content/news/images/84659/MASH5895_mainPhoto.jpg
10:10, 10.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Аэропорту Сыктывкара присвоят имя выдающегося соотечественника

Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников. В список воздушных портов вошел и аэропорт столицы Коми.

Аэропорту Сыктывкара присвоят имя выдающегося соотечественника
Фото Марии Шумейко

«Великие имена России» - масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам регионов России. Выбирать имена будут сами жители региона. Имя, которое они выберут, дополнит официальное наименование сыктывкарского аэропорта.

Называть аэропорты в честь выдающихся соотечественников – мировой тренд. В России такая традиция только формируется – таких примеров пока единицы, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов. Три из них носят имена космонавтов: в Оренбурге – Юрия Гагарина, в Барнауле – Германа Титова, в Кемерово – Алексея Леонова. Аэропорт Ульяновска назван в честь Николая Карамзина – российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Новый международный аэропорт в Ростове-на-Дону, построенный к ЧМ по футболу 2018, назвали в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Общественники считают, что реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения страны. Они станут важной составляющей туристических брендов отдельных территорий и основой культурных концепций оформления пассажирских терминалов.
В проект попали 45 аэропортов России, в их числе - сыктывкарский.

Как отметил сегодня на встрече с журналистами генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев, чтобы назвать аэропорт, нужно понять, в чем его «изюминка».

- Акцию трудно не поддержать, она интересна в своём зародыше. Но, главное, как она завершится. Надеюсь, общественность активно включится в обсуждение нового наименования. Мы рады, что сыктывкарский аэропорт вошёл в число воздушных гаваней, которые будут носить имена великих людей. Общественность должна выбрать правильное имя. Уверен, самый достойный будет найден, - сказал Александр Пономарев.

6166

Комментарии (145)

