content/news/images/84712/IMG_4106(1)_mainPhoto.jpg
13:15, 11.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар претендует на получение 440 млн рублей на ремонт дорог

Сыктывкар претендует на участие в федеральном проекте «Безопасные качественные дороги». В случае успеха это обеспечит город финансовой поддержкой на комплексный ремонт дорог в течение нескольких лет. Вопрос обсудили сегодня сенатор Дмитрий Шатохин и мэр столицы Коми Валерий Козлов.

Сыктывкар претендует на получение 440 млн рублей на ремонт дорог
Фото Марии Шумейко

В ходе встречи Валерий Козлов продемонстрировал отремонтированный в этом году участок дороги на пересечении улиц Петрозаводская и Громова в Орбите: тут уложили новое дорожное полотно, заменили бордюрные камни. За счет дополнительных колодцев и дренажной системы удалось ликвидировать огромную лужу, которая мешала автомобилистам и пешеходам. Помимо этого, в будущем собираются обустроить еще и пешеходные переходы, чтобы повысить безопасность – рядом сразу несколько крупных социальных объектов, от бассейна до строящейся школы на 1200 мест.

IMG_4092.jpg
Организовать планомерную работу по ремонту дорог поможет включение Сыктывкара в проект «Безопасные качественные дороги», что, вероятно, станет возможно с 2019 года. По словам Дмитрия Шатохина, это позволит столице Коми получать достаточно серьезные средства в течение нескольких лет – 440 млн рублей в год. Включение в проект пока не утверждено, официальное уведомление придет примерно в ноябре.

- Чем комфортнее будет столица с точки зрения дорожной сети, общественных мест, тем больше у нее шансов стать драйвером развития, - отметил сенатор.

IMG_4121.jpg

Валерий Козлов положительно оценил эту инициативу. По уже действующей программе «Комфортная городская среда» в столице удалось благоустроить больше 70 дворов и десяток общественных мест, в том числе Кировский парк. Новый проект, по словам мэра, сможет сделать прорыв в ремонте дорог:

- Это будет большим прорывом, позволит увеличить объемы работ только на следующий год более чем в шесть раз. Текущий ремонт самых проблемных участков дорог мы проводим, но подойти комплексно, масштабно, спроектировать на пять-шесть лет, запланировать новые дороги без этой программы было бы невозможно.

Сейчас в нормативном состоянии 48% дорог Сыктывкара, а к 2024 году их должно быть больше 80%.

