content/news/images/84434/ANT_5668_mainPhoto.jpg
11:56, 04.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жильцам аварийных домов дадут льготную ипотеку

Минстрой России сообщил о разработке социальной ипотеки, которая позволит переселенцам из аварийного жилья приобрести новые квартиры при минимальных финансовых вложениях.

Жильцам аварийных домов дадут льготную ипотеку
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает «Российская газета», социальная ипотека может стать одним из механизмов, разработанных министерством для новой программы расселения аварийного жилья, которая начнет реализовываться с 1 января 2019 года.

- На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 миллиарда рублей, - сообщил глава Минстроя Владимир Якушев. Это только федеральные средства, которые составят 86 процента финансирования программы, еще 14 процентов должны субсидировать регионы из своего бюджета.

Однако минстрой не раз настаивал на том, что рассчитывает привлечь к реализации программы внебюджетные источники и инвестиции. На это направлена возможность расселения жилья силами застройщика. Этот механизм будет работать для домов, которые расположены на привлекательных для дальнейшей застройки участках земли.

Еще одним механизмом станет социальная ипотека. Первоначальным взносом для такой ипотеки послужит стоимость аварийной квартиры, которую государство фактически выкупит у собственника. Глава минстроя также пояснил, что льготной в этой ипотеке будет и ставка. Планируется, что она составит 5-7 процентов.

4225

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • типа
    04.10.2018, 12:15:45
    Ответить
    Свои проблемы
    решайте за свой счёт
    • я
      04.10.2018, 13:33:09
      Ответить
      А кто должен решать ваши проблемы? Свои я сама решаю.
      • Аленка
        04.10.2018, 14:07:39
        Ответить
        Поддерживаю вас, сборище халявщиков, мне никто ничего бесплатно не давал, я работаю и оплачиваю все из своей з/п, при чем ниже средней..и не живу в бараке в ожидании халявы
  • Серж
    04.10.2018, 12:27:04
    Ответить
    Как насчет реноваций как в Московвии?
    • Эраст Пришпандорин
      04.10.2018, 22:06:47
      Ответить
      То в Москве. А у нас в России сосать...лапу...
  • Несогласен
    04.10.2018, 12:28:00
    Ответить
    Это вам не тоталитарный ненавистный совок, в России всё для людей.
  • М-дя
    04.10.2018, 12:31:04
    Ответить
    грабеж продолжается!
  • Адольф
    04.10.2018, 13:09:53
    Ответить
    0%
    Зер гуд!!!
  • Коренной
    04.10.2018, 13:49:40
    Ответить
    Льготную ипотеку вместо того, чтобы людям жилье дать!???? Твари! Лопнет ведь у людей терпение, на вилах вас вынесут вместе с вашими галстуками.
    • Не переживай
      04.10.2018, 13:57:12
      Ответить
      Не лопнет. Наши люди только поорать в подворотнях могут. Повозмущаются и обратно к себе в бичарню доживать свой век.
    • ***
      04.10.2018, 14:17:58
      Ответить
      А с каких шишей тебе, Коренной, кто-то должен халявную хату предоставлять? "За чей счет банкет?"/цы/.
      Вместо вил работать и зарабатывать на свое жилье не пробовал?
      • Ирина
        04.10.2018, 18:14:20
        Ответить
        ав жальё
        Хм. На статус аварийного мы скидывались по 2 тр. Фирмочка подкормилась. Деньги выделяет Москва. Мало, тк региональные чиновники и строители приворовывают. Расселяют в студии в ядовитые дома. Кого-то. Нам не дожить. В дальний пригород, что очень-очень неудобно. Лично я делаю ремонт и агитирую соседей на это, но они предпочитают ломать и разрушать. А маневренный фонд - это ссылка в смерть.
  • Альфа самец
    04.10.2018, 13:59:39
    Ответить
    С чего они эту Епатеку платить будут? Да и еще с процентами. ?
    • Омега
      04.10.2018, 14:19:55
      Ответить
      С того же, с чего и все нормальные люди.
      • Нормальные
        04.10.2018, 18:34:56
        Ответить
        Люди не решают свои проблемы за чужой счет. Зарабатывать не пробовали?
        • Омега
          04.10.2018, 21:22:24
          Ответить
          Так и я о том же!!!!
          Мои знакомые больше 20и лет ждут халявы в деревянном многоквартирнике.Отродясь там ни разу лестницу не подмели, крыльцо не почистили, не царское дело.
          За это время можно было уже не один дом построить, но они не гордые - сидят, надеются на халявную квартиру в центре, желательно, в престижном кирпичном доме со швейцаром.
    • Кто
      04.10.2018, 14:21:50
      Ответить
      В состоянии и у кого есть желание будут платить. А пенсионеры, алкашня и другой сброд будут жить пока не развалится их халупа. А потом пойдут в манёвренный фонд.
      • Для Кто
        04.10.2018, 21:27:14
        Ответить
        В том-то и дело, что не хотят они в маневренное! Им подавай хоромы царские, да еще и в районе Стефановской... А онЕ еще будут ковыряться, как свинья в желудях.
        • Мало ли что
          04.10.2018, 21:56:17
          Ответить
          Они хотят-не хотят. Крыша на башку упадёт и как миленькие поскачут в маневренный.
  • житель
    04.10.2018, 14:33:50
    Ответить
    вообще не понимаю, почему кому-то достается просто так жилье (многим живущим в "бараках"), а у кого-то даже этого барака нет и приходится работать на жилье почти всю жизнь?!
    А это как раз адекватная мера!
  • Осветите
    04.10.2018, 15:21:40
    Ответить
    стоимость аварийного жилья, скорее будет не более 1000 рубликов)))))
  • Горожанка
    04.10.2018, 17:31:25
    Ответить
    А стоимость земли под домом входит в компенсацию?
    • Горожанке
      04.10.2018, 21:23:50
      Ответить
      А ты ее покупала?
      • Хаха
        04.10.2018, 21:57:51
        Ответить
        Горожанка, губу закатай. Землю тебе под домом. Кабы самой не пришлось за неё платить, коли столько лет на ней жила нахаляву.

Хочу получать главные новости дня в Коми!