content/news/images/83916/ANT_4354-1_preview_610_preview_610-1_mainPhoto.jpg
13:49, 21.09.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми решили заморозить борщевик

Проект «Мороз» по борьбе борщевиком запустили сотрудники Института биологии КНЦ УрО РАН. Ученые и волонтеры надеются, что уборка снега с проблемных участков поможет холодам уничтожить растения.

В Коми решили заморозить борщевик
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Проект «Мороз» - это эксперимент по разработке экологически безопасного метода ликвидации борщевика. Идея заключается в том, что подземные почки борщевика и его семена погибают, если их заморозить до температуры минус 12С. Но зимой растение закрыто и защищено от холода теплоизолятором-снегом. Чтобы проморозить почву, надо всего лишь почистить снег.

Уже провели предварительный опыт, его результаты показали, что метод может быть эффективен. В новом эксперименте для уточнения и расширения данных ученые набирают добровольцев. От участников потребуется до конца сентября этого года выбрать и обозначить границы двух близких участков, заросших борщевиком. Площадь – не менее 50-100 квадратных метров. На опытном участке снег нужно будет чистить при температуре ниже минус 15С, на втором - контрольном - оставить все как есть.

1Min_S_Moroz.jpg

Есть вариант посложнее. Заложить минимум три опытных участка, на которых провести несколько вариантов уборки снега от одного до трех раз, а также с разницей по времени уборки. В любом варианте контрольные участки следует оберегать от чистки снега, по состоянию растений на них весной-летом 2019 года ученые будем определять эффективность метода как меры борьбы с борщевиком.

Сейчас в проекте всего шесть волонтеров, но набор продолжается. География охватывает не только Коми, но также Санкт-Петербург, Казань и Ижевск. Такой разброс по стране позволит получить больше данных, дать неголословные заявления.

- Перспектива есть всегда. Если метод промораживания будет окончательно доказан, то его можно будет использовать на территориях, где нельзя применять другие способы уничтожения, - прокомментировал БНК один из авторов проекта, врио заведующего лабораторией экологической физиологии растений Института биологии КНЦ Игорь Далькэ. Он отметил, что привлечение добровольцев это еще и полезный опыт проведения исследования по концепции «Гражданская наука» с привлечением населения.

Напомним, в Сыктывкаре борщевик искореняют двумя способами - кошением и обработкой химикатами. Этим летом в столице Коми от растения освободили 110 тысяч квадратных метров улиц. В первую очередь сорняк убрали вдоль дорог, ведущих к социальным, учебным учреждениям, а также возле остановок и домов.

БНК также подготовило инструкцию, как спастись от борщевика. Врачи рекомендуют после контакта с растением немедленно промыть пораженные участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом с помощью мягкой губки. Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток. При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 мин, при попадании в рот — прополоскать. Ни в коем случае нельзя отказываться от медицинской помощи. Если человек получит правильное лечение, то сможет избежать долгосрочных последствий.

