content/news/images/84217/IMG_2966_mainPhoto.jpg
21:01, 28.09.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми стали меньше строить и больше оказывать услуг

Экономическая ситуация в регионе характеризовалась снижением объемов промышленного производства, строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время наблюдалось увеличение ввода жилья, оборота розничной торговли и объемов платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных. Такие данны приводит Комистат.

В Коми стали меньше строить и больше оказывать услуг
Фото Марии Шумейко

Индекс промышленного производства по отношению к январю-августу предыдущего года сложился в размере 99,6 %. Незначительное снижение объемов производства обусловлено главным образом спадом в секторе добычи полезных ископаемых (на 1,3 %). Меньше было добыто угля, газа и прочих полезных ископаемых, произведено нефтепродуктов, пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий. Вместе с тем увеличились объемы добычи сырой нефти с газоконденсатом, деревообработки, производства бумаги и бумажных изделий, больше выработано электроэнергии, пара и горячей воды.

В августе 2018 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 100,4 % к предыдущему месяцу. Подорожали коксующийся уголь, бензин автомобильный марки АИ-95, газойли и газы нефтяные прочие, топливо дизельное летнее и легкое нефтяное дистиллятное, гранулы топливные (пеллеты), целлюлоза, бумага офсетная, оберточная и упаковочная, газетная, типографская и картон тарный, пельмени, колбаса вареная и сардельки, сосиски, полуфабрикаты мясные и мясопродукты копченые, колбаса полукопченая и субпродукты, лесоматериалы круглые лиственных и хвойных пород для производства целлюлозы и древесной массы. В то же время снизились цены на нефтяной попутный газ, нефть, конденсат газовый стабильный, пропан и бутан сжиженные.

В сельском хозяйстве по сравнению с январем-августом 2017 годом в хозяйствах всех категорий наблюдалось снижение производства скота и птицы на убой, молока и яиц. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (в том числе коров), свиней и птицы. Больше выращено овощей защищенного грунта.

В августе относительно июля 2018 года индекс цен на рынке сельскохозяйственной продукции составил 101,0 %, в том числе на продукцию животноводства - 102,1 %, растениеводства - 75,1 %. Из животноводческой продукции подорожали яйца и свиньи, из продукции растениеводства стали дешевле огурцы и томаты.

В январе-августе объем работ по виду деятельности «Строительство» был выполнен на 20,2 миллиарда рублей, что на 5,5 % меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Общая площадь введенного жилья составила 184,6 тысячи квадратных метров, что в 1,7 раза больше, чем в январе-августе 2017 года. Почти половина введенного жилья была построена населением за счет собственных и заемных средств.

В августе за счет нового строительства введены в действие фельдшерско-акушерский пункт, автозаправочная станция с пунктом торговли и торговые площади.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в августе относительно июля т.г. составил 100,7 %.

В январе-августе относительно аналогичного периода предыдущего года сократились объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом (на 6,9 %). Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в августе 2018 гола по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке относительно января-августа 2017 г. вырос на 0,8 %, что было обусловлено увеличением розничных продаж непродовольственных товаров (на 1,6 %). Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий остался на уровне соответствующего периода предыдущего года.

Объем платных услуг, оказанных населению за восемь месяцев, по сравнению с январем-августом 2017 года вырос на 0,1 %. Незначительный прирост главным образом был обусловлен увеличением объемов фактически оплаченных жилищных услуг. При этом динамика коммунальных, телекоммуникационных и транспортных услуг, занимавших в совокупности более половины объема платных услуг, осталась отрицательной.

С начала года потребительская инфляция составила 102,4 % (годом ранее - 101,5 %). В августе относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,1 %, в том числе на непродовольственные товары – на 0,2 %, на услуги населению – на 0,4 %, продовольственные товары подешевели на 0,2 %.

На конец августа 2018 года уровень зарегистрированной безработицы был равен 1,4 % (годом ранее - 1,5 %). Официальный статус «безработного» имели 6,2 тысячи человек, что на 12 % меньше, чем годом ранее. Потребность организаций в работниках составляла 10,5 тысячи человек и по сравнению с июлем т.г. снизилась на 12 %.

2384

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • человек
    28 сент. 2018 г., 21:07:26
    Ответить
    внимательно
    читайте и думайте: производства нет; отток населения растет; есть ли будущее у когда промышленнной республики??
    • Джус
      29 сент. 2018 г., 6:10:56
      Ответить
      Как это нет?! На Гапликов как красиво киргизам пел
  • 626
    28 сент. 2018 г., 21:10:34
    Ответить
    У большинства цель попасть на госслужбу или в погоны. А не получится, тогда в торговлю или такси.
    • Скт
      28 сент. 2018 г., 21:28:58
      Ответить
      У большинства образованных и амбициозных -уехать из республики. В сырьевой колонии им нет места.
  • Горожанка
    28 сент. 2018 г., 21:33:02
    Ответить
    Да уж, лучше всего обстоят дела на рынке услуг. Жилищно-коммунальных. Можно вообще ничего не производить, знай себе цены повышай.
  • ФАКТ
    29 сент. 2018 г., 6:41:51
    Ответить
    Прокуратура - главный двигатель экономики.
  • Работник
    29 сент. 2018 г., 8:16:49
    Ответить
    А где рост ВРП?
    Аааааа....!
  • Если даже оставить злопыхательство
    29 сент. 2018 г., 10:24:00
    Ответить
    то жить в республике становится очень сложно-медицина ни к черту,образование туда же, управление отвратительное-(отмод.) А теперь еще и пенсии сравняли с российскими-работать еще плюс 10 лет Конечно,уедут все.,особенно перспективная молодежь. И по медицине ,если 50 проц. врачей только пишут бумажки,может,лучше потратить их зарплаты на квоты на лечение в других регионах
  • Житель
    29 сент. 2018 г., 11:16:07
    Ответить
    Статистика опять лукавит
    Не увеличение объемов товаров и услуг, а РОСТ ЦЕН!