content/news/images/84702/BOB_2151-kopiya_mainPhoto.jpg
09:59, 11.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми объединят три детские поликлиники

Сыктывкарские детские поликлиники №1 и №2 присоединят к детской поликлинике №3. Ожидается, что это улучшит доступность и качество медицинской помощи за счет оптимального использования площадей и позволит эффективнее решать вопрос с нехваткой узких специалистов, пишет газета «Республика». Общественники одобрили предложенные Минздравом Коми изменения.

В столице Коми объединят три детские поликлиники
Фото Виктора Бобыря

Детская поликлиника №1 занимает первый, второй и цокольный этажи жилого дома по улице Советской. Детская поликлиника №2 располагается на первом этаже жилого дома по улице Коммунистической. Сегодня только самая крупная, имеющая свое здание поликлиника №3 соответствует всем федеральным требованиям, предусмотренным законодательством. Эту тему обсудили на общественном совете министерства здравоохранения Коми, который впервые прошел в расширенном формате – с участием главных врачей медицинских организаций под председательством руководителя ведомства Дмитрия Березина.

Министр отметил, что отрасль здравоохранения давно была готова к подобным переменам, некоторые шаги, в том числе и присоединение двух наиболее меньших детских поликлиник к крупной, нужно было решить еще два года назад, так как было очевидно: работать в таком формате нельзя. Готовили документы, до последнего просчитывали все нюансы присоединения. Решение об объединении взвешенное, вопрос обсуждался с руководителями детских поликлиник, все за и против обдуманы. Аргументы в пользу объединения очевидны, цитирует издание Дмитрия Березина.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Коми Вячеслав Бакланов подчеркнул, что реорганизация проводится для приведения структуры действующих детских поликлиник Сыктывкара в соответствие с требованиями приказов Минздрава России «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям» и «Об утверждении порядка оказания педиатрической помощи».

Сыктывкарские детская поликлиника №1 и детская поликлиника №2 в настоящее время не соответствуют требованиям этих приказов по организации размещения всех предусмотренных документами структурных подразделений: кабинета физиотерапии, рентгенологического. В этих поликлиниках элементарно отсутствуют необходимые площади в связи с их размещением на первых и цокольных этажах жилых домов. Нет и возможности перепланировки данных площадей, пояснил он.

В третьей поликлинике накоплен достаточный организационный опыт работы, здесь оказывают первичную медико-санитарную помощь не только прикрепленному населению и детскому населению Сыктывкара, но и близлежащих районов Коми, включая Сыктывдинский, Корткеросский, Койгородский, Сысольский, Усть-Вымский. Поликлиника выполняет в том числе и функции межмуниципального центра, оказывающего консультативно-диагностическую помощь детям и подросткам, и располагает всей соответствующей материально-технической базой. Здание оснащено аппаратурой таких структурных подразделений, как отделение лучевой диагностики, отделение функциональной диагностики, а также клинико-диагностической лабораторией, реабилитационным центром, физиотерапевтическим отделением. В 2018-2019 годах поликлиника будет дооснащена медицинским оборудованием, это УЗИ-аппараты, рентген-аппарат, рабочее место лор-врача, фиброскоп. Также учреждение станет участником проекта «Бережливая поликлиника».

Весомый аргумент в пользу присоединения – имеющееся отделение узких специалистов, которые оказывают специализированную лечебно-диагностическую, консультативную и профилактическую помощь детскому населению по профилям. В поликлиниках №1 и №2 таких отделений, как офтальмология, неврология, эндокринология, функциональная диагностика, отоларингология, хирургия, ортопедия, кардиология, гастроэнтерология, детская гинекология, зубной врач, нет.

Вячеслав Бакланов также добавил, что в свое время была разработана маршрутизация, когда дети из двух «малых» поликлиник, недоукомплектованных узкими специалистами, направлялись на приемы в поликлинику №3, но и это не спасло положения.

Еще один немаловажный аспект – объединение поликлиник выровняет ситуацию с профилактическими осмотрами в детских садах и школах. Сегодня большая часть детей, проходящих профосмотры, приходится на вторую поликлинику, а в большинстве эти дети проживают на территориях поликлиник №1 и №3.

Слияние поликлиник позволит высвободить и правильно перераспределить дополнительные площади.

