15:40, 09.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе уложенный в дождь асфальт испытают в лаборатории

В министерстве строительства и дорожного хозяйства Коми прокомментировали публикацию БНК об укладке асфальта в дождь. В ведомстве заверили, что по этому факту проведут проверку, а в качестве работ убедятся специалисты. Если оно не будет отвечать требованиям, подрядчик за свой счет будет исправлять недостатки.

Видео народного корреспондента

Читатель БНК 4 октября стал свидетелем того, как во время ремонта дороги недалеко от села Корткерос асфальт укладывали прямо в лужи. В доказательство он прислал в редакцию запись с видеорегистратора.

Минстрой Коми после публикации материала прислал разъяснения. В ведомстве сообщили, что капремонтом снятого участка Сыктывкар – Пузла – Крутая занималось ООО «ДорИнвест».

- Мы направили письмо в адрес «УправтодорКоми» с просьбой разобраться в данном вопросе и провести дополнительную проверку в отношении «ДорИнвеста» на предмет качества выполненных работ по укладке верхнего слоя асфальтобетонной смеси в рамках обязательств по контракту, - заверили в Минстрое.

Если итогом лабораторных испытаний станет отрицательное заключение, то есть качество выполненных работ не будет соответствовать стандартам, подрядчик получит претензионное письмо или предписание на исправление недостатков за свой счет.

- Приемка ремонтных работ производится после предоставления подрядчиком необходимой исполнительной документации, а также получения положительного заключения лабораторного контроля качества выполненных работ. Без заключения лаборатории не оплачивается ни одна работа, выполненная в рамках государственных контрактов. Все контракты включают гарантийные обязательства подрядчиков не менее пяти лет на покрытие при капитальном ремонте, - подчеркнули в ведомстве.

2337

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 11
    09 окт. 2018 г., 16:07:30
    Ответить
    Исправлять зимой будут ?
    Зачем таким организациям доверяют дороги
    • Вообще,
      09 окт. 2018 г., 20:35:08
      Ответить
      причем здесь экспертиза? Асфальт, какого бы он ни был качества, нельзя укладывать в дождь!
      • Вока
        10 окт. 2018 г., 7:28:24
        Ответить
        На видео не дождь, а морось. Асфальт могли выгрузить до ее начала. Температура смеси такова, что влага испаряется,что также есть на видео
        • Только
          10 окт. 2018 г., 8:22:49
          Ответить
          За целый день
          наморосило такую лужу, что не только никакого сцепления с основой не будет, а асфальт будет плавать на поверхности воды. Даже каток не выдавит эту воду. А вдруг в этом году еще и зима будет?
  • ара
    09 окт. 2018 г., 16:21:39
    Ответить
    ээээ, ара , брат ......нашь фирьма очень спэцыалист....зачем такой какой лабараторь.....хороший дорог....
  • Я
    09 окт. 2018 г., 16:22:11
    Ответить
    Да экспертиза уже закуплена))) не надо сказки дедушки Савраски рассказывать.
  • Внимательный.
    09 окт. 2018 г., 17:16:12
    Ответить
    Всегда найдется тот, кто на шаг впереди. Россия большая, желающих много. Экспертиза может ведь и приехать с другого города, а дальше известный всем сценарий.
  • Пушкин
    09 окт. 2018 г., 17:39:04
    Ответить
    Умом Россию не понять
    Да и не стоит утруждаться,
    У ней -особенная стать
    Везде (отм)и не признаться.
  • 111
    09 окт. 2018 г., 17:44:26
    Ответить
    Да никто ничего не будет исправлять,тем более за свой счёт,каждый год такое происходит,а на следующий год.когда этот асфальт сходит вместе со снегом,его снова начинают укладывать.только не за счёт того,кто накосячил,а за наш с вами счёт
  • В Печоре
    09 окт. 2018 г., 18:13:45
    Ответить
    аналогичная
    ситуация была с холодным асфальтом, только никто про лабораторные исследования ничего не знал и также про пятилетний гарантийный срок как то умалчивалось.
    • Нормально в печоре
      10 окт. 2018 г., 8:32:20
      Ответить
      По реке на пароме ваще не трясет
  • будущее
    09 окт. 2018 г., 18:45:32
    Ответить
    их потом не найдешь, закроются, обанкротятся раз асфальт так укладывают
    • настоящее
      10 окт. 2018 г., 13:28:08
      Ответить
      А как надо, покажи?
  • Интинец
    09 окт. 2018 г., 21:05:13
    Ответить
    В Инте в этом году все дороги только в такую погоду и делались!
    • Я
      10 окт. 2018 г., 15:17:44
      Ответить
      И еще и с опавшими листьями, закатанными в этот асфальт)))
  • Водитель
    10 окт. 2018 г., 8:46:41
    Ответить
    На машинах написано Доринвест, эти волшебники по 10 см размазали асфальта, и все у них красиво!
  • Абс
    10 окт. 2018 г., 14:10:57
    Ответить
    Шах и мат!
    Сегодня в 13 часов машина доринвест выгружала оборудование для этих так называемых замеров! Они возьмут пробы только там, где им выгодно!
    Выйдут из ситуации краусавчиками, Уася!
    Если вдруг статью бнкоми с комментариями доведет до компентентных лиц, то замеры надо брать на 37 км. + 500м, 38 км.+ 500м (там толщина асфальта не соответствует) 40-41 км- это на видио выше, укладка асфальта в дождь на прошлой неделе...