content/news/images/84523/j7KLB0JU9qo1_mainPhoto.jpg
11:50, 06.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы могут привиться от гриппа в передвижном пункте вакцинации

В эти выходные взрослые жители столицы Коми могут сделать прививку от гриппа в спецавтомобиле на стоянке ТРЦ «Макси». При себе необходимо иметь паспорт и медполис.

Сыктывкарцы могут привиться от гриппа в передвижном пункте вакцинации
Фото пресс-службы Минздрава Коми

В Сыктывкаре 6 и 7 октября продолжит работу пункт вакцинации против гриппа у ТРЦ «Макси». Время работы бригады – с 11:00 до 16:00, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Все желающие сделать прививку могут сделать это в специализированном автомобиле Республиканской станции переливания крови. Здесь дежурят
специалисты сыктывкарской поликлиники №3. Перед процедурой пациентам обязательно измеряют давление и температуру. При себе необходимо иметь паспорт и медполис.

График работы передвижного пункта вакцинации с возможными изменениями доступен на сайте министерства здравоохранения Коми и в группе ведомства в социальных сетях – «Вконтаке», «Facebook» и «Twitter».

Как сообщалось ранее, в предстоящем эпидсезоне возможна циркуляция вируса А(H1N1) «Мичиган», одновременно прогнозируются грипп В «Колорадо» и А(H3N2) «Сингапур». Для взрослого населения в России в прививочную кампанию – 2018, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», включающая в себя три рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штамма гриппа.

Всего в предэпидемический сезон в рамках Национального календаря прививок запланировали привить от гриппа 45% населения Коми, то есть 378,4 тысячи человек. По состоянию на 28 сентября привито 152862 человек, из них детей – 45662. Основная доля прививок проводится вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства.

*** Бесплатно против гриппа в стране прививают всех детей с шести месяцев, учащимся 1 – 11 классов, работников медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, пенсионеров старше 60 лет, беременных женщин, призывников, людей с хроническими заболеваниями, нарушениями обмена веществ и ожирением.

2715

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ик
    06 окт. 2018 г., 13:23:07
    Ответить
    Что никто не хочет колоться вакциной от прошлогоднего гриппа?
  • К чему бы это?
    06 окт. 2018 г., 14:34:57
    Ответить
    Удивительно настойчивая забота и обеспокоенность за жизни граждан. Трогательно до слез.
  • Селянин
    06 окт. 2018 г., 15:49:52
    Ответить
    Пошлите машину в Объячево. Очень ждем
  • Привейте
    06 окт. 2018 г., 16:01:00
    Ответить
    депутатов, почему нет информации -сколько привились? Почему заставляете насильно прививаться медиков и педагогов, хотя даже и с мед.отводом и с угрозой к не допуску к работе?