– Плюсы очевидны, – добавил главный врач поликлиники №3 Сергей Слуцкий. – Объединение решает проблемы с нехваткой помещений. Дополнительные площади и более полная укомплектованность медицинскими кадрами в свою очередь решает главный вопрос: доступность оказания медицинской помощи детям. Это ли не главное?

– Наши площади в четыре раза меньше, чем в поликлинике №3, и в два с половиной раза меньше, чем в поликлинике №1. Нам не приходится говорить о качестве, комфортности, безопасности. По всем санитарно-эпидемиологическим нормам площадь должна быть больше. При слиянии поликлиник наши «нелечебные» площади освободятся и будут использованы под лечебную деятельность, это несомненный плюс, – подчеркнула главный врач поликлиники №2 Светлана Захарова. – У нас есть кабинет, где принимают четыре педиатра. А это большая скученность народа, нервозность, суета. В новых условиях все будет иначе, будут улучшены условия труда для самих медиков. Также на наших площадях могут открыться дополнительные кабинеты массажа, фтизиатра, что всегда не хватало нашим пациентам.

– На мой взгляд, вопрос с присоединением настолько очевиден, что и спорить не приходится, – отметила ветеран здравоохранения, член общественного совета минздрава Зинаида Косова. – Понимаю, что вопрос может задеть чьи-то интересы, но во главе угла здоровье детей.

Во время обсуждения возникла тема сокращения ставок. При соединении поликлиник будут сокращены 35 ставок административного и хозяйственного аппарата. Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России Ольга Федулова сообщила, что людям, оставшимся без работы, по возможности будут предлагаться аналогичные ставки в других медучреждениях Сыктывкара.

Встал вопрос и о деятельности лаборатории в новых условиях. Сергей Слуцкий ответил, что в ближайшее время лаборатория будет централизованной, то есть единой для всех.

По итогам заседания все члены общественного совета проголосовали единогласно в пользу присоединения.

Как сообщалось ранее, взрослые поликлиники в столице Коми также объединяют. В состав Сыктывкарской поликлиники №3 войдет городская поликлиника №2 по улице Лесозаводской,7 и Центральная поликлиника по улице Карла Маркса,116.