8074

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • Предложение
    21 сент. 2018 г., 13:55:18
    Ответить
    Растопить снег при помощи реактивного двигателя.
    • Предложение 1
      21 сент. 2018 г., 15:18:55
      Ответить
      Много писали-Что борщевик-это Сырьё для Хозяина Жизни-из неГо можно пРоизводить КаРтон,ГРанулы,Биотоплво...., другое.
      • Агроном-овощевод
        22 сент. 2018 г., 1:50:55
        Ответить
        Я где-то слышал, что колорадский жук хорошо пожирает борщевик.
    • колХОЗник
      21 сент. 2018 г., 22:36:11
      Ответить
      Борщевик
      Вымораживание приведет к гораздо большим проблемам. Одумайтесь. Там расти не будет естественный "северный набор" растений. А борщевик при этом запросто "заснет корнем" на 2 года. Проводил опыт подобный вымораживанию- листом железа закрыл участок, где рос борщевик и одуванчики - лист чистился от снега 2 года подряд! По факту через следующую зиму одуванчики росли как ни в чем не бывало, а когда рядом было принято выкопать с корнем борщевик, то его корень спокойно был выкопан под всем этим листом, его общая длина составила 7 метров! Спокойно прошел через кучу мелкой щебенки ! Только культивация и не давать возможности бросать семена в течение 3х лет !
    • А
      22 сент. 2018 г., 1:43:42
      Ответить
      Если борщевик хорошо заморозить, то его похоже можно использовать на корм скоту?
  • ерунда
    21 сент. 2018 г., 13:56:12
    Ответить
    я на месте роста борщевика
    сжег легковую покрышку - через месяц он снова вылез. конечно подольше чем просто рубить, но вылез.
    • Вылез
      21 сент. 2018 г., 13:58:52
      Ответить
      С новыми зимними покрышками
    • предложене2
      21 сент. 2018 г., 15:26:29
      Ответить
      Если так Борщевик разросся- на неГо можно засадить семена Топинамбура.Учёными доказано Красавец ТОПИНАМБУР-побеждает борщевика...,вместо борщевика будет топинамбур.
      • Дачник
        21 сент. 2018 г., 15:37:07
        Ответить
        А на месте топинамбура хорошо растет петрушка.
        • Другой дачник
          21 сент. 2018 г., 15:56:00
          Ответить
          А на месте петрушки канабис.
  • я чуманею
    21 сент. 2018 г., 14:08:12
    Ответить
    Этот проект
    д****изм какой-то
    • ***
      21 сент. 2018 г., 15:08:39
      Ответить
      +100500
    • Мосфильм
      21 сент. 2018 г., 15:29:50
      Ответить
      Тема от Рязанова
      Это напоминает эпизод из фильма, где один"учёный" пытался приручить обезьян для работы в Сибири. Так и на теме расчистки снега не одно поколение коми учёных успеет выйти на пенсию, ежегодно рапортуя о великих достижениях.
  • Бабушка
    21 сент. 2018 г., 14:20:45
    Ответить
    Можно и нам найти добровольцев, пущай снег около дома бесплатно чистят???
    • бабушке
      21 сент. 2018 г., 14:44:28
      Ответить
      бутылку водки спрячьте подальше в снег, все вычистят.
    • Финансисты-технологи
      22 сент. 2018 г., 1:46:24
      Ответить
      Нет бабушка, без борщевика, снег плохо убирается.
  • Микита
    21 сент. 2018 г., 14:21:56
    Ответить
    Весь кнц на расчистку снега
    • Борщ
      21 сент. 2018 г., 14:34:16
      Ответить
      И это рациональное использование научного потенциала..... По-моему бред бредовский. А в лесу тоже будете снег чистить??? Это похоже на Госсовет своими со своими бреднями.
      • В лесу
        21 сент. 2018 г., 15:56:48
        Ответить
        борщевик не растет.
        • в лесу
          21 сент. 2018 г., 17:10:16
          Ответить
          тропы борщевиком заросли
          • Отсюда вывод:
            21 сент. 2018 г., 22:33:25
            Ответить
            волки и зайцы его не едят.))
        • Электрик
          22 сент. 2018 г., 1:47:43
          Ответить
          В лесу борщевику света не хватает.
          • 111й
            23 сент. 2018 г., 5:30:17
            Ответить
            На фига вы это написали? Теперь они новое направление для научных экспериментов придумают, затемнить поля с борщевиком... Маразм полный в рядах ученых... я боюсь за нашу науку..
  • эксперт из РНФ
    21 сент. 2018 г., 14:36:44
    Ответить
    вопросы к автором Проекта:
    ..."На опытном участке снег нужно будет чистить при температуре ниже минус 15С".
    1) т.е. если t воздуха минус 12-14 градусов - то снег можно не чистить?
    2) Будет ли эффект от данного эксперимента только за один сезон? (2018/2019 г.г.). Предположим (гипотетически) в ближайшем сезоне кол-во дней с t минус 16-18 гр. будет всего 14-21 дней. Поэтому ограничиваться только одним сезоном - несерьезно.
    3) Борщевик свободно растет как на песчаных, так и на суглинистых субстратах. Но ведь глубина промерзания на этих 2-х субстратах разная. Точно также как и глубина проникновения (и длительность/продолжительность) сумм отрицательных температур..... Вопрос к Авторам - на каких участках будет проведен эксперимент? Как обстоят дела с повторностями модельных участков?

