content/news/images/84183/ANT_26781_preview_610_mainPhoto.jpg
10:30, 28.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Директорам школ Коми предложили контролировать перевозки детей

На заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения вспомнили ДТП со школьным автобусом в Сыктывдинском районе. Расследование инцидента показало, что в тот день водитель неоднократно превысил скорость, поэтому директорам образовательных учреждений предложили на месте контролировать перевозки детей или отслеживать скорость движения автобусов онлайн.

Директорам школ Коми предложили контролировать перевозки детей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, в октябре прошлого года школьный автобус столкнулся с лесовозом. В аварии погибли три человека. В ходе расследования инцидента выяснилось, что в этот день водитель автобуса неоднократно разгонялся до 75 километров в час, когда разрешенная максимальная скорость при организованной перевозке детей - 60км в час.

Следствие выявило, что устройство ограничения скорости на этом автобусе было неисправно, либо водитель самовольно его отключил. Как отметил начальник УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас, такие случаи не редкость. Перед заседанием комиссии, сотрудники автоинспекции проверили скоростной режим школьных автобусов через систему ГЛОНАСС.

«Попались» на превышении водитель школы села Часово, который разогнался до 81,7 км в час и водитель выльгортской школы, который ехал со скоростью 82,6 км в час. По словам Андрея Перловаса, превышают скорость и другие водители.

Поэтому ГИБДД предложила директорам школ и прочих образовательных учреждений взять контроль за движением транспорта в свои руки. То есть на месте проверять целостность пломбы на тахографе и следить за показателями скорости онлайн через ГЛОНАСС.

Также он пообещал, что автоинспекторы будут инструктировать руководителей школ по работе в системе.

Кроме того, сотрудники ГИБДД сообщили что самыми распространенными нарушениями в организации перевозки детей за прошлый год стали управление технически неисправным средством, отсутствие техосмотра, нарушения в использовании тахографа, перевозка непристегнутых детей. Правоохранители призвали директоров школ провести с водителями профилактическую работу.

1907

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • фима
    28 сент. 2018 г., 10:33:13
    Ответить
    у
    Директорам заняться больше не чем
    • 123
      28 сент. 2018 г., 12:50:43
      Ответить
      Пишите понятно - директорам школ предложили судимость в случае ДТП по чужой вине.
      • А что они, рыжие?
        28 сент. 2018 г., 18:36:27
        Ответить
        В частном бизнесе директор и владелец платит штрафы, если безголовая продавщица продала пиво 17-летке.
        А если директор или владелец - экстрасенс, и сразу прочитает на лбу кандидатки в продавщицы: "Эту брать нельзя, у неё мозгов нет, продаст пиво 17-летке и тебя подставит!", и откажет ей в трудоустройстве - то его оштрафует трудовая инспекция.
        Пусть теперь и директора школ покушают полной ложкой.
  • мне нравится
    28 сент. 2018 г., 10:42:04
    Ответить
    потому что
    директора школ в большинстве своем являются членами партии пенсионного геноцида
  • 246
    28 сент. 2018 г., 10:42:17
    Ответить
    почему утром и вчера вечером перекрывают Интернациональную, чтобы какие-то мужики в костюмах перешли дорогу от Авалона до Граната? Они до пешеходного перехода дойти что ли не могут? Ножки отвалятся? Достали уже эти чиновники, людей за людей не считают. Еще и использую работников ГАИ в рабочее время!
    • &
      28 сент. 2018 г., 11:03:19
      Ответить
      Также в обеденный перерыв перекрыли довольно надолго Советскую, потом проехало 2 микроавтобуса в сопровождении гаи. Интересно, что за личности? Информации нет.
      • я
        28 сент. 2018 г., 12:54:51
        Ответить
        я
        Не заседатели Баренцова региона?
  • кешка дурачок
    28 сент. 2018 г., 12:12:24
    Ответить
    профилактика
    не сводителями проводить надо а с автобусами
  • Денис
    28 сент. 2018 г., 13:50:21
    Ответить
    При чём тут автобус и его водитель, который разбился в этом ДТП?! Вы знаете как прошло тех. освидетельствование лесовоза? Никак. Нет у нас таких специалистов. У человека стаж был - 40 лет. А у водителя лесовоза за прошлый год куча нарушений ПДД, да и ехал он с такой скоростью, что после ДТП автобус массой 6 тонн выбросило на 30 метров в сторону. Списали всё на погибшего. Так легче и проще.
    • Дума виновата!
      28 сент. 2018 г., 18:40:13
      Ответить
      Забыла внести в ПДД поправку:
      "Водитель со стажем 40 лет имеет право не уступать помехе справа и начинать манёвр, не убедившись в его безопасности. Водители встречных машин, уловив телепатически, что поворачивает водитель с 40-летним стажем, обязаны нырять в кювет, чтобы избежать столкновения""
  • Holder
    28 сент. 2018 г., 13:59:34
    Ответить
    666
    Причем здесь директор? Она вообще не должна заниматься перевозками и отвечать за БДД. Для этого должны быть специально обученные люди. А директор должна заниматься своим делом. За это с директора и спрос.
  • Во молодец Перловас!
    28 сент. 2018 г., 18:32:21
    Ответить
    Тут новость была - не могут найти водителей школьных автобусов, нет желающих на эту должность. Ну уж теперь-то, после этой статьи, очередь выстроится из желающих!
  • Ребятки, а при чём тут превышение?
    28 сент. 2018 г., 18:42:44
    Ответить
    И так желающих нет на школьные автобусы, а вы их шугаете - 81 км/ч, 82/км/ч... В той злосчастной аварии у автобуса вообще скорость была 10 км/ч, и что?
  • автобус
    28 сент. 2018 г., 18:52:24
    Ответить
    не может разогнаться до такой скорости,развалиться. Только накатом с горки-максимум.