6380

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Объединить конечно же проще,
    11 окт. 2018 г., 10:14:46
    Ответить
    Чем привести в соответствие. Ломать не строить. Флаг вам в руки, барабан на шею.
    • вв
      11 окт. 2018 г., 19:43:14
      Ответить
      А что мешало Минздраву оснастить поликлиники оборудованием и врачами?!!! 3я поликлиника тоже не резиновая!!!!!! и так очереди были к узким специалистам на месяц вперед, теперь еще больше будут!!!
  • PR
    11 окт. 2018 г., 10:16:41
    Ответить
    У детской поликлиники №1 было свое отдельно стоящее здание.
  • орбита
    11 окт. 2018 г., 10:19:29
    Ответить
    Что-то не понятно.. Мы теперь с Теньтюков будем ездить на Советскую, если посчитают, что в нашей поликлинике для нашего участка места мало?
  • да
    11 окт. 2018 г., 10:23:08
    Ответить
    Видно
    дела и впрямь плохие...
    • Натали
      11 окт. 2018 г., 14:36:35
      Ответить
      Плохие - мягко сказано! И всё - результат т.н. оптимизации, фууу! Впереди ещё и поликлиники для взрослых - центральную присоединят к 3-й. Тоже, видимо, для повышения качества обслуживания. Бред! Бред собачий!
  • Покровский
    11 окт. 2018 г., 10:48:00
    Ответить
    Я так понял уже все решено....посмотрим чем это лучше будет,может и в самом деле им виднее...
  • Тамара
    11 окт. 2018 г., 10:49:48
    Ответить
    Чем далше тем хуже .
  • маман
    11 окт. 2018 г., 10:53:17
    Ответить
    Березин, опомнитесь!
    Ставка на сокращение расходов и невозможность привлечь к нам кадры врачей на фоне оттока мозгов сводит с ума Минздрав. Теперь придется по трем поликлиникам скакать, чтобы обследование пройти. Это безумие.
  • Юрий
    11 окт. 2018 г., 10:59:50
    Ответить
    реорганизация поликлиник
    Что хотят,то и творят. Улучшатели.
  • 123
    11 окт. 2018 г., 11:00:55
    Ответить
    Стандартно - 76% устраивает
  • Обьединят
    11 окт. 2018 г., 11:03:02
    Ответить
    Потом детские и взрослые , потом взрослые и знахарей, потом знахарей и шаманов , потом эволюция ...
    • Медик
      11 окт. 2018 г., 11:13:35
      Ответить
      Оптимизация,чего вы хотели,Коми вахтовая Республика и столько больниц не нужно,мы же не Чечня и не Татарстан
      • Ага
        11 окт. 2018 г., 16:09:09
        Ответить
        +10000
        Согласен с вами, мы точно не Татарстан и Чечня, мы Комякия
  • Сим опусом
    11 окт. 2018 г., 11:25:05
    Ответить
    нас пытаются убедить, что мероприятие это - не сокращение расходов, а забота о пациентах?
    • аа
      11 окт. 2018 г., 20:06:01
      Ответить
      Конечно забота, теперь чтоб добраться до главного врача, нужно хорошо потрудиться и узким врачам теперь точно не попасть будет, итак были огромные очереди, теперь еще с других поликлиник попруться........но зато минздраву не надо будет думать, где же их найти
  • Бредятина
    11 окт. 2018 г., 11:28:23
    Ответить
    К 3 поликлинике даже автобусы не ходят. Как себе представляют эти х-ы оптимизаторы будут добираться дети со 2 -й детской. Например зимой. Что за бред! Испытали этот опыт хождения в 3-ю. Народу как в Китае. Вовремя ни кто не принимает. Не о детях думают. А о своём кармане
    • Аленка
      11 окт. 2018 г., 14:07:26
      Ответить
      44-й автобус вам в помощь, есть запись через гос.услуги, не слышали?
      • Аленка
        11 окт. 2018 г., 17:58:49
        Ответить
        Ты бестолковая?! 44 автобус (отм)дождёшься и по Тентюковской он не ходит. Только 3 и 4 автобусы.
      • Вася
        12 окт. 2018 г., 0:24:07
        Ответить
        К узким специалистам записывают по телефону который либо занят либо не берут. Очередь десятки человек. 3-я поликлиника самая ущербная в плане приема посетителей.
    • Ина
      11 окт. 2018 г., 15:29:32
      Ответить
      Согласна на 100% - не подъехать, не подойти. Даже такси не всегда едет. Живем недалеко от 1 поликлиники, физиолечение проходили в 3-й. Намучились через край, ребенок заболел практически сразу после лечения. На такси туда-обратно - дововльно накладно. Даже довольно взрослому ребенку, который в свою поликлинику ходит сам (диспансерный учет, то анализы сдать, то взять направления...) в 3-ю пешком просто не подойти, там нет дорожки для пешеходов. И сколько времени отнимает одна только дорога, не считая очереди...