    существует еще много факторов (например на глубину промерзания влияет напочвенный покров, наличие/отсутствие древесного яруса; ... плотность верхних горизонтов почвы (!)...влажность, точнее различные типы почвенной влаги - парообразная, капиллярная, и т.д.).
    Вывод: чем больше площадок с разными условиями - тем интереснее результат....

    • синоптик (студент)
      21 сент. 2018 г., 16:29:10
      Ответить
      идея
      может стоит в сильные морозы пробурить тонкие лунки в почву (1-2 см в диаметре и через каждые 55 см) и заливать туда воду?
      так и промерзать и корни и почки будут у этого растения. Но надо ждать морозов -22 и только тогда действовать.
      • Далькэ Игорь. Чадин Иван
        21 сент. 2018 г., 16:33:13
        Ответить
        4) Действительно, чем больше площадок, расположенных в разных условиях, регионах тем интереснее будут результаты. Для этого мы и привлекаем добровольцев в формате «Гражданской науки»


      • Далькэ Игорь, Чадин Иван
        21 сент. 2018 г., 16:33:58
        Ответить
        Примечание.

        Данный проект сами мы делаем в свободное от работы время. Никто, никаких средств на его реализацию нам не выделял (а мы и не просили).
        • S
          21 сент. 2018 г., 17:00:25
          Ответить
          Вспомнилось:
          - Если вы все такие умные - что ж вы строем не ходите!
      • студенту
        21 сент. 2018 г., 16:54:35
        Ответить
        Хотел бы я посмотреть на вас в мороз -22 на поле даже в 1 га как вы бурите лунки и заливаете туда воду ... ;)
      • ;=)
        22 сент. 2018 г., 10:53:59
        Ответить
        Некоторые идеи возникают при виде борщевика во дворе. Посмотрите за городом! Все манипуляции с единичными экземплярами, это детский лепет и к решению проблемы, никакого отношения не имеет. Так вы можете у себя на огороде его победить и то на некоторое время. Тогда проще его выкапывать или косить.
    • Игорь Далькэ, Иван Чадин
      21 сент. 2018 г., 16:31:32
      Ответить
      Спасибо за вменяемые вопросы
      -Удивительно, что уже среди первых 30-40 комментариев появился один от вменяемого человека!

      Коллега, отвечаем на Ваши вопросы.

      1) Да, если температура воздуха не опустилась ниже минус 15 градусов Цельсия, то вероятность того что температура почвы на глубине 10-15 см опуститься до требуемых минус 12 градусов Цельсия невелика. Подземные почки борщевика замерзают только при температуре ниже -12 градусов Цельсия.
      • Далькэ Игорь, Чадин Иван
        21 сент. 2018 г., 16:32:26
        Ответить

        2) Если эффект от промораживания почвы подтвердится, то одного сезона будет достаточно для уничтожения взрослых растений борщевика. Семена уничтожаются при промораживании почвы в весенний период. Погибнут ли семена при промораживании почвы в декабре-феврале, мы и хотим выяснить.

        3) Спасибо за важное замечание. Участки, на которых мы планируем провести эксперимент только своими силами, указаны на нашем сайте в разделе Проект «Мороз». Участки расположены на границе с бывшими сельхозугодьями на суглинистых почвах. Подробную характеристику почв участка мы пока не делали, но обязательно сделаем для публикации.

      • эксперт РНФ
        21 сент. 2018 г., 17:17:46
        Ответить
        об ожидаемых результатах
        посмотрите статью с журнала Почвоведение № 2 1989 стр. 45. (там конечно не про борщевик написано) - но полезную информацию о промерзании точно найдете! тем более статья про наш регион (Коми).
        Но всё же - ... год на год не приходится по продолжительности морозов (вновь адресую к вопросу о долгосрочном мониторинге, а не только на один сезон). Только один раз в 10 лет почвы промерзают на значительную глубину..... Все остальное время - общая глубина промерзания незначительная (не говоря уже о минус 12 градусах в глубь почвы...).

