15:22, 28.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Пограничники начали отмечать свой профессиональный праздник с митинга

Празднование Дня пограничника в Сыктывкаре сегодня началось митингом у памятника «Скорбящий воин». Мэр Сыктывкара Иван Поздеев вместе с активистами ветеранского движения возложили цветы к монументу.

 

 KIR_0955.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

В 11 часов около памятника «Скорбящий воин» собралось около 50 пограничников. Они установили у мемориала столб с цифрой 28, символизирующей сегодняшнее число, и стали фотографироваться на ее фоне.

 

KIR_0962.jpg

 

Торжественная часть началась в тот момент, когда к пограничникам подошел мэр Сыктывкара Иван Поздеев, который впервые появился на публике со своим новым первым заместителем Магомедом Османовым.

 

KIR_0942.jpg

 

- Мужики, сегодня к нам впервые подошли глава города Сыктывкара и его первый заместитель. Это наш ветеран-афганец, правда десантер, - представил собравшимся Османова вице-спикер республиканского парламента Станислав Хахалкин.

Заместитель председателя госсовета обрадовал пограничников новостью о том, что в ближайшее время будет принята поправка в закон о ветеранах, которая приравняет к ветеранам солдат, служивших в Таджикистане с 1993 по 1997 годы. Это даст им дополнительные льготы.

Глава администрации столицы Коми в поздравительной речи отметил, что у людей всегда было особое отношение и доверие к пограничникам.

 

KIR_0932.jpg

 

После этих слов пограничники возложили цветы к памятнику, перешли дорогу и преклонили колени в знак уважения к павшим в Великой Отечественной войне у мемориала «Вечный огонь».

Корреспондент БНКоми в беседе со Станиславом Хахалкиным напомнил, что 2 августа из-за соображений безопасности всех десантников вывозят на гуляния из Сыктывкара в местечко Коччойяг в Сыктывдинском районе. Вице-спикер отметил, что пограничников вывозить никуда не потребовалось, все торжественные мероприятия пройдут в Кировском парке.

 

KIR_0986.jpg

 

В этот момент один из мужчин в тельняшке поднял на плечо пограничный столб, предложив всем собравшимся построиться в три ряда и пойти за ним в Кировский парк. Такому повороту событий никто не возражал. Пограничники примерно через каждые 200 метров менялись, передавая друг другу столб. Автолюбители по пути к парку сигналили колонне «полосатых», прохожие расступались в разные стороны.

1797

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • жил в Испании
    28 мая 2011 г., 15:46:08
    Ответить
    Странная поза у милиционера, как у уголовника. Руки за спину!

    МЕНТАлитет!
    Ни испанская полиция, ни итальянская в такой позе никогда не пребывают, руки только на груди, в замке!
  • гога-мент
    28 мая 2011 г., 15:49:15
    Ответить
    Погранцам!
    Поклон и уважение!!! С ПРАЗДНИКОМ МУЖИКИ!!!
  • 28
    28 мая 2011 г., 18:20:38
    Ответить
    мая
    С праздником ребята и всех Вам земных благ!!
  • Вермахт
    28 мая 2011 г., 19:31:34
    Ответить
    С днем МУХТАРА!!!
  • йа не понел
    29 мая 2011 г., 0:24:38
    Ответить
    на второй фоте что, гей-парад?
  • no frontiers
    29 мая 2011 г., 13:42:30
    Ответить
    какие-то свинорылы. причем одни охраняют других.

    бедный парк кирова - с*** гарантирован, потом все лето по осколкам бутылок ходить.
  • Т-34
    29 мая 2011 г., 20:21:59
    Ответить
    Погранцы не запачкали себя ни до, ни вовремя, ни после войны. Настоящие мужики. Знал одного такого настоящего мужика Козлова Александра Николаевича- секретаря Коми рескома КПРФ. Он служил на китайской границе и "братался" с ними врукопашную. В смутное время у нас не побежал барыжничать и власть ублажать, а взялся собирать до кучи смелых и гордых людей, которые отстаивают советскую власть.
    Рано ушел от нас. Вечная ему память.