  • черномырдин
    11 окт. 2018 г., 11:28:42
    Ответить
    задумка то неплохая
    хотят "как лучше",не получилось - бы "как всегда"
  • И еще
    11 окт. 2018 г., 11:30:38
    Ответить
    И ещё. Если в 3-й будут проблемы по обслуживанию детей с других поликлиник. Получите жалобы иски во все структуры, вплоть до прокуратуры. А также в страховые компании. Надоели экспериментировать.
    • А так и будет
      11 окт. 2018 г., 11:45:43
      Ответить
      В 3-й поликлинике и раньше был дурдом, народу тьма, а теперь вообще будет мрак. А насчёт автобусов - это вообще беда. Домов в Орбите настроили километр и все дети в 3-ю подались. На машине вообще не подъехать, особенно зимой, стоянки нет, если влезает машин 20, то хорошо.
      • *****
        11 окт. 2018 г., 13:18:59
        Ответить
        Это Вы еще в 1 поликлинику на машине не приезжали)))) Особенно когда в магните выгрузка товара.
        • 1000
          11 окт. 2018 г., 14:15:53
          Ответить
          +1000!!!Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        • 1000000000
          11 окт. 2018 г., 14:18:58
          Ответить
          +1000000000!!!!!!!
  • правильно делают
    11 окт. 2018 г., 12:00:57
    Ответить
    не надо панику разводить. Кто куда ходил туда и будет ходить. Просто уберут административные единицы. Потому что в 1-ой поликлинике всего 12 врачей, но 5 или 6 бухгалтеров, 2 экономиста, отдел кадров свой, куча замов (по хозчасти, по безопасности и т.д.). Все они занимают помещения и получают зарплаты. Зато вместо 12 врачей на самом деле работают человек 7-8. Уберут бухгалтеров и всякий остальной лишний штат. А вообще отобрали у 1 детской поликлиники свое помещение и загнали в эту пещеру. Для этого там даже специально главврача сменили тогда, чтоб приняла всё что ей скажут.
    • Я
      11 окт. 2018 г., 12:09:53
      Ответить
      Вы из министерства? Эту лажу поддерживаете.
      • из народа
        11 окт. 2018 г., 12:23:52
        Ответить
        первое, что умное делает министерство здравоохранения
        я из народа, который знает какой бардак в 1-ой поликлинике, и сколько там дармоедов во главе с главврачом. Зато (отм.) врачей не хватает.
        • Плюс
          11 окт. 2018 г., 12:38:45
          Ответить
          Переехали. До этого были в третьей поликлинике, теперь в первой. Впечатление: третья на порядок лучше. Причём, это не образное выражение.
          • ++
            11 окт. 2018 г., 16:21:13
            Ответить
            Переехали! Раньше были во второй, теперь в первой! Во второй один раз в неделю на каждом участке принимают до 19! Для работающих родителей и здоровых детей очень удобно! Первая вообще работает только до 18 часов. В гардероб вещи в 17:30 уже не берут! Сейчас получаю справку здоровому ребенку, без прохождения специалистов. В понедельник пойду в шестой!!!! раз и надеюсь финальный, за печатью о контактах! Я разумеется возмущена, а врач спрашивает: "не понимаю в чем проблема ?"
        • Я
          11 окт. 2018 г., 14:03:33
          Ответить
          Так Вы верите в то, о чем Вам тралялякает власть?Вовсе не значит, что сократят дармоедов, сократят процедурных медсестер.
          • тебе
            11 окт. 2018 г., 14:14:44
            Ответить
            ты сначала узнай в чем дело, а потом уже пускай глупые сплетни. Непонятно такое количество возмущенных, по поводу того, что сократят администрации поликлиник. Наверное это все те работники кого собираются убрать.
            • Я
              11 окт. 2018 г., 18:11:05
              Ответить
              Читайте классиков. Всякое сокращение администрации приводит к ее росту.
    • вв
      11 окт. 2018 г., 19:48:16
      Ответить
      12 врачей, но заметьте, что 1 врач получает так как все 5 бухгалтеров по мроту.....и требований к больнице у проверяющих органов дофига, как и штрафов
    • вв
      11 окт. 2018 г., 19:51:47
      Ответить
      и потом если штат не уменьшается из врачей и медсестер, то бухгалтеров кадровиков должны оставить, так как нагрузка тоже увеличивается, это каждому надо и зарплату рассчитать и отпускные и стаж и тп
  • больной
    11 окт. 2018 г., 12:10:25
    Ответить
