Автоклуб привезет культуру в отдаленные уголки Усть-Куломского района

12.10.2018 13:58

Выдвижная сцена, звуковое и световое оборудование - таково оснащение первого в Коми автоклуба. Презентация «сцены на колёсах» прошла сегодня в селе Усть-Кулом. В скором времени артисты из местного дома культуры благодаря автоклубу отправятся гастролировать в удаленные уголки района.

Автоклуб привезет культуру в отдаленные уголки Усть-Куломского района
Фото Марии Шумейко

Автоклуб - это многофункциональный мобильный культурный центр. Фургон оснащен выдвижной сценой, звуковым и световым оборудованием: в нем есть микрофоны и микшеры, а также автономный источник питания.

IMG_4295.jpg

Проект по оснащению регионов России подобным транспортом стартовал в этом году. Коми вошла в чисто первых получателей «сцены на колесах». Стоимость проекта - более 4 млн рублей, а цель ставится амбициозная - донести культуру в самые отдаленные районы.

IMG_4301.jpg

- Автоклуб станет хорошим подспорьем для района. У нас есть такие населенные пункты, где нет культуры. Возможности этого автоклуба позволят ездить туда и проводить самые разные мероприятия, прокомментировала БНК заместитель руководителя Усть-куломского района Наталья Левченко.
По ее словам, помимо сценической площадки, клуб можно использовать как выездную библиотеку.

IMG_4314.jpg

Ключи от авто в торжественной обстановке сегодня получил глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан. Скоро времени такие церемонии пройдут еще в нескольких районах.

- Это первый, но не последний автоклуб. В ближайшее время мы получим субсидию ещё на 10 миллионов рублей из федерального бюджета, чтобы приобрести еще три таких автоклуба, - рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

IMG_4291.jpg

Уже сегодня вечером усть-куломский автоклуб отправится в деревню Пузла. Там артисты районного дома культуры также дадут концерт для местных жителей.

 
Закрыть окно