content/news/images/83811/BOB_2588_mainPhoto.jpg
11:34, 19.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Медики расскажут жителям Коми о пользе прививок от гриппа

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин поручил учреждениям здравоохранения обратить особое внимание на вакцинацию против гриппа населения республики. Для эффективности иммунопрофилактики необходимо сделать прививки 45% населения и 75% контингентов «группы риска», пока же охвачено 10% от плана.

Медики расскажут жителям Коми о пользе прививок от гриппа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В региональном Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с участием главных врачей всех муниципальных образований Коми.

С докладом, посвященном вакцинации против гриппа, выступила первый заместитель министра здравоохранения региона Евгения Котова. По ее словам, охват прививками населения республики составил более 10% от плана, привито 87868 человек, из них взрослых – 72208, детей - 15660. Для эффективности иммунопрофилактики необходимо вакцинировать против гриппа 45% населения и 75% контингентов «группы риска», приводит данные пресс-служба ведомства.

Как сообщалось ранее, прививочная кампания против гриппа в республике стартовала 14 августа и продлится до 1 ноября.

В этой связи руководитель отрасли здравоохранения Дмитрий Березин отметил необходимость массовой иммунизации против гриппа особенно уязвимых групп населения.

- Уязвимыми в этой ситуации оказываются дети дошкольного возраста, люди старших возрастных групп, лица, страдающие хроническими заболеваниями. Особое внимание необходимо уделить вакцинации беременных женщин, – подчеркнул Дмитрий Березин. На этот процесс мы в силах повлиять достаточно оперативно.

При подготовке к предстоящему эпидсезону ОРВИ и гриппа специалистам необходимо также уделить внимание иммунизации против пневмококковой инфекции детей до двух лет, взрослых, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, а также лиц, подлежащих призыву на военную службу, прозвучало на совещании.

Дмитрий Березин поручил руководителям медицинских организаций совместно с медработниками провести разъяснительную работу с людьми (в том числе в образовательных организациях) о необходимости проведения вакцинации. Это должно свести к минимуму необоснованные отказы от прививок, говорится в пресс-релизе ведомства.

1587

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    19 сент. 2018 г., 12:18:05
    Ответить
    Не хочу я делать ЭТУ прививку, никакая разъяснительная работа не поменяет мое мнение...
  • 001
    19 сент. 2018 г., 14:24:34
    Ответить
    МЫ НЕ ЗНАЕМ КАКОЙ ШТАММ ПРИДЕТ
    НО НАМ НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ,БАБЛО, МЫ БУДЕМ КОЛОТЬ И УНИЧТОЖАТЬ.ВАС
  • Тов.Сталин
    19 сент. 2018 г., 14:53:17
    Ответить
    Есть такая система .....
    Извените,дорогие демагоги от МЗ Коми-?почему вы не доложили народу и Кремлю о вопиющей онкологии в Коми---что кишка тонка,только яйца путину лизать вы готовы
  • Люди! Народ!
    19 сент. 2018 г., 15:00:31
    Ответить
    НЕ делайте эти привики. От них один вред для здоровья.
    Говорю Вам это, как врач, с большим стажем. Объяснять подробности, долго. Просто поверьте на слово.
  • 07
    19 сент. 2018 г., 15:11:51
    Ответить
    Я делал в советское время!!, сейчас я своих детей не дам!! Экономики нужны больные потребители и тупые для власти!!! Рак последнее время как простуда, аптеки и ортопедия как грибы!! Как раньше жили без такова количество аптек?!?
  • Е.Р
    19 сент. 2018 г., 15:13:28
    Ответить
    Сейчас вообще не понятно что в тех прививках и от куда их везут.а везут, вернее всего, из за бугра,и я сомневаюсь что они сильно переживают о нашем здоровье.
  • 89
    19 сент. 2018 г., 15:13:45
    Ответить
    Невежество, тлен и уныние...убогие антипрививочники-плоскоземельцы...тьфу!
  • 777
    19 сент. 2018 г., 15:18:03
    Ответить
    У моего племянника после вакцины в 4 года вдруг появился диабет. Теперь без инсулина ни как.



  • .
    19 сент. 2018 г., 15:19:00
    Ответить
    интересный факт.дети всех врачей рангом повыше начиная от зав отделения.не прививаются.де факто.а на бумагах полный список прививок. мне один главврач по пьяни разоткровенничился и поведал что уних за это можно места в два счета лишится.


    • в одной больничке
      19 сент. 2018 г., 21:09:30
      Ответить
      врачи сделали себе эти прививки
      и та-дам! все заболели.
  • Тов.Сталин
    19 сент. 2018 г., 15:27:45
    Ответить
    Как вы не поймёте.......
    Грип-это не болезнь -это симптом
    Почему наши "путинойды" под "видом гриппа" закапывают в землю тысячи людей-......которые умерли от "путина"
  • И обязательно
    19 сент. 2018 г., 15:48:41
    Ответить
    рекомендую ВСЕМ без исключения,
    в том числе и детям, выкуривать по ОДНОЙ сигаретке в день. В качестве единственно доступной меры борьбы с химтрейлом. У никотина есть и другое, тщательно скрываемое имя - витамин В6.
  • Алла
    19 сент. 2018 г., 16:06:46
    Ответить
    В свое время, сделала прививку от гриппа. Теперь много лет имею хронический бронхит (прививка спровоцировала, т.к. иммунитет был ослаблен). Вот так. Была здоровой, а теперь почти инвалид!
    • А
      19 сент. 2018 г., 16:19:51
      Ответить
      А попрбуй не сделай,так потом к врачу и фельдшеру дорога будет закрыта и медкомиссию будешь месяц проходить,а санитарную книжку не подписывают без прививок вот так то
      • Татьяна
        19 сент. 2018 г., 19:03:42
        Ответить
        Не имеют права.
  • Горожанин
    19 сент. 2018 г., 22:50:49
    Ответить
    В прошлом году прививка была очень эффективной. Впервые не было массовой эпидемии гриппа. Так что надо прививаться
  • Тьфу
    19 сент. 2018 г., 23:55:02
    Ответить
    Болтуны!
  • Бубочка
    24 сент. 2018 г., 22:53:46
    Ответить
    Давайте не будем прививаться! И будем лечить всех ромашкой, сифилис свинцовыми ваннами, чуму - чесноком))) вы народ гоните! Медицина не стоит на месте! Кому вы нужны на больничном с гриппом? Сейчас больничные оплачивает фсс! Им выгоднее сотрудничество с медорганизациями, чтоб деньги оставались в фонде! Вакцины производит Россия. Нужны здоровые налогоплательщики! Без побочек не бывает, но кто-то может и мармеладом подавиться, что теперь не есть его всем??? От испанки сотни тысяч человек умерли- а это, мать вашу, грипп! Много вирусов, но почему бы бесплатно себя не обезопасить хоть на 20% ? У нас таджиков( и других гостей ближнего зарубежья) тысячи. Перевахтовки в Усинске, пересадка вахт в Сыктывкаре( так они сами в России покупают вакцины! Потому, что детей только от столбняка прививают! Очнитесь! В челябинской области дети антипрививочников с дифтерией слегли - осложнение на всю жизнь! Тупая нация!