2725

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Миха
    11 окт. 2018 г., 13:33:55
    Ответить
    Ничего себе, 400 лямов в год это очень круто!
    • дорожник
      12 окт. 2018 г., 18:57:24
      Ответить
      все ровно прикорманят
      такому бездарному дилетанту меру дать такие деньги противопоказано и вредно...
      • Сыктывкару
        14 окт. 2018 г., 21:39:31
        Ответить
        ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК ОБЪЕЗДНЫЕ дороги!
        разгрузите город!
        Что же вы такие твердолобые-то!!!!
  • 737
    11 окт. 2018 г., 13:35:56
    Ответить
    Ну неужели федералы разродились дать денег провинции на решение самой больной темы в виде дорог
  • сайгон
    11 окт. 2018 г., 13:42:37
    Ответить
    Шатохину
    Дима - молодой да шустрый. Это престарелым сенаторам лишь поспать и зарплату получить космическую. А наш пострел вот увидите может много добиться. И не только для себя, но и республики.
    • знаем
      11 окт. 2018 г., 14:49:56
      Ответить
      не говори гоп
      этот "шутрый" еще ничего не сделал, только балабольство и не более.... а то что "трещит" больше Маркова В. это правда..
      • Сыктывкар
        11 окт. 2018 г., 15:46:21
        Ответить
        То что Марков - патриот это правда! Но и Шатохин, думает о Республике, давайте поддерживать своих, а не обливать их! За дороги спасибо, но и подрядчиков выбирайте добросовестных.
    • сайгону
      11 окт. 2018 г., 15:13:27
      Ответить
      Дима - молодой да шустрый
      и к тому же он очень порядочный человек,любящий республику
      его бы в руководство Коми
      • 7777
        11 окт. 2018 г., 15:54:55
        Ответить
        его бы в руководство Коми
        +100500. Только порядочность не в тренде.
  • свонсон
    11 окт. 2018 г., 13:44:19
    Ответить
    Если выбирать
    из всяких Савостьяновых, Марковых, то от Шатохина все-таки больше эффекта. Сам глотнул муниципальной власти, законодательной, опыт есть, голова на месте. Вперед.
  • Кира
    11 окт. 2018 г., 13:45:06
    Ответить
    Такой симпатичный, Димчик!
  • Dx
    11 окт. 2018 г., 13:47:03
    Ответить
    Смешные Вы ей богу...
    Если где то дают, значит где то забирут. А источник один - наш карман.
  • Ухта
    11 окт. 2018 г., 13:49:29
    Ответить
    Дмитрий, приезжайте к нам. Нам тоже деньги нужны на дороги. Почему только Сыктывкару?
  • Лопата
    11 окт. 2018 г., 14:13:53
    Ответить
    Ленивому Сыку это не поможет.
    • Да не скажи
      11 окт. 2018 г., 14:22:05
      Ответить
      Ещё как поможет!
  • Вася
    11 окт. 2018 г., 14:15:47
    Ответить
    Всё, пошёл Порш 911 себе заказывать. Можно договориться ещё про погоду, а то страсть как кабриолет хочется!!!!!!!
    • Феррари красный
      11 окт. 2018 г., 22:13:35
      Ответить
      все видели в сыке наверное
      как раз ездило по направлениям где нет ям и лежачих.
  • Выбор
    11 окт. 2018 г., 14:24:51
    Ответить
    Дороги или карман
  • авыавы
    11 окт. 2018 г., 14:29:40
    Ответить
    Лишь бы пиджаки с отливом не понакупали и в Ялту не свентили
  • Злодейкин
    11 окт. 2018 г., 14:30:55
    Ответить
    А посередине этих трех богатырей - это кто? Что за витязь в шеломе? Где меч-кладенец и копьё? Неужто сам Илья Муромец? Так и слышится: не посрамлю меча богатырского! Нам не честь-хвала назад пятиться! Мы не силой возьмем, так напуском!Отстоим Русь-землю от погибели!
  • Гражданка
    11 окт. 2018 г., 14:33:04
    Ответить
    Диму Шатохина надо выбрать главой Коми.
    • гражданин
      11 окт. 2018 г., 14:51:55
      Ответить
      тема Гайзера
      сначала пусть все расскажет....
    • 21
      11 окт. 2018 г., 15:32:01
      Ответить
      ага, ружье ему ещё выдайте
  • Будущий пенсионер
    11 окт. 2018 г., 14:37:29
    Ответить
    Вопрос
    Кто знает - как Шатохин голосовал по пенсионным законам?
    • наивный
      11 окт. 2018 г., 16:31:44
      Ответить
      как-как, как и все
  • симеон
    11 окт. 2018 г., 15:10:12
    Ответить
    Да понятно, почему мэр скептически смотрит. Дима попиарится и уедет в Москву, а ему все это строить, благоустраивать. Там геморроя - мама не горюй!
  • Стиляга
    11 окт. 2018 г., 15:11:07
    Ответить
    Дайте поработать сенатору.
    • *
      11 окт. 2018 г., 16:17:13
      Ответить
      ну да: языком болтать - не мешки ворочать...
  • 1
    11 окт. 2018 г., 15:15:21
    Ответить
    Руководство республики
    Наведите порядок на участках грунтовых дорог: Керки- Малая Пера, Ижма- Ырген Шар!!!! Дороги в ужасном состоянии! Никто ничего не делает!
  • свияга
    11 окт. 2018 г., 16:05:52
    Ответить
    Мне нравятся подтянутые симпатичные и умные мужчины. Дима - респект.
    • Нравится
      11 окт. 2018 г., 17:51:28
      Ответить
      Бери себе, а нам не надо. И с чего ты взяла, что он умный.
  • по делу
    11 окт. 2018 г., 16:52:32
    Ответить
    А толку от денег, выделенных на дороги!?? Придут коммунальщики и все раскопают!!! и все миллионы - в трубу!!!
  • автоледи
    11 окт. 2018 г., 16:53:48
    Ответить
    Мне усе равно, кто выбивает деньги. Главное, чтобы были у нас хорошие дороги.
  • 1065
    11 окт. 2018 г., 18:19:47
    Ответить
    на троих соображают ???
  • Козлов
    11 окт. 2018 г., 19:14:58
    Ответить
    Ты во дворах посмотри что твориться,как тебе не стыдно зарплату получать?
  • Грут
    11 окт. 2018 г., 20:44:09
    Ответить
    А при чем тут Дима??! По 400 лямов все города в ранге столиц получат. Какой то федеральный проект замутили. И то хорошо
    • а
      12 окт. 2018 г., 8:06:42
      Ответить
      успеть примазаться к этому
      можно же попробывать
  • Вася петя
    12 окт. 2018 г., 8:25:12
    Ответить
    Сыктывкар претендует получить .........да уж........это же сколько надо времени ждать то ещё и как надо не любить своих граждан что бы в городе были в таком плачевном состоянии дороги!!!Это позор нашего местного правительства!
  • сывец
    13 окт. 2018 г., 16:34:39
    Ответить
    это пока сказки
    сначала получите.
    мэр единорос
    от ер хорошего ждать нечего

    нужет другой мэр