Добавить комментарий
  • :-(
    10.10.2018, 10:15:12
    Ответить
    Очередная имитация бурной деятельности.
    • Бурный поток
      10.10.2018, 10:40:01
      Ответить
      У каждой инициативы есть автор- Ф И О
      Бурная деятельность общественной палаты.
      Может новым, вновь построенным аэропортам присваивать фамилии то. А старые не трогать. Прошло же время когда города переименовывали. Или еще не прошло?
      • Лапша
        10.10.2018, 15:57:32
        Ответить
        Если на западный мотив то "Аэропорт Гризли", а на восточный "Аэропорт Доширак".
        • Главное - непонятно в честь кого
          10.10.2018, 20:55:33
          Ответить
          Просто аэропорт "Зеленецкий".
      • Вот
        10.10.2018, 21:39:52
        Ответить
        Пусть новый аэропорт построят
        И называют как хотят. Доведут до того, что народ будет срывать эти вывески
      • сыктывкарский аэропорт
        11.10.2018, 0:30:03
        Ответить
        имени общественной палаты
        и там ее и разместить. На крыше. Не, на крыше галерейки между корпусами.
    • .
      10.10.2018, 10:48:27
      Ответить
      Как я понимаю общественная палата должна заниматься злободневными проблемами населения. И я больше чем уверен, что 99 процентам населения республики абсолютно параллельно как называется аэропорт.
      • .
        10.10.2018, 17:38:39
        Ответить
        +++++. Нашли себе занятие...Город живёт в потёмках, как в средневековье. На улице Ленина, около собора, ходим на ощупь, в том числе и через дорогу. Занялись бы действительными проблемами.
        • Орбита
          10.10.2018, 19:29:46
          Ответить
          А школу в Орбите так и не достроили.
        • +++
          10.10.2018, 21:31:18
          Ответить
          Поддерживаю
          Темень во дворах- Сысольское шоссе 17 и 17/1, воды горячей нет до сих пор, во дворы заезжаешь как после бомбежки и на Громова и на Цеткин и на Осипенко. Бездельники!
          • ну тогда
            10.10.2018, 21:37:14
            Ответить
            надо двор чьим нибудь именем назвать, может свет и воду дадут
    • .
      10.10.2018, 10:54:46
      Ответить
      Как-то тошнит от всего этого. И как то отпадает желание подавать руку при встрече знакомым; которые сейчас в этой гапликовской "общественной" шаражке...наймиты одним словом...
    • 123
      10.10.2018, 10:59:33
      Ответить
      Всё делают, чтобы пенсионная "реформа" забылась.
      • ?!
        10.10.2018, 11:41:53
        Ответить
        В России заговорили об изменениях в Конституции.
    • 626
      10.10.2018, 16:36:54
      Ответить
      Имени Конора МакГрегора и братьев его Кокорина и Мамаева.
      • ,
        10.10.2018, 20:32:01
        Ответить
        Ахах, тогда именем Нурмагомедова!)
      • Правдоруб
        10.10.2018, 23:19:06
        Ответить
        +100500
    • именем Рамзана Кадырова!
      10.10.2018, 18:24:33
      Ответить
      в честь многовековой дружбы
      коми и чеченского народа или нет никакой дружбы?
    • Фантазер
      10.10.2018, 20:58:05
      Ответить
      А почему бы и нет?
      Предлагаю назвать именем Романа Абрамовича. Он ведь наш земляк! Смотришь, с барского стола и перепадут крохи на поддержание авиации. Он ведь не позволит прозябать авиаторам.
    • Влада
      16.10.2018, 16:46:18
      Ответить
      Назвать аэропорт
      Назвать аэропорт надо в честь Бруни Николая Александровича
  • Влад
    10.10.2018, 10:23:31
    Ответить
    Бредятина и отмывание денег. Но если уж так хочется, то себя не забудьте. Например: имени Гапликова. Строящийся или недостроенный( не знаю как лучше) имени Спиридонова. Нет лучше школу на орбите имени Гапликова. Зеленецкую птицефабрику имен Гайзера
    • "лучше школу на орбите имени Гапликова. Зеленецкую птицефабрику имен Гайзера"
