наград, а полковником стать нужно дослужиться до командира полка. В МЧС начальник отдела какого-то полковник. Нет справедливости.
  • Знающий
    27 мая 2011 г., 16:23:15
    Ответить
    О наградах
    Не завидуйте! Даже ведомственные награды не всегда легко и просто так даются.