    Странные чиновники- значит раньше поликлиники №№ 1 и 2 соответствовали требованиям, а сейчас министру привиделось видение, давай все оптимизировать. Ломать не строить. По-видимому в министерстве здравоохранения нечем заняться, вот и выдумывают и находят себе работу. Оптимизи руйте штат в министерстве, оставьте минимум специалистов и будет всем счастье.
    • макс
      12 окт. 2018 г., 12:08:15
      Ответить
      АА
      согласна .надо начать с министерства . уже просто достали .о наших детях совсем не думают...
  • ...
    11 окт. 2018 г., 12:33:10
    Ответить
    Оптимизировать бы все нац. княжества в РФ со своими правительствами, министерствами, армией чиновников и непомерными национальными амбициями! Не пришлось бы на детских поликлиниках экономить... ...
  • Ремонт Мозгов
    11 окт. 2018 г., 12:38:19
    Ответить
    А как разрабатывалась проектная документация по площадям САНПИНа, по СНИПам(строительным нормам и правилам), утверждалась и подписывалась; если с "большой трибуны" публично утверждается о несоответствии по этим критериям, что нынешняя оптимизация приведёт к балансу по площадям? И я не беру во внимание кадры и их квалификацию....
    • ответ ремонту
      11 окт. 2018 г., 12:57:59
      Ответить
      вот так и разрабатывалась. И назначался главврач 1-ой детской, чтоб принять такой ужас. Ни лабораторию нельзя свою держать, ни физиокабинеты. А еще подъезд к этой поликлинике, в одном месте, который постоянно блокирует машина магнита. А если что, то и не подъехать ни пожарным ни кому. Было более менее нормальное свое здание, которое просто надо было отремонтировать.
  • Истинный оптимизатор
    11 окт. 2018 г., 12:43:22
    Ответить
    ОПТИМИЗИРУЙТЕ ДЕПУТАНСКИЙ КОРПУС ПО ЧИСЛЕННОСТИ, ПО ПОВЕСТКАМ ДНЯ,ПО ВОЗРАСТУ, ПО ДЕНЕЖНОМУ ДОВОЛЬСТВИЮ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИМ ТРАТАМ. ВСЕМ ДЕПУТАТАМ среднероссийскую зарплату. Какой от них толк для РК, если поддерживают только решенич "центра"?
  • Потапыч
    11 окт. 2018 г., 13:10:29
    Ответить
    Так можа эта, и все министерства объединить? Оптимизировать так сказать?
  • А-ха-ха
    11 окт. 2018 г., 13:16:02
    Ответить
    Косова
    "Во главе угла здоровье детей" абалдеееть.
    • 123
      11 окт. 2018 г., 13:36:46
      Ответить
      Так это у них чё, семейное?? )
  • я
    11 окт. 2018 г., 14:09:40
    Ответить
    оптимизация
    хорошо, если действительно сократят штат начальников, бухгалтеров-экономистов и иже с ними и площади отдадут под приемы. но.... у нас как всегда, хотели как лучше, а вышло....
    • сс
      11 окт. 2018 г., 19:49:15
      Ответить
      бухгалтера получают по мроту, а врач нет, так что выгодней сокращать врачей и медсестер
      • ссу
        16 окт. 2018 г., 14:58:35
        Ответить
        ты видело их квиточки?
  • 678
    11 окт. 2018 г., 14:18:54
    Ответить
    Чем улучшится доступность к узким специалистам? Их, что больше станет или количество детей уменьшится? И неприспособленные площади 1 и 2 детских поликлиник так и останутся, освободится несколько кабинетов.Какие-то конвульсии в поисках экономии.
    • 679
      11 окт. 2018 г., 14:21:15
      Ответить
      Вас беспокоит что? Что кого-то из бухгалтеров сократят или из замов?
      • а раньше
        11 окт. 2018 г., 14:57:28
        Ответить
        в бытность горздрава, была единая централизованная бухгалтерия, зарплату выдавали в одном месте. Зато сейчас : в каждой поликлинике по 5 бухгалтеров, 3-5 экономиста, отдел закупок и тд., короче один прочий персонал , который не зарабатывает , а только тратит. В Кирове 4 года назад объединили детские поликлиники с областной детской больницей.
        • 679
          11 окт. 2018 г., 15:05:18
          Ответить
          вот и я о том же. А теперь бухгалтеров, экономистов, статистов, зам на заме замом погоняет и всего несколько врачей.
        • 680
          11 окт. 2018 г., 15:43:10
          Ответить
          Какие все мы стали злые)) Радуемся, что кого-то сокращают))) Конечно, врачи - белая каста, но эти самые бухгалтеры - тоже люди, у всех семьи, дети, ипотеки... И не исключено, что они очень хорошие бухгалтеры и экономисты, любящие свою работу, учившиеся этой профессии и отдавшие ей много лет.... Можно, конечно, и переподготовкку пройти и доп. профессию получить, но.... куда у нас в городе пойдешь работать??? в парикмахерскую, ногтевой сервис.... ???
