13:02, 03.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Просьбы предпринимателей дошли до мэрии Сыктывкара

Как сообщил еженедельник «Молодежь Севера», администрация Сыктывкара рассматривает возможность внесения изменений в постановление совета города, которым регулируется расчет суммы единого налога на вмененный доход. Об этом говорится в ответе на обращение группы предпринимателей, арендующих торговые площади в сыктывкарском комплексе «Дом быта».

 

IMG_2704.jpg

Предприниматели из "Дома быта" получили от мэрии обещание подумать в ответ на свою челобитную. Фото Николая Антоновского


Напомним, в апреле несколько десятков предпринимателей подписали обращение к совету Сыктывкара, выразив протест против увеличения размера ЕНВД, которое, по их словам, снизит рентабельность бизнеса и приведет к росту цен. В соответствии с прошлогодним приказом Минэкономразвития РФ для расчета ЕНВД установлен корректирующий коэффициент К1 в размере 1,372 (для прошлого года его размер составил 1,295). Муниципальные же власти вправе устанавливать собственные коэффициенты К2. Вышедшим пять лет назад постановлением совета Сыктывкара его размер был утвержден на уровне 0,64.

В декабре прошлого года налоговая инспекция Сыктывкара потребовала от предпринимателей произвести расчет налога по показателю К2. Для непродовольственных товаров был указан показатель 0,8 (ранее действовал 0,7). Также налоговики потребовали включать при расчете ЕНВД складские площади.

Авторы письма посчитали повышение коэффициентов и, соответственно, размера налогов несправедливым, предложив обратиться в Минэкономразвития с предложением сделать размер К1 фиксированным либо просто этот коэффициент отменить. Также они предложили совету пересмотреть принятые пять лет назад показатели К2 и установить на социально значимые непродовольственные товары (детские и бытовой химии) показатель 0,5, на остальные - 0,6.

Как отмечается в ответе, подписанном заместителем главы администрации Сыктывкара Мариной Некипеловой, мэрией анализируется предложение о внесении изменений в постановление совета от 2006 года по поводу разделения групп товаров. Кроме того, сообщила замглавы, сейчас разработан проект решения по внесению изменений в это постановление, которые будут переданы на рассмотрение в совет города.

 

691

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 987
    03 июня 2011 г., 13:41:19
    Ответить
    По ходу дела одна Некипелова и работает.
    • выфа
      03 июня 2011 г., 13:51:50
      Ответить
      Она единственная не закипает в такой жаре
  • А кому?
    03 июня 2011 г., 13:54:49
    Ответить
    там работать? Молодец Марина Валерьевна! Кто как ни она опредпринимателях побеспокоится!
  • только бы
    03 июня 2011 г., 15:34:55
    Ответить
    Посмотрим на результаты сперва.
    А то может снизят этот коэффициент на 0,01, и будет считаться, что услышали и навстречу пошли.
  • как мне надоели
    04 июня 2011 г., 22:38:57
    Ответить
    Жалобы предпринимателей на высокую аренду. Покупайте помещения, оформляйте в собственность. Объединяйтесь в сети и работайте напрямую с производителями.
    Полагаю, что условную тетю Свету, которая арендовала 30 м и перекупает у мелкооптовиков бытовую химию, тряпки, парфюмерию, да хоть что - нельзя назвать предпринимателем. Это - то, что называется спекуляция, перепродажа.
    Если тетя Света заключит прямой контракт с Проктер и Гембл и к ним на новомосковский комбинат будет свою фуру гонять, а потом в собственном помещении продавать - толку уже больше будет.
  • хм
    05 июня 2011 г., 11:47:02
    Ответить
    если тетя света из нашей золы будет проктер варить,вот это и будет предпринимательство
  • ха
    05 июня 2011 г., 12:13:07
    Ответить
    ппц, и так получается, что у нас в Сыктывкаре этот коэффициент был занижен для них в 2 раза!!! У нас что, я не понял, цены ниже среднероссийских в 2 раза что-ли??? Они всю разницу себе в карман кладут, цены снижать никогда и не обирались!
    Да я щас тоже письмо-обращение напишу, чтобы коммерсам НЕ СНИЖАЛИ эти коэффициенты, а по возможности еще и подняли до максимума.
    • Точно, точно!!!!
      05 июня 2011 г., 23:02:15
      Ответить
      Гляньте на цены Рококо, например! Завышены раз в 10! И от бедности эта тетя, дуря народ, все отерывает свои спекулятивные точки и открывает! НЕ БЕРИ ТАМ НИЧЕГО!
      Все это низкопробные вещи не достойные ни внимания, ни цен!!!!
      И драть с этой тетки надо в виде налогов три шкуры!!!!