        - а каким прибором будете фиксировать t почвы на участках? На какую глубину?(ы)...
        Планируется ли температурный мониторинг на участках со снегом?
        • Игорь Далькэ
          21 сент. 2018 г., 17:29:29
          Ответить
          Логгеры
          Спасибо еще раз. На статью из Почвоведения обратим внимание. Для фиксации температуры закопаем логгеры на контрольных и опытных участках. Согласен, что один год - не показатель. Будем работать.
        • Чадин Иван
          21 сент. 2018 г., 17:42:03
          Ответить
          О промерзании почвы
          Спасибо за указание на статью, буду признателен, если найдете возможность указать название и авторов статьи. Это облегчит поиск статьи в интернете, хотя по указанным Вами выходным данным ее конечно можно найти в библиотеке.

          Понятие "промерзание почвы" в большинстве опубликованных работ относится к переходу температуры через 0 градусов. В большинстве работ указывается только зависимость глубины, на которой температура почвы опускается ниже 0 градусов, от различных факторов (высоты снежного покрова, растительности, рельефа и т.п.).

          Для нас критически важна именно температура почвы на глубине 10-15 см.

          Измерять планируем с помощью логгеров, которые будут закопаны на нужную глубину. Логгеры автоматически измеряют и записывают температуру через заданный интервал.

