content/news/images/84564/IMG_4173_mainPhoto.jpg
09:59, 08.10.2018 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Тройное убийство в Печорском районе, освобождение из-под домашнего ареста топ-менеджеров «Т Плюс», обвиняемых в многомиллионных взятках бывшему руководству Коми, заявление экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева о том, что он не прошел конкурс в ОПГ Зарубина, и уголовное дело в отношении юных ухтинцев, которые с ножом пришли за сладостями - в числе громких тем минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Тройное убийство в Печоре

Подозреваемых в тройном убийстве рецидивистов, которые недавно освободились из мест лишения свободы, задержали спустя двое суток. В поисках полиции активно помогали местные жители.

Дела коррупционные

По «делу Гайзера» во время допроса журналиста Дарьи Шучалиной выяснилось, что экс-замглавы Коми Алексеем Черновым с августа 2014 года интересовались правоохранительные органы. Суд также разбирается в экспертизе деятельности Фонда поддержки инвестпроектов.

Обвиняемые в даче бывшим руководителям Коми взяток на сумму 800 млн руб. топ-менеджеры «Т Плюс» отпущены из-под домашнего ареста.

Отстраненному от должности руководителю администрации Княжпогостского района Вячеславу Ивочкину инкриминируют приемку новостроек для переселенцев из аварийного жилья с превышением предельных концентраций формальдегида и аммиака.

Второй приговор экс-мэру Инты Павлу Смирнову вступил в силу. Срок заключения осужденного составил 12 лет.

Экс-директора ОАО «Интаводоканал» осудили за коммерческий подкуп и злоупотребление полномочиями.

Обвиняемый в получении взятки от транспортников экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев не сожалеет, что его не взяли в ОПС Александра Зарубина. Он утверждает, что из аудиозаписи разговора взяткодателей о том, сколько ему платят, пропал важный фрагмент о коррупции среди силовиков.

Осужденный за взятку от ОПГ «Ифа-Козлова» воркутинский экс-опер, добивался допроса главаря банды, чтобы подтвердить свое алиби.

Директор ухтинского частного охранного предприятия не заплатил 25 млн рублей налогов. В суде признал вину, частично погасил задолженность. Приговор — полтора года условно.

Директора печорского спорткомплекса «Сияние Севера» обвинили в коррупции. Он разрешил индивидуальному предпринимателю использовать помещение учреждения для продажи выпечки, за что потребовал от коммерсанта приобрести для нужд учреждения душевую кабину, сварочный аппарат, микроволновую печь, а также костюмы для группы поддержки хоккейных команд.

Директора сыктывкарской спортшколы будут судить за превышение должностных полномочий. По его указанию учреждение оплатило 1,3 млн руб. за спортинвентарь, который в школу так и не поступил.

«Негромкие» дела

В Ухте воспитанники детдома 15 и 16 лет с ножом пришли в магазин за сладостями. Теперь их обвиняют в ограблении по предварительному сговору.

Воркутинская медсестра заплатит 100 тысяч рублей штрафа за разглашение диагноза. Персональными данными, составляющими медицинскую тайну, она поделилась с супругом. В то время как сыктывкарка искала общения с медиками под действием алкоголя и просто так вызывала скорую помощь.

Сыктывкарка осталась без 140 тысяч рублей в попытке защитить их от мошенников.

Телефонный аферист из Усть-Вымского района вымогал деньги у крымчанок, представлявшись их внуком, попавшим в беду.

Псевдогазовик обменял пенсионерке из Сосногорска 143 тысячи рублей на билеты банка приколов.

В Сосногорске во время застолья мужчина поссорился со своей сожительницей и кинул в ее сторону нож, который попал в ладонь женщины. Через несколько часов она умерла от массивной кровопотери. Приговор «метателю» — пять с половиной лет колонии строгого режима.

3675

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Совет
    08 окт. 2018 г., 13:08:06
    Ответить
    Если бы шел на конкурс в ОПГ с золотой медалью, то точно бы прошел.
    • Швейцар
      08 окт. 2018 г., 13:12:31
      Ответить
      Да худой конец хотя бы в швейцарских часах.