content/news/images/83680/IMG_8844_mainPhoto.jpg
20:25, 15.09.2018 / СПОРТ

На «Кросс нации» в Сыктывкаре вышли пять тысяч человек

Люди разных профессий и спортивной подготовки сегодня опробовали свои силы в любительских забегах в 85 регионах России. В столице Коми основной трассой «Кросса нации» определили лыжную базу стадиона «Динамо» за железнодорожным вокзалом.

На «Кросс нации» в Сыктывкаре вышли пять тысяч человек
Фото Ивана Федосеева

Особенно много было детей – учащихся и дошкольников. Участников организаторы разделили на две группы. Первыми, еще до официального открытия, бежали спортсмены.

IMG_8730.jpg

Как рассказал БНК министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, в прежние годы главный забег «Кросса нации» в Коми проходил в центре города - стартовали и финишировали на Стефановской площади.

IMG_8756.jpg

Забег на «Динамо» в этом году организован впервые. Среди плюсов - чистый воздух, отсутствие асфальта на беговой дорожке, что снижает вероятность травм. Среди минусов - относительная отдаленность от центра города.

IMG_8763.jpg

В спортивной части «Кросса нации» приняло участие около 200 спортсменов всех возрастов. У мужчин зачет производился в четырех возрастных категориях - самая старшая - от 1969 года рождения.

IMG_8788.jpg

Самым юным участникам спортивного забега, если верить судейским протоколам, было около трех лет. Мужчины бежали 12 км, женщины – шесть километров, юноши и девушки - по три километра, самые маленькие – два километра.

IMG_8766.jpg

Помощь в организации забегов и судействе оказывали более тридцати учащихся сыктывкарского педагогического колледжа.

IMG_8830.jpg

Победительницами в спортивном забеге на «Динамо» среди женщин по возрастным категориям стали Ульяна Серебрякова и Анастасия Нутрихина. Среди мужчин лучшие - Игорь Кузнецов, Александр Макаров, Максим Когут и Михаил Логинов. Среди юношей победил Андрей Курята. Среди девушек – Анастасия Конарь. Из самых маленьких бегунов первыми к финишу пришли Владислав Кривой и Милана Лукоянова.

IMG_8845.jpg

Кроме базы «Динамо» забеги «Кросса нации» в Сыктывкаре состоялись в Эжвинском районе и поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка.

IMG_8850.jpg

3171

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ***
    15 сент. 2018 г., 20:41:07
    Ответить
    На кросс нации в Сыктывкаре нагнали пять тысяч человек. И вообще название странное, какой нации кросс?
    • Анатолий
      15 сент. 2018 г., 21:04:16
      Ответить
      Сомнения
      На кросс добирался без "нагнали", Вам осталось опросить 4999 чел. и сорать статистику, возможно в Ваших словах пурга.
      .
      По всей России проводился кросс.
      • Порядочные
        16 сент. 2018 г., 10:25:04
        Ответить
        Мужики на дачах работают, а лодыри все никак не нагоняются. Кому нужна эта бестолковая беготня?!
      • Ната
        16 сент. 2018 г., 22:46:59
        Ответить
        Нагнали. Дочка там была. Именно нагнали студентов
  • фима
    15 сент. 2018 г., 20:48:15
    Ответить
    у
    Среди плюсов, отсутствие асфальта
    • 00
      15 сент. 2018 г., 22:16:09
      Ответить
      И зимнего воздуха.
  • не понял
    15 сент. 2018 г., 21:20:13
    Ответить
    в ок пишут ,что вышло 2,5 тыс. а бнк- 5тыс.человек, кому верить?,или никому
    • Все просто
      15 сент. 2018 г., 21:48:38
      Ответить
      По всему Сыку = 5 тысяч. Это включая Эжву и села. А в Динамо 2,5 тысячи.
  • И что
    15 сент. 2018 г., 21:32:52
    Ответить
    И что? Скажут, можно всей семьёй.... Зачем силком сгонять людей! Бедные воспитатели и иные бюджетники! Толстосумы не бежали! А вот на балет для детей семье из 4 человек надо 1200 руб. Культура!!!
    • Билет
      16 сент. 2018 г., 0:30:59
      Ответить
      по 300 рублей -
      - разве это дорого?
  • Сева
    15 сент. 2018 г., 21:33:12
    Ответить
    Спорт
    Скажите пожалуйста,зачем вы издеваетесь над людьми?!!!!!был там,пытался пробежать и что?!?!?!путаница,полная не организация,потом грязь ,люди спотыкаются друг об друга,а ведь остальным нужен финиш!итог победила дружба!..
    • 00
      15 сент. 2018 г., 22:17:33
      Ответить
      Надо было убегать вперед
  • не
    15 сент. 2018 г., 22:36:18
    Ответить
    видно динамовцев, очевидно в камуфляже
  • Asds
    16 сент. 2018 г., 7:36:14
    Ответить
    Предложения на будущее. Расширить стартовый створ для массовых, раздачу номеров для спортивных забегов проводить на нескольких столах. Стартовый протокол для общего обозрения "фамилия-номер" печатать крупнее!!! Награждение начинать с малышей. Им реально тяжело ждать было. На трассе местами торчали корни и коряги. Неплохо бы ещё часы на финише. А так, молодцы. Твёрдая четвёрка.
    • Участник
      17 сент. 2018 г., 10:28:16
      Ответить
      Мероприятие с выдачей номеров организаторы откровенно провалили. Кто им мешал справки, страховки проверить накануне. В итоге стоял в очереди 45 минут и получил номер за 15 минут до старта. А нужно еще было переодеться и размяться.
      И еще, в одной из возрастных групп наградили человека за первое место, пробежавшего на 1 круг меньше положенного? Тогда возникает вопрос, зачем судьи на дистанции круги подсчитывали, если можно таким образом сфинтить? Поэтому больше 3 баллов организация не тянет.
  • 123
    16 сент. 2018 г., 10:55:58
    Ответить
    отвлечение народа от насущных проблем, созданных властью
    Надо против пенсионной реформы выступать, так этих видимо всё устраивает. Ненужной беготнёй занялись.
  • Тут живу
    16 сент. 2018 г., 14:17:07
    Ответить
    Сыктывкар, очень спортивный город! Приятно, что много красивых и здоровых людей! Всем здоровья и хорошей погоды!