content/news/images/84500/PSV_0733-kopiya_mainPhoto.jpg
17:45, 05.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

«Законы коммуналки»: что делать, если во дворе не горит фонарь

В БНК обратилась жительница сыктывкарского дома № 165 по улице Морозова, которая рассказала, что во дворе уже неделю нет освещения, а вечером дети возвращаются из школы с фонариками. Мы сразу же обратились в мэрию, которая в течение дня починила фонарный столб. В рамках спецрубрики «Законы коммуналки» разъясняем, как грамотно решить похожую проблему самостоятельно.

«Законы коммуналки»: что делать, если во дворе не горит фонарь
Фото Сергея Паршукова

По словам эксперта в сфере ЖКХ Александры Афониной, за освещение на всех улицах, дорогах, дворах, а также аллеях отвечает городская администрация. Однако дворовая территория может относиться к общему имуществу собственников.

Если дворовая территория – место общего пользования нескольких домов

В этом случае жители могут на законных основаниях обратиться в администрацию города, района, поселка, села. Если власти отказываются принимать меры, то жильцы могут сразу же обратиться в суд или прокуратуру. В таком заявлении нужно указать факт бездействия органов местного самоуправления.

Если территория – общее имущество собственников

В этом случае расходы по освещению уже заложены в состав платы за содержание и ремонт. Все претензии направляем в управляющую организацию. Если реакции нет, то жалоба с приложением всех претензий и ответов из УК направляется в Госжилинспекцию. В случае бездействия – в прокуратуру или суд.

***

Предыдущие материалы спецрубрики БНК «Законы коммуналки»:

Какие права имеют жители при отключении холодной воды

Как остановить захват дворовой территории

Как долго имеют право отключать горячую воду

Что делать, если на автомобиль упало дерево

Что делать при слабом напоре воды

Как быть, если соседи мешают делать капремонт

4510

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    05 окт. 2018 г., 18:00:39
    Ответить
    Ответ
    Рынок подразумевает-скрути лампочку у соседа....слов ....просто нет
    • Тов. Ленин
      05 окт. 2018 г., 19:05:14
      Ответить
      Экспроприация: Принудительное отчуждение имущества индивидуальных собственников.
    • Вблок
      05 окт. 2018 г., 23:37:54
      Ответить
      День, двор, нет фонаря.
      И в аптеку сходил зря.
    • 987 серия
      06 окт. 2018 г., 0:12:39
      Ответить
      Улицы разбитых фонарей.
  • Не надо
    05 окт. 2018 г., 19:34:15
    Ответить
    Позвонить по определенному номеру и никаких проблем,максимум неделя
  • ни о чем
    05 окт. 2018 г., 19:35:13
    Ответить
    на Сысольском шоссе 17, 17/1, 17/2 уже год как нет освещения дворовой территории, а вообще начался этот весь беспорядок как посадили все руководство РКоми, никто, ни прокуратура, ни руководство города ничего не смогла и не может навести порядок. про тсж вообще речи быть не может так как оно задолжало 15 млн рудблей или больше по бумагам, прокуратуре пофиг и мэрии тоже. нет власти в городе, не к кому обращаться, может быть здесь одня родня, друг друга покрывает. обратился с жалобой на фарзулаеву в мэрию, а те как с подругой давней пообъяснялись посмеялись и бумагу отписку прислали, что все в норме.
    • да о чем с ними говорить
      05 окт. 2018 г., 19:43:16
      Ответить
      написал жалобу, что по Сысольскому от Южной до Города Мастеров нет тротуаров в 2014 году, пришел официальный ответ, что запланируют может быть в 2015 году. как ходили в школу дети в резиновых сапогах так и ходят (столица ....ть). 21 век, может поддерживают производителей резиновых сапог?
    • Вот
      05 окт. 2018 г., 20:49:34
      Ответить
      Так это же элитный район.
  • меня удивляет
    05 окт. 2018 г., 19:58:36
    Ответить
    слепота депутатов да и всех чиновников города. неужели они не видят в каком говне они живут. ни тротуаров, все перерыто накануне зимы. город серый, да еще архитекторов набрали, которых никто не понимает. Воркута лучше выглядит по сравнению с так называемой Столицей Республики Коми
  • Ухта
    05 окт. 2018 г., 20:03:09
    Ответить
    Госпоже Афониной
    А что делать если у нас во всем городе и районе освещение безобразное? Писать,читать отписки ?
  • Житель
    05 окт. 2018 г., 20:48:18
    Ответить
    Какой фонярь, у нас дороги вообще нет. Малышева 24. УКОР ВЫ ГДЕ? Шарлатаны по ходу.
  • а может
    05 окт. 2018 г., 21:47:43
    Ответить
    начнут выполнять свою работу, свои прямые обязанности . те от которых это всё зависит ?
    Почему люди должны за них службу нести ?
  • SOS
    05 окт. 2018 г., 23:24:57
    Ответить
    Сысольское шоссе дома 17 , 17/1 - двор без освещения. Пока лето было, ладно светло. Но сейчас УЖАС! Тьма! Помогите, администрация уважаемая! Уже звонила в коммунальный отдел...
  • Элитный
    05 окт. 2018 г., 23:31:30
    Ответить
    Да был элитный микрорайон на Сысольском когда был Город мастеров, когда во власти рука руку мыла... Теперь непонятный торговый дом и проворовавшихся УК или ТСЖ. Ни администрации никому нет дела. Горячей воды по сей день нет. Но счета приходят....
  • Мозг
    06 окт. 2018 г., 8:21:24
    Ответить
    Вызвать электрика и оплатить услуги.
  • нрнр
    28 окт. 2018 г., 16:56:38
    Ответить
    не понял
    у нас ведь теперь эксперта\ в сфере ЖКХ дашка шучалина. вы че ее хлеб забираете