content/news/images/83974/RET_8592_mainPhoto.jpg
09:10, 23.09.2018 / КУЛЬТУРА

Героев коми мифологии «пропишут» на карте региона

27 сентября в Национальной библиотеке Коми состоится презентация мифологической карты «Время героев».

Героев коми мифологии «пропишут» на карте региона
Фото Андрея Ретанова и Минкульта Коми

Как сообщили в пресс-службе Минкульта Коми, мифологическая карта «Время героев» появилась в этом году при поддержке гранта главы республики в области библиотечного дела.

В фондах Национальной библиотеки собраны сведения о мифологических коми персонажах, которые можно найти и в детских сборниках сказок, и в научных изданиях. Но из-за небольшого тиража издания доступны лишь узкому кругу.

Мультимедийный формат мифологической карты «Время героев» о традициях устного народного творчества станет доступен всем желающим.

3661.jpg

Практически в каждом уголке мифологической карты живут различные персонажи. Так, колдун Корт-Айка «прописан» в нынешнем Корткеросе, великан Яг-Морт – в бассейне реки Печора, колдун Шыпича – в районе устья реки Сысола, где возник город Усть-Сысольск, а ныне расположен город Сыктывкар.

Своё местожительство на карте имеют знаменитые Ёма, Йиркап, Пера-богатырь, и малоизвестные – Шыпича, Вежайка, Кыска, Ошлапей, Гулень. О каждом персонаже собрана подробная информация: описание, иллюстрации, мультфильмы, видеофильмы, а также ссылки на полные тексты и аудиозаписи произведений, хранящихся в Национальной электронной библиотеке Республики Коми.

На данный момент карта содержит информацию о 27 героях коми легенд, список персонажей будет пополняться. Скоро карта станет доступна на коми языке. В дальнейшем планируется дополнить ресурс игровыми модулями и выпустить его на диске.

Презентация состоится в 14.00 в музее книжной культуры Национальной библиотеке Коми.

2587

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вогул
    23 сент. 2018 г., 9:25:41
    Ответить
    Где Чин-Гис-Хан
  • В Усть-Цилемском районе
    23 сент. 2018 г., 10:16:25
    Ответить
    коми не было от слова совсем...
  • Ну ну
    23 сент. 2018 г., 10:21:42
    Ответить
    Развлекаетесь, в бюджете кучу денег на это выделили. А вот школы достойно отремонтировать денег не хватает. В 36 школе оконные рамы со дня сдачи, того гляди детям на головы упадут
  • никольский
    23 сент. 2018 г., 12:57:05
    Ответить
    сумашействие
    народ от этого безумия уже с ума сходит(комментарии просмотрите)
  • Очень
    23 сент. 2018 г., 23:25:58
    Ответить
    интересно,
    мне понравилось. Спасибо.