content/news/images/83885/FW3A3785_mainPhoto.jpg
09:00, 21.09.2018 / ЛАЙФХАКИ

Как принять участие в пробной переписи населения

Пробная перепись населения – это ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, который позволяет отработать комплекс методологических, технологических и организационных вопросов. По всей стране «репетиция переписи» в режиме онлайн пройдет с 1 по 10 октября. Сотрудники министерства экономики Коми и подведомственных ему учреждений примут активное участие в этом этапе и приглашают присоединиться всех жителей региона.

Как принять участие в пробной переписи населения
Фото БНК

Как отметили в Минэкономики региона, в ходе пробной переписи предстоит протестировать новый для России способ сбора сведений о жителях – самостоятельное заполнение ими переписных листов на Едином портале госуслуг с 1 по 10 октября.

Переписчики в дома жителей Коми в этом году не придут, поскольку регион не включен в число пилотных регионов, где запланирован контрольный обход помещений. Однако принять участие в интернет-переписи может каждый, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг.

Если же ее нет, то нужно заранее позаботиться о регистрации на данном сайте. Сделать это сейчас можно не только в МФЦ, но и через «Личный кабинет» в приложении «Сбербанк Онлайн».

Поскольку вся информация конфиденциальная, то личные данные граждан, такие как имя или фамилию, никто спрашивать не станет. В переписном листе есть вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве и национальной принадлежности, а также о состоянии в браке и детях, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком идут пункты, посвященные месту жительства и способам заработка, пишет «Комиинформ» со ссылкой на руководителя Комистата Марину Кудинову.

Перепись строится на доверии, от людей не требуется представления каких-либо документов, все записывается с их слов.

Каждый переписной лист имеет надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)». При обработке переписных листов никакие данные о конкретном человеке не могут быть обнародованы.

Персональные данные охраняются законом и никто из работников статистики (от переписчика до руководителя Росстата) не имеет права разглашать эту информацию, подчеркнула Марина Кудинова.

Баннер с указанием ссылки и возможностью автоматического перехода с нее на электронный переписной лист появится на портале госуслуг Коми и на сайте komi.gks.ru.

2565

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • фима
    21 сент. 2018 г., 9:15:27
    Ответить
    у
    муж чудил теперь жена чудит
    • Фирма гарантирует
      21 сент. 2018 г., 10:47:53
      Ответить
      Полная гарантия
      Полная тайна вкладов.
  • Фома
    21 сент. 2018 г., 9:44:49
    Ответить
    Дурных нема...
  • да
    21 сент. 2018 г., 9:45:14
    Ответить
    Конфиденциальность переписи
    О чём вы говорите,Всё будет слито куда надо и пополнит досье
    • Какой
      21 сент. 2018 г., 10:14:43
      Ответить
      Такой контрольный обход помещений? Нечего ходить людей беспокоить. А то быстренько сейчас мошенники подтянутся.
  • :-(
    21 сент. 2018 г., 11:41:23
    Ответить
    Рождений меньше, чем смертей. Разводов больше, чем половина от браков.
    Вот и вся 'переписка'...
  • Пробник перепеси
    21 сент. 2018 г., 13:56:29
    Ответить
    Перепись приходит, перепись приходит.