          • 679
            11 окт. 2018 г., 15:50:35
            Ответить
            Если так жалко возьмите на свое содержание. Пока все эти бухгалтера и экономисты пьют чаи в кабинетах, врачи на участках бегают, а зарплаты практически одинаковы. 90 вызовов обслужите один раз зимой в эпидемию, потом поймете, кто злой. В парикмахерской и в ногтевом бизнесе тоже люди работают, у которых тоже есть семьи. И их заработок кстати заслуженный, а не нахлебный.
            • Родина в опасности
              11 окт. 2018 г., 15:54:21
              Ответить
              Добавлю
              БНК вчера аналитику давала, что на бухгалтеров очень большой спрос =)))))
            • ввв
              11 окт. 2018 г., 20:08:39
              Ответить
              где одинаковые зарплаты?? если врач примет 2-3 часа за день поработает, то утрудится бедняжка, а зарплата не ниже средней, 1 врач получает как 3 бухгалтера, так что выгодней сокращать врачей, а вот без зарплаты останетесь, к экономистам побежите жаловаться
            • Злому
              11 окт. 2018 г., 21:02:37
              Ответить
              А если Вы по участку бегаете, как Вы видите, что они чай пьют?
              • бухгалтеру
                16 окт. 2018 г., 10:15:07
                Ответить
                а ты в свою бухгалтерию никогда не заходило?
          • Сд
            12 окт. 2018 г., 0:20:29
            Ответить
            + 10000
    • Я
      11 окт. 2018 г., 18:13:45
      Ответить
      Как были очереди в 5 утра за номерком в третью поликлинику 30 лет назад, так и остались? Внуков хотеть страшно.
  • Горажанин
    11 окт. 2018 г., 15:11:12
    Ответить
    Улучшит доступность и качество медицинской помощи за счет увеличения очередей, скорее всего сокращения персонала и отдаления от населения. Зашибись. Теперь ребенка из Давпана буду возить в Париж. Спасибо, что не в Эжву или Киров.
  • Все
    11 окт. 2018 г., 15:29:45
    Ответить
    Понятно, опять денег на повышение зарплат врачам нет, надо сократить все остальные службы, а ответ один, не нравится увольняйтесь или идите учиться на врачей, ну-ну поживем увидим, что и зачем! Это путь в никуда , Березину не стыдно? Вали в отставку
  • 146%
    11 окт. 2018 г., 15:32:40
    Ответить
    У них ещё и проблемы в ДОСТУПНОСТИ МЕД.ПОМОЩИ. Э-э-э ребята из минздрава , по вам турма плачет....Прокуратура отбрось разбираться в смертях пикинесов, ворон и попугаев. Харе "сбивать палки" против библиотекарей техникумов Инты,- займись "настоящим делом" ... или вы в сговоре по геноциду РК ???
    • мнение
      11 окт. 2018 г., 15:48:30
      Ответить
      Главврача 1 поликлиники давно пора под зад дать-полный ноль и человек г..но. То, что нет кабинет узи и физиолечения-правда, но также и в 3 ездить с больным ребенком неудобно. Надо строить нормальные поликлиники, а не оптимизировать. А оптимизацию давно пора провести в Минздраве, Госсовете, Госдуре и разогнать к черту 50% чинуш и дармоедов, тогда и школы и больницы будет на что посторить
      • 679
        11 окт. 2018 г., 15:58:01
        Ответить
        сам Минздрав тоже надо оптимизировать. Зачем строить поликлиники? Для ФСБ, суда и прокуратуры это нужнее. Их по полной программе обустроили, здания отгрохали. А городская прокуратура до сих пор в садике сидит.
  • Мама
    11 окт. 2018 г., 19:02:42
    Ответить
    Если узких специалистов не прибавится, а с ними большая напряжёнка, то как улучшится обслуживание с объединением, что вы чушь несёте! Бардака больше будет
    • Фот
      11 окт. 2018 г., 19:08:48
      Ответить
      Скоро "узких" специалистов не будет, всё будут делать все врачи....и вероятно только на платной основе, на бесплатной основе только экстренная помощь; и только такими лекарствами и приборами , которые выделило государство, а на народ, как известно у этой власти "денег нет", всё остальное "компот"....
  • 453
    11 окт. 2018 г., 21:44:24
    Ответить
    В ПЯТЕРЕ И МАГНИТЕ ВАС БУДУТ КОНСУЛЬТИРЬВАТЬ ПО ПОВОДУ ЗДОРОВЬЯ-А ЗАООДНО ЛЕКАРСВА ВЫПИСЫВААТЬ
  • А********
    12 окт. 2018 г., 11:20:36
    Ответить
    Наши уважаемые как всегда удивляют) зачем строить, ведь можно всех обьединить, да и персонал заодно уволить. Какая экономия получается . В нашей стране все делается для людей! Позор!