          • эксперт РНФ
            21 сент. 2018 г., 18:35:30
            Ответить
            о методич.подходах
            Закапывать логгеры в Вашем случае нельзя (!). Как только нарушаем верхние горизонты (пусть даже до 20 см) - нарушаем теплофизику. Почва -есть 4-х фазная (твердая, жидкая, газообразная и живая фазы) ОТКРЫТАЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ
            СИСТЕМА! После "действий с лопатой" жидкая фаза-т.е почвенный раствор и газообразн.фаза-т.е почвен.воздух будут
            систему менять., что сыграет на промерзании! Ответ ищите на страницах журн.Криосфера Земли!
            • да уж...
              21 сент. 2018 г., 18:43:20
              Ответить
              на самом деле им важен процесс... как в анекдоте про масло из ... намазываемость уже достигнута, а следующие 20 лет будем работать над вкусом... шарлатанство...
    • 11
      22 сент. 2018 г., 8:07:00
      Ответить
      Проморозить
      Имею личный опыт борьбы с борщевиком и конкретный пример промораживания.
      Сосед решил зимой строить баню и для этой цели расчистил весь участок трактором посреди зимы. Итог: мой (примыкающий к соседу) участок весь в бощевике, а у соседа чистый участок. Вывод: метод весьма эффективный. Для этого не нужно чистить снег всю зиму, достаточно один раз проморозить корни и от них борщевик не выйдет. Выйдет только от семян, если было допущено созревание их вокруг.
  • Селянин
    21 сент. 2018 г., 14:49:25
    Ответить
    У меня борщевик из оврага прёт. Как очистить овраг от снега? В этом году химией травил, помогло, посмотрю на след. год. Косить вообще не вариант. Можно перепахать с последующей засадкой культуры.
    • Ну вот
      21 сент. 2018 г., 14:53:40
      Ответить
      Ну вот что ты с каким-то там примером из жизни. Тут люди не выходя на улицу и даже не вставая с дивана теоретизируют. Отрабатывая немаленькую зарплату, между прочим. А ты им мешаешь со своими примерами.
      • Ага, не вставая с дивана
        21 сент. 2018 г., 16:11:50
        Ответить
        Чужими руками жар загре****. Даже если даст положительный результат, что весьма сомнительно, то как собираются все поля и овраги нашей республики очищать от снега. Бред. Да, и вроде как борщевик уже лес оккупирует. А там как? А как же осенние морозы, те что при "голой" земле и недели на 2-3, а то и более бывает? И температира ниже 15° длительно держится. Ещё не так давно, помнится, повымерзли клубника и чеснок почти у всех. Борщевик только взбодрился! Вся проблема в голове...
    • Селянин. добавлю.
      21 сент. 2018 г., 16:48:43
      Ответить
      В этом году брызгал на листья, эффект проявляется дней через 10, погода должна быть сухая. На следующий год попробую шприцевать в стебель до 0.5 метра высотой. У меня за забором его хватает.
      • Обычно я тоже в стебель шприцом закачиваю гербициды.
        21 сент. 2018 г., 19:20:56
        Ответить
        В чистом виде, не разводя. Но использую для осота, слава богу борщевика нет. Пробовала опрыскивать, но должна быть сухая безветренная погода, не подгадаешь. Да и на культурные растения если попадает, то гибнут. А так точечно ввожу препарат в стебель не взирая на погоду. Эффективность 100%. Правда, если по соседству не обрабатывают, семена ветер опять приносит.
  • Да....
    21 сент. 2018 г., 14:51:11
    Ответить
    Если это самое лучшее, что смогли придумать ведущие умы КНЦ, то становится просто очень и очень грустно от интеллектуального уровня учёных этого КНЦ....
  • я
    21 сент. 2018 г., 14:58:13
    Ответить
    самим не смешно?
  • Володя
    21 сент. 2018 г., 14:58:58
    Ответить
    Эти недалекие сначала его накрывать предлагали, а тетерь наоборот))))) Пора разгонять данных научных деятелей с липовыми кандидатскими.
  • ?
    21 сент. 2018 г., 14:59:11
    Ответить
    Как чистить снег, если торчит сухостой борщевика
    • !
      21 сент. 2018 г., 15:01:15
      Ответить
      Что мешает убрать их перед очисткой снега?
  • Как с сказке
    21 сент. 2018 г., 15:11:38
    Ответить
    Первый думаю налить
    До краев водой студеной,
    А второй - водой вареной,
    А последний - молоком,
    Вскипятя его ключом.
  • А снег то знал
    21 сент. 2018 г., 15:13:47
    Ответить