      10.10.2018, 13:26:22
      Ответить
      Это правильно.
  • Вася
    10.10.2018, 10:25:35
    Ответить
    А просто аэропорт Сыктывкар чем плох
    • Прованс
      10.10.2018, 10:41:30
      Ответить
      А что "Аэропорт Берлога" плохо звучит?
      • Аэропорт имени Менакера-БерлАги
        10.10.2018, 13:51:12
        Ответить
        Воздушные ворота, для следования в ГУЛАГи
        Какая мерзость пытается формировать общественное мнение.
    • Аэропорт
      10.10.2018, 20:46:44
      Ответить
      "Ширли-Мырли"
      Если попытаться перевести дословно, то получиться "Быть богатым и привередливым", а чаще именно "Хухры-Мухры", "Махор-харахор", "Фу ты-ну ты"
  • везде
    10.10.2018, 10:31:00
    Ответить
    название места
    Пулково, Домодедово, Внуково - у нас пусть будет КИРУЛЬ
    • Мое мнение
      10.10.2018, 11:48:47
      Ответить
      Лесик- словно ветра шепот, Ласкает слух, хладит уста.
    • Валерианка
      10.10.2018, 17:09:05
      Ответить
      Пулково многие неправильно произносят меняя буквы л и к местами
  • До кучи
    10.10.2018, 10:34:08
    Ответить
    Что бы не париться,питиримкой сорокиным назвать,ау,истиховская,дерзай
    • Правильно
      10.10.2018, 10:44:01
      Ответить
      Сорока ЛЕТАЕТ!!! Невысоко и недалеко, но тем не менее)))
    • Натали
      10.10.2018, 14:19:46
      Ответить
      Может, хватит уже носиться с П.Сорокиным?! Он, вообще-то, в России почти и не жил - всё по америкам... Нашли, блин, патриотическую тему!
  • дима
    10.10.2018, 10:34:54
    Ответить
    предложение
    Предложение Спиридонов Юрий Алексеевич
    или Морозов
    • диме
      10.10.2018, 10:53:54
      Ответить
      Морозов Павлик.
    • Ну тогда
      10.10.2018, 10:59:24
      Ответить
      А в Воркуте - "Аэропорт Шпектор".
      • не
        10.10.2018, 11:11:22
        Ответить
        В Воркуте - "аэропорт пембой" . Чтоб максимально приближено к оперативной обстановке было.
      • Заброшенный аэропорт "Соколовка"
        10.10.2018, 11:57:11
        Ответить
        "Жертва капитализма"
        • Ту-Тууууууу
          10.10.2018, 15:48:44
          Ответить
          Аэропорт "Банкрот Арктики".
    • только не спиридонов
      10.10.2018, 11:01:19
      Ответить
      в этом случае работники аэропорта станут багаж у пассажиров воровать
      как корабль назовешь ,он так и поплывет
    • Диме
      10.10.2018, 11:25:58
      Ответить
      а еще в скобках указать, что этот "наивыдающийся" лишил Усинский район северного коэффициента! Что значит, обрёк на нищету
      • да ладно!
        10.10.2018, 12:57:59
        Ответить
        в Усинске нищих нет.
        • да
          10.10.2018, 15:01:40
          Ответить
          возможно в Усинске и нет, а в Усинском районе полно! Он же не только Усинск лишил, а весь район!
      • Проще некуда
        04.12.2018, 23:16:25
        Ответить
        Кроме северных, всю экономику Коми развалил, а в Бкнилюксе бензоколонки открыл.
    • Диме
      10.10.2018, 21:35:13
      Ответить
      Диме ответочка
      Ты это серьезно или поприкалываться? Пошли они к черту!
  • точно
    10.10.2018, 10:38:19
    Ответить
    Будет имени Куратова!
  • Микита
    10.10.2018, 10:41:41
    Ответить
    Канев, Рочев и попов!
  • w
    10.10.2018, 10:43:46
    Ответить
    имени Банбана! (отм.).
  • гражданин
    10.10.2018, 10:55:33
    Ответить
    Более глупого предложения и придумать нельзя!
    Вспомним города:
    Устинов-Ижевск
    Андропов-Рыбинск
    Калинин-Тверь
    Свердловск-Екатеринбург
    Ленингрод-Петербург
    ....т.д.
  • житель
    10.10.2018, 11:03:25
    Ответить
    Идея "слизана" с Запада, на там аэропортов названных именами людей лишь несколько
    Аэропорт Шарля де Голля во Франции, Кеннеди В США ...

