content/news/images/83722/ANT_5693_mainPhoto.jpg
11:27, 17.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми тратят на коммунальные услуги 13,2% от своих расходов

Эксперты агентства РИА Рейтинг подсчитали, сколько жители регионов тратят на коммунальные услуги. Меньше всех по итогам 2017 года на услуги ЖКХ потратили жители Дагестана, больше всех — Ямало-Ненецкого автономного округа.

Жители Коми тратят на коммунальные услуги 13,2% от своих расходов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Рейтинг составлен на основании данных Росстата. Эксперты рассчитали долю расходов населения на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах. Наименьшая доля расходов на ЖКУ - около 5,6% пришлась на Дагестан. Примерно такая же доля у жителей Севастополь, Ингушетия, Хакасия, Алтай.

Замыкает список с показателем более 15% от общих расходов Ямало-Ненецкий автономный округ. Эксперты отметили наибольшие доли расходов в основном в северных и дальневосточных регионах – в Магаданской области, Камчатском крае, Чукотском автономном округе и Республике Коми. Жители Коми тратят на коммунальные услуги 13,2% от всех расходов.

Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 37 регионов.

Позиции регионов в рейтинге, по мнению экспертов РИА Рейтинг, можно объяснить влиянием различных факторов, например, уровнем тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен, в том числе природно-географическим причинами. Также значение имеет уровень доходов жителей. На долю расходов на ЖКУ в структуре общих расходов влияет доля населения, проживающего в квартирах, что подразумевает более активное пользование услугами коммунальщиков. Чаще всего на позиции регионов влияют сразу несколько факторов.

В целом по стране затраты средней семьи на ЖКУ в 2017 году составляли около 4 тыс. рублей в месяц. Самая высокая сумма платежей в Камчатском крае – более 10 тыс рублей в месяц. Самая низкая — в Дагестане, на Алтае, в Хакасии и Тыве — около 2,5 тыс рублей в месяц.

2.png

2572

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Коми
    17 сент. 2018 г., 11:35:47
    Ответить
    Уголовное дело в отношении "ОПГ" Гайзера ,в состав которой входил Костя Ромаданов,показало что тарифы в Республике Коми завышены минимум на 50%.Резонный вопрос.Почему власть Коми не торопится отменить драконовские тарифы? Ответ довольно банален- схему Ромаданова за основу взяло нынешнее руководство Коми.Дело Ромаданова живет? Да живет! А продолжаем кормить жирнющих котов у власти и депутатов,тарифный комитет и прочие структуры.
    • бормутуха
      17 сент. 2018 г., 13:25:08
      Ответить
      как будто твои деньги им в карман текут
    • Пенсионер
      17 сент. 2018 г., 13:33:29
      Ответить
      Если такая доля ЖКХ в зарплате, пенсии, то тогда почему доходы, зарплаты,
      на Севере маленькие, почему пенсии маленькие? Почему не позволяют нормально покрывать издержки ЖКХ?
      Уменьшайте тогда тарифы.
      • А что если
        17 сент. 2018 г., 15:32:19
        Ответить
        Самое простое - это начислять всем, независимо от зарплаты и пенсии 13,2 процента. Так будет спрааедливее
        • Да
          17 сент. 2018 г., 15:33:25
          Ответить
          Подоходный же начисляют 13 процентов.
    • Знаток
      17 сент. 2018 г., 13:43:49
      Ответить
      Что, где, когда?
      Уважаемые сограждане, читайте классиков. «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»- Марк Твен.
    • Ужос
      17 сент. 2018 г., 21:58:50
      Ответить
      Вы бы поменьше оптимизма бы проявляли. Ибо лет через 20 вдруг выясниться, что Гайзер и подельники были безвинно репрессированными.
  • Коми
    17 сент. 2018 г., 11:37:00
    Ответить
    ......Мы,....... Извините очепятка.
  • А у меня 12тыс.,
    17 сент. 2018 г., 11:57:41
    Ответить
    квартплата-5 тыс, т.е. 40% !
    • Ужос.
      17 сент. 2018 г., 21:59:21
      Ответить
      Почему не оформляете субсидию?
  • гриша
    17 сент. 2018 г., 12:07:27
    Ответить
    Это средняя,у кого то зарплаты по лимону,а у кого то МРОТ
    • Ужос
      17 сент. 2018 г., 21:59:50
      Ответить
      Кто на што учился. И жить надо по средствам
  • Сергей
    17 сент. 2018 г., 12:10:52
    Ответить
    В тех районах, где топят мазутом, это минимум 30% на одного человека.
  • Не лохматьте бабушку
    17 сент. 2018 г., 12:27:24
    Ответить
    Бред и
    Чушь.
    Пенсионер в Воркуте. Пенсия 23 тыс рублей плата за ЖКХ - 7,5 тысяч рублей, Интернет и телефон 650 рублей.
    Так что за ЖКХ - минимум 30 процентов.
    Так что, Не лохматьте бабушку!
    • Бабушка рядышком с дедушкой
      17 сент. 2018 г., 12:40:08
      Ответить
      Ключевое тут "среднеарифметический"
      Ну а я работаю в Сыке, ЗП 20 тыр, до повышения МРОТа была 15. За ЖКУ - 5 тыр, т.е. было тоже около 30%, сейчас 25%. Но это же у нас с вами, у простых.
      А есть же еще министры всякие, депутаны и прочие большие начальнички. В их хоромах, может, и коммуналка 10-15 тыр, но при ЗП 300-500 килорубликов это примерно 2-5%. В общем, в пределах статпогрешности ))
      Ну а в среднеарифметическом виде (их траты+ваши, мои и других обычных людей, поделенные на общее кол-во плательщиков) выходят "среднестатистические" 13%...

