16:47, 04.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Корткеросском районе асфальт кладут в лужи»

Сегодня читатель БНК снял на регистратор ремонт трассы недалеко от Корткероса. Дорожников осенние дожди нисколько не пугают — асфальт кладут прямо в лужи.

Видео народного корреспондента

Народный корреспондент сообщил, что таким образом не первый день ремонтируют участок трассы Сыктывкар-Корткерос от поворота на Мордино.

Отметим, что капитальный ремонт участка дороги Корткерос-Мордино-Лопыдино произведен в 2015 году. В этом году трехкилометровый участок вновь вошел в планы ремонта.

3313

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • местный
    04 окт. 2018 г., 16:58:46
    Ответить
    Вам не угодишь.....найдете к чему придраться... сами товсе правильно в жизни делает этот корреспондент? Штаны просиживает в кабинете наверно
  • 1
    04 окт. 2018 г., 17:00:07
    Ответить
    Этож нанотехнологии...
    • Серж
      04 окт. 2018 г., 17:18:50
      Ответить
      Южно-Корейская нанотехнология
  • по делу
    04 окт. 2018 г., 17:00:57
    Ответить
    "Хлебный" участок для дорожников..."а нам и не надо, чтоб асфальт долго лежал"
    • Эх, деревня!
      04 окт. 2018 г., 17:43:19
      Ответить
      По современным технологиям лужи укладке не помеха. Вы, народный корреспондент, в каких годах застряли?
      • иван
        04 окт. 2018 г., 19:06:26
        Ответить
        Каждый день ездим по таким "современным технологиям"..

        • Так вот
          04 окт. 2018 г., 19:40:28
          Ответить
          Кто разбил всю дорогу! Из-за вашей каждодневной езды никакой асфальт не выдержит.
  • дорожник
    04 окт. 2018 г., 18:39:24
    Ответить
    да здравствует ДориИнвест и управление наше дорожное...
  • Шалом
    04 окт. 2018 г., 19:36:55
    Ответить
    Это же так духовно - асфальт в лужи. А вата в коментах и рада, дурачки.
  • Леха
    04 окт. 2018 г., 20:06:01
    Ответить
    Эти горе-работники все лето (отм) страдали. Начало работы в 10.00,в 15.00 уже никого нет. Как едешь так они либо жрут,либо курят. Дотянули до белых мух...
    • Аты сам-то
      04 окт. 2018 г., 21:44:09
      Ответить
      Работаешь, бездельник? Или шатаешься по дорогам в 10 и 15 часов. Да еще караулишь, когда жрут и курят.
      • Доринвесту
        05 окт. 2018 г., 16:52:16
        Ответить
        В отличие от тебя впахиваю как Папа Карло.
  • 123
    04 окт. 2018 г., 20:22:07
    Ответить
    Опять Васечко?
    • 123-му
      04 окт. 2018 г., 20:43:47
      Ответить
      На камазах крупными буквами написано ДОРИНВЕСТ
  • Я
    04 окт. 2018 г., 21:02:30
    Ответить
    Все Лето халтурили!!!! Теперь петух в одно место клюнул начали делать.
  • Абс
    04 окт. 2018 г., 21:41:20
    Ответить
    Да пусть хоть и в дождь, но закончат уже этот ремонт! Всё равно в следующем году будут переделовать )))
    • А
      04 окт. 2018 г., 21:45:25
      Ответить
      Я бывал вообще ничего не делал. Сами раздолбали, сами и ремонтируйте.
      • А за что?
        04 окт. 2018 г., 22:54:19
        Ответить
        мы
        налоги платим?
  • .
    05 окт. 2018 г., 4:50:43
    Ответить
    народному корреспонденту для информации
    Температура асфальтовой смеси около 150°. Вода в миг испаряется при укладке покрытия. Так что лужи не помеха.
    • Несогласен
      05 окт. 2018 г., 7:03:56
      Ответить
      ГОСТы и ТУ в студию, где указано о укладке в воду. Испаряются обычно подрядчики сразу после завершения такого рода деятельности.
  • снип
    05 окт. 2018 г., 7:47:12
    Ответить
    Если выполнен розлив битумом на сухое покрытие, то ничего страшного в укладке под дождем нет! Запомните это, умники!
  • NB
    05 окт. 2018 г., 10:02:32
    Ответить
    Читайте и просвящайтесь! ОДМ 218.3.102-2017 Методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях
    • Несогласен
      06 окт. 2018 г., 13:43:03
      Ответить
      Спасибо, читанули.

      Укладка горячих асфальтобетонных смесей при выпадении осадков в виде дождя или снега
      8.3.1 При выпадении осадков в виде дождя и снега, и при наличии асфальтобетонных и щебеночно-мастичных, в том числе модифицированных, смесей под разгрузкой на строительной площадки или в пути, допускается их укладка на предварительно подготовленное основание. Основание рекомендуется заранее обработать, до выпадения осадков, битумной эмульсией или жидким битумом в соответствии с п. 7.2.17 методических рекомендаций.
      При выпадении обильных осадков (дни с осадками более 5 мм) производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий запрещается.
      8.3.2 Температура асфальтобетонной смеси во время укладки и её уплотнения составляет не ниже значений, представленных в табл. 6 методических рекомендаций.
      8.3.3 Перед укладкой асфальтобетонной смеси, с помощью щеток механизированным способом с основания убирают свободную воду.
      8.3.4 В том случае если дождь прекратился и есть возможность просушить основание, его просушивают продувкой воздухом.
      8.3.5 При выпадении осадков в виде снега для обеспечения необходимого сцепления слоя покрытия с основанием, перед устройством асфальтобетонного покрытия очищают поверхность основания от снега и льда, осуществляют его просушку и прогрев терморазогревателем (п. 7.2.8 методических рекомендаций).
      8.3.6 Предварительную очистку основания от снега и льда рекомендуется выполнять в соответствии с п.7.2.3 – п.7.2.7 методических рекомендаций. Просушку основания – в соответствии с п.7.2.9 методических рекомендаций. После этого приступают к укладке и уплотнению асфальтобетонного слоя покрытия в соответствии с п. 8.2 методических рекомендаций.