    Такое впечатление, что Общественной палате делать нечего, но оно и не удивительно...
    • +100500
      10.10.2018, 12:05:13
      Ответить
      Да, сразу эта мысль в голову пришла. Ну хоть бы что-то свое изобрели! И после этого хают американцев и европейцев!
      • Имени Бегина
        10.10.2018, 22:26:40
        Ответить
        А кто изобрёл-американцы или европейцы?
        Кого нельзя хаять?
    • Я
      10.10.2018, 12:15:11
      Ответить
      Там на порядок больше аэропортов.
    • Натали
      10.10.2018, 14:21:05
      Ответить
      +1000!
  • мля
    10.10.2018, 11:04:57
    Ответить
    По Сыктывкар пройти невозможно, не подвернув ногу на тротуаре, а они аэропорты переименовывают. Имбeцилы
    • Натали
      10.10.2018, 14:21:28
      Ответить
      +1000!
    • Думаю, что
      10.10.2018, 14:56:13
      Ответить
      =100500
      Думаю опять кто то просто заработать решил...
  • Тёма
    10.10.2018, 11:19:29
    Ответить
    Кровососы
    Родные, Вам заняться нечем?
  • 10.10.2018, 11:22:27
    Ответить
    Моторолла
  • Авиатор
    10.10.2018, 11:45:37
    Ответить
    в честь
    именем героя - КВС Ту-134 Княжева Сергея Михайловича, вот описание:
    25 июля 1995 года днем в 10 часов 19 минут московского времени в простых метеоусловиях на аэродроме Шереметьево перед взлетающим самолетом Ту-134А N RA-65069 Коми РУВТ под управлением экипажа в составе командира Княжева С.М., второго пилота Кондырева С.И., штурмана Энгеля Э.К. и бортинженера Дейтера Б.Р. неожиданно на ВПП с целью ее пересечения без разрешения службы УВД вырулил самолет ДС-8 62F N FAP-371, принадлежащий ВВС государства Перу.