    и не спешит
    бабье лето будет до марта, а март обещает быть теплым. Природа своих не сдает.
  • Может
    21 сент. 2018 г., 15:15:08
    Ответить
    азотом жидким по весне или осени
    • да уж...
      21 сент. 2018 г., 22:27:32
      Ответить
      или как америкосы во Вьетнаме: напалмом и оранджем...
    • Лаборант-борщеед
      22 сент. 2018 г., 1:53:56
      Ответить
      Жидкий азот даже жидких терминаторов не берет. Здесь можно только царской водкой борщевик извести.
  • А субботник
    21 сент. 2018 г., 15:15:37
    Ответить
    по уборке сухостоя борщевика
    будет?
    • сухостой борщевика
      21 сент. 2018 г., 22:39:04
      Ответить
      с 1 января приравнивается к валежнику. Собирай-нехочу.
  • ха!
    21 сент. 2018 г., 15:16:07
    Ответить
    Разработать программу и объявить 2019 год годом борщевика. Борщевик даже в тундре растет, цветет и выживает после морозов.
  • Нет
    21 сент. 2018 г., 15:18:24
    Ответить
    жидкого азота у меня нет
    при снегопаде я буду включать вентилятор, чтобы снег раздувать на соседний участок, может у соседа азот имеется.
    • Бригада
      22 сент. 2018 г., 1:56:48
      Ответить
      Можно попробовать утюгом или паяльником. Если паяльник засунуть борщевику в корень.
  • житель
    21 сент. 2018 г., 15:18:40
    Ответить
    Может просто снег убрать, зачем его чистить то. это ж какие траты будут
    • Нет
      22 сент. 2018 г., 1:58:06
      Ответить
      Это будет слишком просто.Нам бы что нибудь посложнее.
  • Идиотизм не знает предела!
    21 сент. 2018 г., 15:19:31
    Ответить
    ....
  • Хых..
    21 сент. 2018 г., 15:22:27
    Ответить
    Отмороженные
  • А вот как потом без борщевика то, мы уже привыкли к нему
    21 сент. 2018 г., 15:23:32
    Ответить
    при уборке картошки незначительная часть урожая остается в земле
    и ничего, прорастает (если не заметишь и уберешь), новые клубни дает.Также и другие культуры.А борщевик чем хуже? Он же уже наш, северный,морозостойкий.
  • Подключить
    21 сент. 2018 г., 15:23:57
    Ответить
    генетиков, пусть код сломают, медленно но надежно.
    • ;=)
      21 сент. 2018 г., 15:44:54
      Ответить
      Совершенно верно. Только в этом направлении работать. Разрабатывать однолетний с более сильным наследственным иммунитетом и скрещивать, что бы последний победил. Иначе, война проиграна..
    • НЛО
      22 сент. 2018 г., 2:00:17
      Ответить
      Пробовали подключать генетиков, оказалось, что у борщевика генов нет.
      • ;=)
        22 сент. 2018 г., 10:57:23
        Ответить
        А как же этот вид вывели? Гены есть у всего живого..
  • 333
    21 сент. 2018 г., 15:28:05
    Ответить
    бред сивой кобылы
  • Антиборшевик-мен
    21 сент. 2018 г., 15:40:30
    Ответить
    Да сделайте из борщевика рецепт самогона,и отдайте его алконавтам. Они сами его под корень косить будут. И проблема с борщевиком решится
    • Гоги
      21 сент. 2018 г., 15:46:18
      Ответить
      В начале мая выборочно подрубили борщевик под корень, на глубину 5-10 см от поверхности земли, лопатой штыковой....все...ничего не выросло...
      • Магоги
        21 сент. 2018 г., 15:54:54
        Ответить
        Выйди за город. Он везде...
      • Демагоги
        21 сент. 2018 г., 15:59:22
        Ответить
        весной увидишь.
  • Ужас
    21 сент. 2018 г., 15:54:58
    Ответить
    какая
    глупость, борщевик уже не один раз промороживался бесснежными зимами начиная с 60 х годов
  • бывший житель
    21 сент. 2018 г., 16:08:43
    Ответить
    бесполезно
  • Иван
    21 сент. 2018 г., 16:32:46
    Ответить
    Сам себе КНЦ УрО РАН
    Я так делал на участке тёщи 2 года назад. Чистил снег всю зиму, земля была каменная. Толку ноль! Растёт и пахнет борщевик...
    • Игорь Далькэ
      21 сент. 2018 г., 16:37:16
      Ответить
      Что, где, когда
      Очень полезный опыт. Прошу уточнить где и когда проводили свой "опыт". На какой площади проводили работу.
      • Иван
        21 сент. 2018 г., 16:52:50
        Ответить
        Село Яренск Архангельской области. Участок под картошку у трассы на заброшенном совхозном поле. Отмерял шагами 10*10. Прошлым летом визуально казалось, что борщевик стал послабее, но в этом году всё вернулось на круги своя.

