content/news/images/83798/BOB_3449_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:35, 18.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В России разрешили многодетным брать отпуск в удобное время

Госдума страны приняла законопроект, которым устанавливается, что многодетные родители, чьим детям еще не исполнилось 12 лет, могут в приоритетном порядке выбирать удобное для них время отпуска.

 В России разрешили многодетным брать отпуск в удобное время
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает «ТАСС», проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами от КПРФ: главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой и первым зампредом комитета по образованию и науке Олегом Смолиным.

Документом устанавливается, что «работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». При этом депутаты предлагают при порядке определения очередности предоставления отпусков предоставить многодетным приоритет.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, предлагаемые изменения в Трудовой кодекс «призваны сделать жизнь многодетных семей комфортнее».

- Защита детей, укрепление семейных ценностей - приоритетные задачи, которые ставит президент РФ, и они должны находиться в центре нашего внимания, - заявил журналистам председатель палаты.

Законопроект принят во втором чтении.

1729

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    18.09.2018, 23:27:35
    Ответить
    Так разрешили или только внесли?
  • Катя
    19.09.2018, 1:38:22
    Ответить
    Лучше бы размер пособия увеличели и период декретного отпуска
  • .
    19.09.2018, 4:23:09
    Ответить
    законодатели живут на другой планете
    Это для бюджетников. У коммерсов другие законы.
    • ё
      19.09.2018, 9:27:04
      Ответить
      Не нравиться ешь Доширак
  • многодетная мать
    19.09.2018, 8:55:49
    Ответить
    отпуск
    А если детям 7,13,16л.?Уже не распространяется на них?
    • многодетный папа
      19.09.2018, 12:06:56
      Ответить
      нет, родите двойню и снова распространится
  • Мать
    19.09.2018, 9:13:44
    Ответить
    Вроде государство и хочет как-то помочь многодетным, но вся помощь выходит боком. И так работодатели не любят женщин с детьми нанимать, так теперь еще один аргумент не в пользу многодетных матерей. Общество со всех сторон попрекает, мол, живут за наш счет, так теперь еще и отпусками будут попрекать. Лучше бы подняли общественную значимость адекватных работящих многодетных родителей , а то только подачки.
    • И что теперь?
      19.09.2018, 9:36:32
      Ответить
      Тем, у кого двое детей всю жизнь зимой в отпуск выходить? Мои-то дети чем хуже многодетных? Они тоже хотят летом с родителями провести.
      • теперь
        19.09.2018, 12:13:27
        Ответить
        как и всегда можно договориться по человечески
      • И ничего
        19.09.2018, 13:25:56
        Ответить
        А что, многодетные в отпуск на все три летних месяца в отпуск выходят? Не пишите чушь.
  • и кто это будет выполнять?
    19.09.2018, 10:02:13
    Ответить
    уволить проще
    • кого уволить?
      19.09.2018, 12:15:15
      Ответить
      многодетного родителя? сложнее чем мало- и бездетного.
  • Так то хорошо вроде
    19.09.2018, 10:07:31
    Ответить
    Но чем хуже родители, которые по финансовым соображения просто не могут позволить себе родить третьего-четвертого ребенка?? Зимой только в отпуск ходить?
    • многодетный папа
      19.09.2018, 12:12:16
      Ответить
      закон создан для того чтобы многодетный родитель, если ему очень нужно мог воспользоваться эти своим правом. Но ведь всегда можно договориться, не так ли?
      А некоторые родители не могут позволить себе ребенка(не знаю вашу ситуацию) потому что они завели машину, а то и две, собаку, кошечку, хотя ездить каждый год, а то и два раз в год в "турции" и т.п.
      многодетные как раз обычно не соображают финансовыми соображениями: там немного ужались, здесь свои эгоистические хотелки подрезали...
      • К сожалению
        19.09.2018, 16:44:58
        Ответить
        Многие не могут себе позволить очередного ребенка потому как платят ипотеку. Одной зарплаты не хватает. Часто про отдых речи даже и не идет.
  • Вот вам и Клара Цеткин, вот вам и Роза Люксембург!
    19.09.2018, 10:31:30
    Ответить
    Раньше проще было, муж работает, жена сидит с детьми. И дети под присмотром, и безработицы меньше.
  • Ну-ну
    19.09.2018, 12:15:30
    Ответить
    3 многодетных "производительницы" в конторе могут занять отпусками все 3 летних месяца, а остальной коллектив будет "очень рад" такой нагрузке.
    Но время предоставления отпуска можно регулировать оплатой труда: ходишь в отпуск когда хочешь без учета мнений коллег - получаешь меньше остальных )
    • папа трёх
      19.09.2018, 12:26:12
      Ответить
      нужно просто поднять планку в законе, как раньше было и как это в "демографии" принято - многодетный - это 5 детей и выше. А с людьми можно всегда по-человечески договориться.

      Кроме того вы описали такую фантастическую ситуацию, что прям трое займут все лето и не могут выйти в одно время в отпуск. Вы что всех троих на время их отпуска замещаете? может стоит пересмотреть принцип организации трудовой деятельности, а не делать крайними других коллег?
    • Да-ну
      19.09.2018, 13:30:05
      Ответить
      А этот коллектив Вы в единственном лице представляете? И слово-то какое "производительницы" Жаба зеленая такая задушила?
      • ....
        19.09.2018, 20:17:15
        Ответить
        Так вы рожаете для себя,а не для производственной конторы.
  • хи-хи
    20.09.2018, 15:37:32
    Ответить
    е-мае))) уже давно ни с кем и ни о чем многодетные мамашки не договариваются. а вообще смешно, конечно... только вот как ребенку объяснить, что у знакомой тети Любы детки поедут летом на море отдыхать, а мы на даче у тещи загорать будем. тупая система. что ж теперь всем тройню рожать что ли? кому то одного ващета за глаза хватает. не в колличестве дело, а в качестве. так мне каааца!)))
    • Ха-ха
      21.09.2018, 9:14:07
      Ответить
      В этом и вся соль, что многодетные на море, а вы на дачу. А зачем с вами договариваться? Если у вас такой негатив к многодетным? Как аукнется, знаете ли...

Хочу получать главные новости дня в Коми!