    Руление самолета ДС-8 осуществлял командир экипажа полковник Пабло Карино Салас, обязанности второго пилота выполнял полковник Марко Каррион Рондон.

    Экипаж самолета Ту-134, увидев выруливающий на ВПП самолет ДС-8, учитывая сложившуюся обстановку и невозможность прекращения взлета, принял решение продолжить взлет. Пытаясь предотвратить возможное столкновение с самолетом ДС-8, экипаж самолета Ту-134, пробежав порядка 1100 м и не достигнув расчетной скорости отрыва, "подорвал" самолет, создал левый крен до 5° и, пролетев с превышением до 10-15 м относительно самолета ДС-8, произвел взлет.

    На борту самолета Ту-134А N RA-65069 находилось 53 пассажира и 7 членов экипажа. Взлетная масса самолета составила 44000 кг, что не выходило за пределы, установленные РЛЭ.

    Выполнив взлет, экипаж осуществил полет по маршруту Шереметьево-Сыктывкар и благополучно произвел посадку в аэропорту назначения.
    • А где сейчас командир Княжев?
      10.10.2018, 13:01:01
      Ответить
      .....
    • И
      10.10.2018, 16:28:48
      Ответить
      вроде бы за героизм этот экипаж был награжден гос. наградами.
      второй пилот - Сергей Николаевич.
  • вариант
    10.10.2018, 11:47:42
    Ответить
    им. В.М.Гайзера....великий человек понимаешь
  • общественник
    10.10.2018, 11:49:34
    Ответить
    Сижу и думаю
    Чем бы еще народ отвлечь?
  • авиатору
    10.10.2018, 11:56:37
    Ответить
    Думаете кто то про это знает?И при развале авиации,вроде,Княжева сократили,такая была благодарность пилоту с большой буквы.
  • Ганс
    10.10.2018, 11:59:14
    Ответить
    им. Николая Гастелло.
  • Моня
    10.10.2018, 12:05:05
    Ответить
    И шо вы так разволновались, земляки? Дать имена крупным аэропортам России - хорошая идея, к республике Коми не относящаяся, так как в Коми нет крупных аэропортов. И не известно, будут ли вообще хоть какие - нибудь... Хотя, предположить, будем ли мы с вами летать самолетами, можно предположить с высокой долей вероятности - не будем, у нас нет денег на перелеты! Так что, не надо скрипеть зубами, прочитали, успокоились, выпили, закусили. На водку пока денег хватает.
  • Общественникам
    10.10.2018, 12:05:35
    Ответить
    Зачем ???
  • кукуня
    10.10.2018, 12:20:05
    Ответить
    назвать аэропорт именем михрютки попвасева
  • Александр Щиголев
    10.10.2018, 12:23:25
    Ответить
    Личности должны быть наиболее выдающиеся...
    .
    Аэропорт Гайзера! Звучит!!!!!
    Или "Аэропот имени Истиховской"! Ещё лучше!