        Думаю повторить экперимент на действующем картофельном участке против проволочника. Поможет? А то одолел в конец...
        • 123
          21 сент. 2018 г., 17:17:27
          Ответить
          Против проволочника надо перепахать землю при наступлении первых морозов. А лучше конечно соблюдать севооборот
          • Подскажите, пожалуйста,
            21 сент. 2018 г., 19:31:32
            Ответить
            А от слизней может быть знаете как избавиться. Без химии только.
            • От слизней
              21 сент. 2018 г., 22:29:34
              Ответить
              заведите на участке ежиков. они ими питаются.
  • таких ученых
    21 сент. 2018 г., 17:08:26
    Ответить
    надо ученых степеней лишить!
    в следующий раз может предложите мочой поливать? борщевик выживает на морозе! глупостями не занимайтесь!
  • Маркму
    21 сент. 2018 г., 17:09:22
    Ответить
    НИКТО и НИКОГДА УЖЕ НЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ ЗЛЮЩЕГО БОРЩЕВИКА
    Запустили МОНСТРА
    • Василий Хренов
      22 сент. 2018 г., 2:02:33
      Ответить
      Только хрен может победить борщевик.
  • Меня зовут
    21 сент. 2018 г., 17:43:52
    Ответить
    Тема
    Вместо просиживая штанов и придумывания тупых законов про запрет ночной стирки направить парламентариев Коми вместе со всеми Едросами на расчистку зимой полей с борщевиком. Хоть польза какая-то может быть от них будет.
  • борщевик
    21 сент. 2018 г., 18:50:33
    Ответить
    это просто бред сумашедшего его только химия берет *АГРОКИЛЛЕР* или перекопка ,пахота тракторм!!!!!!!!!!!!1
  • Блин
    21 сент. 2018 г., 19:04:58
    Ответить
    Аж вспомнились студенческие годы
    Тогда борщевика было заметно меньше. И то, один препод (с хим-била, кстати) делился своим опытом борьбы со всего 1 растением борщевика: срубал лопатой в мае - отрос, поливал под корень керосином - отрос, выкопал в августе его корень и в морозилку на месяц. А потом - эксперимента ради - посадил, и он пошел в рост! Живучий, гад! Вряд ли и вы проморозите
  • счетовод
    21 сент. 2018 г., 19:26:28
    Ответить
    метод может быть интересен как прикладной, но реально убить борщевик дешевле принимая его у населения по рублю за штуку, утилизируя его на пелеты, скажем
    • ;=)
      21 сент. 2018 г., 19:53:25
      Ответить
      По рублю за килограмм..
      • да уж...
        21 сент. 2018 г., 22:29:15
        Ответить
        сушеного...
  • Да
    21 сент. 2018 г., 20:39:34
    Ответить
    Капец
    Гениально!!!!
  • Мдя...
    21 сент. 2018 г., 20:50:37
    Ответить
    А косить ВОВРЕМЯ не пробовали?
    • 123
      21 сент. 2018 г., 21:20:29
      Ответить
      В течение многих лет выкапываем единично растущий борщевик
      Бесполезно. Не давали ему больше 15 см вырости, а ему хотьбы хны. Вырастает не смотря ни на что.
      • да ладно...
        21 сент. 2018 г., 22:30:57
        Ответить
        от косы не уйдешь... В Белоруссии вопрос решили...
  • С
    21 сент. 2018 г., 23:04:23
    Ответить
    Вся техника будет кинута на раскопки борщевика??? Ха))) Дороги через пень-колоду чистят, не говоря о дворах!!! Готовимся к зиме!
  • Господи!!
    21 сент. 2018 г., 23:51:05
    Ответить
    Избавь нас от этих (отм) Богатая недрами республика в нищете экспериментировать с борщевиком будет??? Остановите планету, я сойду!!!!!!!
  • Pravda
    22 сент. 2018 г., 4:24:18
    Ответить
    экология борщевик
    Проспали и теперь на морозы... А в мае следующего года проект-зажарить борщевик...
  • гриша
    22 сент. 2018 г., 6:13:17
    Ответить
    Если штрафовать хозяина участка за борщевик,то он не вырастет
    • гена
      22 сент. 2018 г., 6:25:24
      Ответить
      В борщевике больше сахара,чем в сахарной свекле,и сахарном тростнике
      • дед
        22 сент. 2018 г., 6:27:18
        Ответить
        Можно брагу делать,или сур?
    • ;=)
      22 сент. 2018 г., 11:00:55
      Ответить
      Если штрафовать хозяина участка за борщевик,то он не вырастет на участке хозяина. а вокруг?
  • Сельский житель
    22 сент. 2018 г., 10:38:06
    Ответить
    Каждый день, не один десяток лет,зимой чистится площадка для парковки от снега. Борщевик лезет каждый сезон. Рубим,морозим-прёт гад,всё ему нипочём.
  • Оптимист
    22 сент. 2018 г., 10:56:15
    Ответить
    Успокойтесь: стало известно, что в США борщевик появился уже в нескольких штатах! Осталось лишь подождать пару лет пока он у них тоже станет большой проблемой... и америкосы точно что-нибудь придумают))) А мы спокойно внедрим это у себя, как не раз бывало.
  • Олег
    22 сент. 2018 г., 13:37:57
    Ответить
    Я четыре раза срезал это растение трактором,так как он растёт возле маленького стадиона,где играют дети в футбол,а территория городская и всем пофиг,уж опять растёт борщевик.
  • Николай
    22 сент. 2018 г., 13:49:09
    Ответить
    Жидким азотом можно заморозить и всё
    • я
      23 сент. 2018 г., 22:00:16
      Ответить
      Борщевик -двулетнее растение.Коси-не коси,а пока не даст семена -не умрет.Додумывайте сами,больше ничего пока не скажу.И так разжевала больше чем надо!!!!!!
      • ;=)
        24 сент. 2018 г., 13:54:54
        Ответить
        А кто то говорит трехлетнее?! Дожевывай давай..
  • asd
    25 сент. 2018 г., 17:49:04
    Ответить
    Иван-чай
    Заметьте борщевик не растет рядом с кустами ИВАН-ЧАЯ, знакомый на даче эксперементировал, 2 года рубил борщевик, в этот год посадил И-Ч. Если весной следующего года борщевик не попрет, то способ работает и сотрудники Института биологии КНЦ УрО РАН как и депутаты даром хлеб кушают.
  • Втему
    13 окт. 2018 г., 9:18:03
    Ответить
    И зима как раз на носу)