      Кстати, так же, как и "средняя ЗП" по региону )))))

      Если вы на пенсии, то в школе всяко учились. В те годы в школе понятие среднеарифметического не давали? Или вы за годы всё позабыли?
      • Просто
        17 сент. 2018 г., 13:05:03
        Ответить
        Они хорошо все устроились. Построили свой маленький коммунизм, в отдельной шайке.
      • Эраст пришпандорин
        17 сент. 2018 г., 22:00:55
        Ответить
        Живу и работаю в Воркуте. Зарплата за прошедший месяц 158 тыс. Квартплата-12700 р. А ещё пенсию получаю 27040 р.
  • Капитализм
    17 сент. 2018 г., 12:51:34
    Ответить
    У "совков" - 13%
    У нормальных людей - 60%
  • Ик
    17 сент. 2018 г., 13:04:43
    Ответить
    В проклятом совке родители платили около процента от своей зп. :)
  • Мнение
    17 сент. 2018 г., 13:07:11
    Ответить
    А чему удивляться?! Тарифы как ромаданов с подельниками навешали , так их только продолжали увеличивать каждый год. О пересмотре на объективный уровень нигде и речи не идёт, власть молчит, суды молчат, а ресурсоснабженцы продолжают жировать. Это Россия!
  • коми нывка
    17 сент. 2018 г., 13:24:24
    Ответить
    все, учухала в дагестан, там хоть слезут
    • Хаха
      17 сент. 2018 г., 13:27:51
      Ответить
      Одни слезут, другие толпой залезут.
      • Тчно
        17 сент. 2018 г., 14:26:16
        Ответить
        +100
        • 11
          17 сент. 2018 г., 15:20:58
          Ответить
          где обещанное тепло?
          • 12
            17 сент. 2018 г., 15:34:34
            Ответить
            Размечтались! У нас от обещанного до выполненного много времени должно пройти. Если и дали тепло, то в те дома где семьи больших чинов обитают
        • Привет Сажину!
          17 сент. 2018 г., 15:33:41
          Ответить
          Министерство РК имущественных и земельных отношений годами не платит как собственник помещений. Через суды ТСЖ выигрывает миллионные долги. Пени 500 тыс руб из бюджета РК. И что? И где прокуратура? Гапликову до фени. Прокуратура посылает в суд. Вот живет и здравствует министр....
          • По Шекспиру
            17 сент. 2018 г., 15:40:18
            Ответить
            Платить или не платить вот в чем вопрос
  • гость
    17 сент. 2018 г., 15:45:49
    Ответить
    25 плачу
  • Меня зовут
    17 сент. 2018 г., 15:47:37
    Ответить
    Очередная среднестатистическая брехня
    Современный принцип управления власть предержащих сводится к одному:
    "Кручу верчу обмануть хочу."
  • ух ты!
    17 сент. 2018 г., 16:58:45
    Ответить
    Я трачу больше четверти от зарплаты!
    • Эраст Пришпандорин
      17 сент. 2018 г., 22:02:05
      Ответить
      Почему не оформите субсидию?Л
  • живу я здесь
    17 сент. 2018 г., 17:08:38
    Ответить
    Не пора ли БНК привлечь к суду за распространение ложной информации в целх интересов чьих то лиц в корыстных целях
    И. как патриотический позыв у молодого поколения КОМИ вызывает эта ЛОЖЬ
  • Бюдженик Сыктывкара
    17 сент. 2018 г., 17:35:57
    Ответить
    На руки - 22 т.р., ЖКУ (август) 6,3 т.р., интернет +тв 0,98 т.р., моб. тел. 0,4 т.р. Остальное питание и прочие радости
    • првоклассник
      17 сент. 2018 г., 18:04:28
      Ответить
      я вам посчитал
      34.9% с телевизором и телефоном
      Но учтите я двоечник)))
    • мр
      17 сент. 2018 г., 18:11:33
      Ответить
      400 р. на мобильник?
      Куда звонишь?
      • Житель
        17 сент. 2018 г., 19:14:09
        Ответить
        В Америку к бабушке.
    • Житель Чечни
      17 сент. 2018 г., 20:23:43
      Ответить
      Зарплата 20000 плюс Кадыровская доплата 5000 руб.кавртплата 500-800руб.,эл.энергия 80 коп киловатт
  • ужас
    17 сент. 2018 г., 20:24:46
    Ответить
    15% от своих доходов!!! И это без расходов на всякого рода ремонты, потому как и электромонтеру и сантехнику тоже платить надо.
    • Ужасу
      17 сент. 2018 г., 21:36:43
      Ответить
      Вон в Чечню езжай,там зарплаты,как у нас,а коммуналка копеечная
  • у меня