    А то кто знает Дубровскую? Зато Истиховскую знают все!!!
    • а что
      10.10.2018, 12:43:16
      Ответить
      называть то?? Разве в Коми есть аэропорты??? Так аэропортики, самолетики игрушечные или дорогущие чужие списанные эмбраеры и боинги. И ели называть точно решили, тогда больше всего подходит Йиркапа – охотника на летающих лыжах из мифологии коми-зырян. потому что все чаще и чаще мы на лыжах или топ-тобусах
  • Чего мелочиться
    10.10.2018, 12:34:31
    Ответить
    Имени Иисуса Христа.
    • не не не
      10.10.2018, 12:43:04
      Ответить
      Не им. Питирима
  • Ия
    10.10.2018, 12:47:59
    Ответить
    Маразм крепчает ... Больше нечего обсуждать ? Все уже у нас хорошо ? А что там .кстати , твориться со строительством нового аэропорта ? Как обычно , деньги на ветер ?
  • о как
    10.10.2018, 12:52:59
    Ответить
    Банбан
    может меня выбрать?
  • Ивана Павловича Морозова!
    10.10.2018, 12:56:13
    Ответить
    лучшего из глав региона, много сделавшего на своей должности во благо любимой им РК!
    • и еще добавлю!
      10.10.2018, 13:04:07
      Ответить
      Имени Банбана!
      Его знали и любили, как летчики, так многие, кто его хорошо знал!
      В последний путь Банбана провожал весь Сыктывкар.!!!
      Такого руководителя больше нет и не будет!
      • Нет уж.
        10.10.2018, 13:36:05
        Ответить
        Как-нибудь уж без этого хама.
  • 555555555
    10.10.2018, 13:04:10
    Ответить
    Мы согласны на ИМЕНИ ГАПЛИКОВА СЕРЕЖИ. если он сумеет вывести из центра города этот аэропорт-убийцу и достроит Соколовку. Даже на памятник при жизни соберем и поставим!!!!
  • Am
    10.10.2018, 13:16:43
    Ответить
    Для начала неплохо было бы авиацию республики с колен поднять, потом и название придумали, а то назовём порт именем хорошего человека, а авиация возьмёт и крякнет.......
    • н
      10.10.2018, 13:19:15
      Ответить
      Гапликову на хорошее купе собрать надо, пускай дальше путешествует......
  • А
    10.10.2018, 13:25:37
    Ответить
    Тока Кузьмич(банбан)
  • Шасси из папье-маше
    10.10.2018, 13:33:41
    Ответить
    =)
    им. товарища Гегеля
  • Житель
    10.10.2018, 13:39:37
    Ответить
    Аэропорт
    имени Банбана Н.К.
  • Дело было так...
    10.10.2018, 13:42:38
    Ответить
    Это инициатива министра культуры Мединского. С которой он быстренько спрыгнул, когда пошла критика этой дурацкой инициативы... ну и , как всегда, свалили на безликую Общественную палату... шутки юмора пиара...
  • Эх вы, космополиты безродные!
    10.10.2018, 13:57:43
    Ответить
    Аэропорт имени Путина!
    Глядишь денег на Соколовку отвалят.

