22:40, 02.06.2011 / ПРАВО

Суд оставил сыктывкарским депутатам компенсации за работу

Сыктывкарский городской суд сегодня отказал в удовлетворении иска городской прокуратуры, требовавшей признать незаконными компенсационные выплаты за депутатскую деятельность членам Совета Сыктывкара третьего созыва. Надзорное ведомство опротестовывало решение Совета выплатить компенсации за февраль и март.

 

Напомним, компенсационные выплаты за депутатскую деятельность были введены Советом Сыктывкара в декабре 2008 года. До декабря 2011 года они являлись совершенно законными и достигали до 18 тыс. руб. В конце прошлого года Госсовет республики принял закон 149-РЗ «О гарантиях депутатам местного самоуправления», четко оговаривающий, за что депутаты, работающие на непостоянной основе, могут получать какие-либо выплаты. Компенсационные выплаты в этот круг не вошли. Прокуратура требовала, чтобы выплаты были прекращены сразу после вступления закона в силу, то есть с 4 января. На декабрьском заседании народные избранники столицы Коми решили оставить этот вопрос для разрешению следующему составу горсовета, сохранив выплаты для себя. Тогда городская прокуратура обратилась в суд.

Стоит отметить, что спорные компенсационные выплаты за февраль и март депутаты Сыктывкара предыдущего созыва еще не получали. Представитель Совета города Николай Моисеев, выступая в суде, заметил, что формально выплаты не противоречили ни одному закону — ни республиканскому, ни федеральному.

- Здесь (В законе 149-РЗ - БНКоми) есть несколько пунктов, которые позволяют компенсировать транспортные расходы, гостиницы, личный транспорт. Возможно, эти 18 тыс. руб. как раз на это и уходят, просто отчетности не было. У нас просто не было такого положения, которое предусматривает отчетность. Нет оснований, что депутаты тратили эти деньги не на те цели, которые прописаны в новом 149-РЗ. Мы эту неисправность устраним, и все, - заявил судье представитель Совета Сыктывкара Николай Моисеев.

По его словам, депутаты Госсовета понятия не имели о том, что принимая закон 149-РЗ «О гарантиях депутатам местного самоуправления», они лишали своих младших товарищей компенсационных выплат.

- Сейчас они с удивлением в глазах заново прочитывают этот закон, - заметил Николай Моисеев.

Как следовало из его слов, компенсации депутатской деятельности в городском Совете все же будут сохранены с той лишь разницей, что сейчас, прежде чем получить их, народным избранникам придется доказывать свои расходы. В то же время в бюджете Сыктывкара расходы за компенсационные выплаты депутатам были предусмотрены.

 

541

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А
    02 июня 2011 г., 23:05:22
    Ответить
    депутаты Госсовета
    расходы своей компенсации доказывать думают? Или дальше их прогуливать будут?
  • житель коми
    03 июня 2011 г., 12:36:26
    Ответить
    Я так и не понял, депутаты города Сыктывкара получают зарплату за свою депутатскую деятельность или бесплатно являются депутатами????????
  • Знающий
    03 июня 2011 г., 13:05:33
    Ответить
    Не зарплату, а компенсацию за работу с избирателями в своем округе. Как правило, на избирателей эти деньги и уходят. Иногда даже и больше: материальная помощь, юбилеи, организации инвалидов и т.д.
    • 787
      03 июня 2011 г., 13:39:28
      Ответить
      Знающий, 03.06.2011 (13:05)
      Лапшу на уши не вешай. И еще есть срок на обжалование.
  • 123
    03 июня 2011 г., 21:24:34
    Ответить
    депутаты этого созыва никакой зарплаты и компенсаций не получают т. е. работают бесплатно, за исключением работающих на освобожденной основе.
  • СПАСИБО
    03 июня 2011 г., 22:55:17
    Ответить
    ХОТЬ НОВЫЙ СОЗЫВ НЕ БУДЕТ ТАЩИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТИКА.А ЭТИ ДЕНЬГИ ПУСТЯТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ АВТОБУСНЫХ ОСТАНОВОК В ГОРОДЕ СЫКТЫВКАРЕ.