    Это вы сейчас думайте, что вместо ВПП боинг на ул. имени Домны Каликовой или на Кочпон-Чит сесть не сможет.
    Кстати, везде и всегда до того как, именно так все и думают!
    • Почему только Д.Каликовы или Кочпон-Чит?
      10.10.2018, 14:39:59
      Ответить
      Вроде как намного шире. Помнится ранее на взлётную полосу взлетали-садились с двух сторон. Теперь, обратила внимание,что некоторые самолеты взлетающие "на Сысолу" делают "круг почёта" налево и летят в обратном направлении, вместо того, чтобы взлетать сразу в нужном направлении. Из окна всегда, хочешь-не хочешь, всю жизнь, наблюдали взлёты и посадки, только сейчас самолётов раз, два и обчёлся - трасса, как на ладони. Интересно, с чем это связано? Кто знает?
      • Егор
        10.10.2018, 22:36:42
        Ответить
        Понаблюдайте за направлением ветра
  • 123
    10.10.2018, 13:57:46
    Ответить
    Аэропорт в Соколовке им.Спиридонова. При Спиридонове у властей не хватило желания довести до ума и ввести готовый на 95% аэропорт в Соколовке.
  • ВВП
    10.10.2018, 14:02:50
    Ответить
    Предлагаю назвать именем Гайзера, или Торлопова. Дано ведь хотели перенести аэропорт в Соколовку, но они отстояли аэропорт в центре Сыктывкара! Честь им и хвала!
  • ВВП
    10.10.2018, 14:04:53
    Ответить
    Или можно назвать: "Аэропорт имени 20 годовщины начала планирования Белкомура"
  • Зачем
    10.10.2018, 14:18:33
    Ответить
    аэропорту давать чьё-то имя? Пассажиры не знают- ни Банбана, ни Гайзера и т д
    Ему главное приземлиться в АЭРОПОРТУ ГОР СЫКТЫВКАРА, а не в Воркуте
  • Тов.Сталин
    10.10.2018, 14:22:28
    Ответить
    В Коми почти в каждой деревне был аэропорт
    Не говоря уже о райцентрах!!!!
    И что осталось?
    Осталась только память о том что в Коми была доступная гражданская авиация....
    А Сыктык.аэропорт назовите им.Путина...как символично
  • 13й
    10.10.2018, 14:29:36
    Ответить
    аэропорт в Соколовке начали строить в недалеком 1982 году
    Назвать надо так:
    " Аэропорт имени 35ти летия строительства нового аэропорта "
    • +
      10.10.2018, 14:45:22
      Ответить
      +++++
    • Тов.Сталин
      10.10.2018, 15:58:26
      Ответить
      Уверен
      Что....аэропорт в пажге был бы построен ....если бы не ельцинский переворот......
      Впрочем как и многие заброшенные строительства в коми...взять хотя бы поликлинику в Емве и санаторий Серёгово
  • назвать
    10.10.2018, 14:50:39
    Ответить
    "Коми му", лучше так, чем чье то имя. а то один не допел, другой сел, другой не дожил, а тот вообще мутный какой-то.
  • А как вам
    10.10.2018, 14:51:10
    Ответить
    Аэропорт Вексильберга? По-моему очень благозвучно и феерично.
    • Родина в опасности
      10.10.2018, 14:53:48
      Ответить
      Так это и так его аэропорт =))) И россия тоже его =))) Захочет и россию переименует в вексельбергию =))))
      • Для родины в опасности
        10.10.2018, 19:44:33
        Ответить
        Так я о том-же.
  • Василий
    10.10.2018, 15:02:48
    Ответить
    Что за бред? Что Сотников такого героического сделал? Он же за это з/плату получал!!!
  • Аэропорт
    10.10.2018, 15:04:28
    Ответить
    Сыктывкарский аэропорт должен называться именем вождя советского народа генералиссимуса товарища Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА! И точка!
  • логик
    10.10.2018, 15:10:24
    Ответить
    Общественная палата выступила с инициативой....

    А заголовок БНК "Аэропорту присвоят имя...

    Всё решено или как???

    Что за голосование???
    • Великая инициатива
      10.10.2018, 15:28:16
      Ответить
      Если инициатива общественной палаты, то аэропорт надо назвать им. Киселевой.
      Могу еще фамилии великих деятельниц предложить: Струтинская, Быковская, Дорофеева, Истиховская и пр., пр.
  • Ашот
    10.10.2018, 15:17:10
    Ответить
    В советские года там пельменная была достойная. Может назвать аэропорт - Знатные пельмени? Вкусно и уютно.
  • Серёга
    10.10.2018, 15:32:53
    Ответить
    Имени Бабы Яги или
    Ёмы-бабы
    • символичнее
      10.10.2018, 16:20:15
      Ответить
      ЗАРНИ АНЬ.
  • Сергей
    10.10.2018, 16:07:35
    Ответить
    Имени Маткаримова
  • Тов.Сталин
    10.10.2018, 16:08:14
    Ответить
    ?
    А какие самолёты летают в Коми?
    Есть хоть один "лайнер" российского происхождения..??
    Так об чём вообще ?
    В Коми видимо на "нефтеналивных лайнерах лукойла" летают.....ха...ха..ха
    • Иосифу В.
      10.10.2018, 21:54:28
      Ответить
      Тебе зачем российского. Разве не знаешь - очередной упал Суперджет
      А тут центр города
      • Ягер
        10.10.2018, 22:43:27
        Ответить
        Не упал а выкатился за пределы ВПП
        • ужас!
          10.10.2018, 23:43:29
          Ответить
          если бы у нас - прямиком на ул.Ленина выкатился бы)))
  • 99
    10.10.2018, 16:33:36
    Ответить
    а я верю, что Гапликов С.А. аэропорт в Соколовке построит!
  • А как звучит :
    10.10.2018, 16:36:32
    Ответить
    Сыктывкарский аэропорт им. Джавахарнала Неру.
  • Sam
    10.10.2018, 16:37:22
    Ответить
    Назвать надо в честь Банбана. Он многое сделал для аэропорта
  • С
    10.10.2018, 16:40:23
    Ответить
    Переименования
    Опять занимаются неизвестно чем.Столько денег опять уйдут на перемену вывесок... Зачем, спрашивается? Сыктывкарский государственный университет носил имя 50-летия СССР. И вот кому-то стукнуло в голову изменить это: теперь Питирима Сорокина... А кто отменил прежнее имя , данное университету в 1972 году ?Где этот постыдный Указ ? Или нам должно быть стыдно, что жили в СССР ? Вот такая непоследовательность и селит в головах бардак у подрастающего поколения.
  • по существу
    10.10.2018, 17:21:59
    Ответить
    и т.д
    усть_сысольск или серегово
  • Мнение
    10.10.2018, 17:24:36
    Ответить
    Других проблем в стране нет. Сколько денег уйдет на эту ахинею всем пофиг?
  • Турист
    10.10.2018, 17:29:25
    Ответить
    Аэропорт
    Приехал с отдыха ждал багаж сломали чемодан кто оплатит
  • Житель
    10.10.2018, 17:32:29
    Ответить
    Займитесь делом! А если фантазии бьют через край, начните принимать успокоительные средствп
  • Турист
    10.10.2018, 17:32:57
    Ответить
    Аэропорт
    Не могу без проблем выгрузить багаж не только к у меня попортили чемодан но и у других пассажиров занялись бы лучше залом международных перелетов сидеть не возможно вообще ужас
  • Сыктывкар
    10.10.2018, 17:35:49
    Ответить
    Аэропорт
    Сначала назовут потом снесут
  • мы
    10.10.2018, 17:37:10
    Ответить
    Имени Гайзера!!!
  • Горожанка
    10.10.2018, 18:05:28
    Ответить
    О нашем аэропорте
    Ненавижу наш аэропорт. Это место издевательства над людьми, улетающими за рубеж летом. Всех отправляют в душное маленькое помещение для 200 ч с детьми. Мест не хватает, дети, пожилые стоят , а наглые мужчины сидят. Совершенно не продумано место для людей!!!!!
  • .......
    10.10.2018, 18:12:49
    Ответить
    .......
    неправилльно это
  • 101
    10.10.2018, 18:18:27
    Ответить
    ФИНИШ.
  • Ну можно
    10.10.2018, 18:52:21
    Ответить
    назвать
    именем Ломоносова ( он по матери - Сивков)
    • Житель
      10.10.2018, 19:35:51
      Ответить
      Назвать просто "Имени меня"
  • М
    10.10.2018, 19:40:59
    Ответить
    Им. Банбана
  • у нас не аэропорт
    10.10.2018, 21:32:43
    Ответить
    международный
    а настоящий "Караван-сарай!"
    В честь Банбана уже улицу назвали, хватит маразмом заниматься!
  • Сырожа
    10.10.2018, 21:41:30
    Ответить
    Юрия Викторовича )))
  • Я
    11.10.2018, 0:49:38
    Ответить
    А у нас есть АЭРОПОРТ? Это взлетно-посадочная полоса с хозпостройками1
  • вот так
    11.10.2018, 10:12:06
    Ответить
    Имени Ивана Кулакова самый достойный был человек НО считаю что бывшая власть виновна в его смерти после операции могли бы и сопровождающих прислать а то в то время минздрав коми своего гепатитника возил в москву и обратно который этого не заслужил
  • Вера
    14.10.2018, 16:40:42
    Ответить
    Первый коми летчик, уроженец села Усть-Ухта, Петр Истомин. Погиб во время гражданской войны.
  • Влада
    16.10.2018, 16:50:34
    Ответить
    лётчик, авиаконструктор, поэт, хужожник, убитый в Коми и реабилитированный.
    Николай Александрович Бруни родился 28 апреля 1891г. в г.Санкт-Петербурге. Лётчик, авиаконструктор, русский живоп****, поэт, прозаик, музыкант. Георгиевский кавалер, получивший три Георгиевских креста.
    23 марта 1935 года Бруни был осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей и отправлен в Ухтапечлаг, в посёлок Чибью.
    В лагере Николай Александрович в 1937 году в память 100-летия со дня смерти А. С. Пушкина создал памятник полэту из кирпича и бетона.
    25 ноября 1937 года вновь арестован Тройкой УНКВД Архангельской области по обвинению в «контрреволюционной агитации». 21 декабря 1937 года приговорён по статье 58-10 УК РСФСР к расстрелу.
    29 января (по другим источникам — 4 апреля) 1938 года Н. А. Бруни был расстрелян в небольшом расстрельном лагере, который стоял на реке Ухтарке. Теперь там установлен поминальный крест, где в числе остальных погибших поминают и Николая Бруни.
    Семья о его смерти узнала спустя двадцать лет. В полученной справке о смерти Бруни было сказано: «Сообщаем Вам, что Николай Александрович Бруни, 1891 года рождения, находясь в местах лишения свободы Управления п/я АО-226, умер от воспаления лёгких 4 апреля 1938 года. Зав. архивом УИТУ МВД Коми АССР Ю. В. Помиранцев».
    10 августа 1956 года Николай Александрович Бруни реабилитирован посмертно.

    Родился Н.А.Бруни в семье архитектора Александра Александровича Бруни, внучатого племянника Фёдора Антоновича Бруни, ректора Петербургской Академии художеств и автора знаменитой картины «Медный змей» (ныне в Русском музее), написавшего также «Портрет А. С. Пушкина на смертном одре». Брат — художник Лев Бруни.
    Окончил Тенишевское училище. Очевидцы утверждают, что сидел за одной партой с будущим известным поэтом Осипом Мандельштамом. По окончании училища поступил на третий курс Петербургской консерватории, которую блестяще в 1913 году окончил по классу фортепиано.
    Николай Александрович занимался живописью, знал несколько иностранных языков, писал стихи, играл в первой петербургской команде футболистов. В 1911—1914 годах Николай Бруни входил в Цех поэтов Серебряного века. Его стихи печатались в литературных журналах Петербурга
    В 1914 году Н. А. Бруни добровольцем ушёл на фронт. Там писал свои фронтовые заметки «Записки санитара-добровольца», рассказы «Лесник», «Кузьма-тележка», «Дорогой цветов» и другие. За мужество и отвагу Бруни был переведён в авиацию на строевую службу.