content/news/images/84774/BOB_4266_mainPhoto.jpg
14:20, 12.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар вошел в топ-100 крупнейших по населению городов

В России составили список крупнейших по населению городов. Рейтинг возглавила Москва, где проживают 12,5 млн человек, за ней следуют Санкт-Петербург с населением 5,4 млн человек и Новосибирск (1,6 млн человек). В топ-100 также вошла столица Коми.

Сыктывкар вошел в топ-100 крупнейших по населению городов
Фото Виктора Бобыря

По данным Росстата, всего в России 171 город с населением более 100 тысяч человек (+1 город по сравнению с прошлым годом). Из них: 15 городов миллионников, 22 города с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек, 41 город с населением от 250 тыс. до 500 тыс. человек, 93 города с населением от 100 тыс. до 250 тыс (+1).

В сотню крупнейших городов вошел Сыктывкар, заняв в рейтинге 81 строчку. Здесь зафиксирована положительная динамика численности населения: за год в столице Коми стало на 437 человек больше.

Всего в городе на 1 января 2018 года проживали 245 083 человек, годом ранее – 244 646.

10065

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ;-)
    12 окт. 2018 г., 14:31:35
    Ответить
    Будет любопытно узнать,
    когда в Сыке начнется
    убыль населения...
    • макс
      12 окт. 2018 г., 19:30:51
      Ответить
      Убыль начнется когда все население деревень и городков Коми переберется в сык.

      Сейчас не прирост - а перекачивание биомассы в столицы.
      как и Москву/питере
      • Сергей
        12 окт. 2018 г., 22:47:08
        Ответить
        +++
        Кто не умер еще - все в город подались со всей республики,да и здесь не лучше.Вот и прирост населения.А многих деревень и поселков - уже нет на карте.Кругом сплошная показуха и обман населения.
  • Это
    12 окт. 2018 г., 14:32:52
    Ответить
    Это столько прописанных, а живет меньше
    • Этому
      12 окт. 2018 г., 16:19:42
      Ответить
      да и прописанные скорее всего гастербайтеры-временщики
  • 123
    12 окт. 2018 г., 14:33:43
    Ответить
    понаехала с районов, алкашня ...
  • Сыктывкар
    12 окт. 2018 г., 14:37:32
    Ответить
    Все доярки и трактористы работают в "МАГНИТе"
  • 123
    12 окт. 2018 г., 14:41:56
    Ответить
    Ну чё вы ноете? Лично мне Сыктывкар нравится - спокойно, приятно.
    Москва - мордор. СПб - хорошо в отпуск, на постоянку - НЕТ! Краснодарский край - жуть. Татарстан - свой мир. В остальных весях не лучше, чем у нас.
    • Половина чиновников из Коми
      12 окт. 2018 г., 15:24:53
      Ответить
      на пенсии переезжает в Краснодарский край
      Масквабад - идеальный трмплин для умных, образованных и предприимчивых. Питер - культурная стАлица, туда все местные доктора ездят лечиться и обследоваться, Татарстан - идеальные дороги, газифицирован КАЖДЫЙ населённый пункт, забота о своём народе, который не вымирает на 5 % за каждый год.
    • нравится мне нравиться
      12 окт. 2018 г., 20:26:56
      Ответить
      а мне он ешшо больше нравиться, не такой как другие города, тем более столицы, простой город, тротуары не везде- это только плюс - связь с землей более остро чувствуется, простой город. Как ползу по колено в грязи земляной от остановки, так завсегда понимаю что очень мне этот город нравится, люблю его
      • добавить еще надо
        12 окт. 2018 г., 21:01:03
        Ответить
        в кромешной темноте, ориентируясь на по звездам
    • 321
      13 окт. 2018 г., 9:59:56
      Ответить
      Верно отчасти, только вот уровень зар. Платы портит все...
  • плохо дело
    12 окт. 2018 г., 14:49:39
    Ответить
    если сыктывкар в сотне крупнейших городов
    значит вымирает Россия
    • Действительно.
      12 окт. 2018 г., 22:50:12
      Ответить
      Когда была перепись населения?
      Я уже не помню...Но нам цифры не озвучат...Мы действительно вымираем...
  • 23
    12 окт. 2018 г., 14:50:13
    Ответить
    Есть чем гордится!
  • Сыктывкарец
    12 окт. 2018 г., 14:53:29
    Ответить
    Почему не говорят на сколько сократилось население по сравнению с прошлым веком. В 1985 году население Сыктывкара составляло 320 тысяч.
    • О как
      12 окт. 2018 г., 15:13:11
      Ответить
      Это ты прям сейчас придумал про 320 тыс? Никогда такого населения в Сыктывкаре не бывало...
      • 1
        12 окт. 2018 г., 15:30:18
        Ответить
        где они все 320 тыс жили?
        • коми му
          12 окт. 2018 г., 16:28:35
          Ответить
          205 тыщ было вместе с поселками
      • Сергей. Зря о как- так думаете...
        12 окт. 2018 г., 22:55:24
        Ответить
        Не знаю за Сыктывкар,правда...
        А в Республике проживало в 1984 году 1 млн. 200 тыс. людей.А сейчас многие - уехавшие в Москву,Питер,Краснодар - сохранили за собой прописку из за пенсий,и это на самом деле так...
        И сколько людей проживает в Республике - мы не узнаем...
  • 7777
    12 окт. 2018 г., 14:54:15
    Ответить
    некорректно считать Сыктывкар просто городом
    Сыктывкар - столица субъекта РФ. Вот с остальными и надо сравнивать. Если таких столиц всего 85, а Сыктывкар на 81-м месте, то гордость прям распирает.
    • Да уж
      12 окт. 2018 г., 18:21:21
      Ответить
      Столица в зарослях борщевика, с убитыми тротуарами и дворами, набитая магнитами и пятерочками вот и все достопримечательности.
      • иван
        12 окт. 2018 г., 19:34:36
        Ответить
        так и вся Россия по рейтингам качества жизни на 70-х местах на уровне Камбоджи и Мексики.

        Нас спасает еще советское наследие жилье, ресурсы и промышленность-
        иначе бы жили на улице
  • Ик
    12 окт. 2018 г., 15:01:20
    Ответить
    Забавно рядом с названием города крест воткнули. По наставили крестов по городу как по кладбищу ходишь.
    • Символ орудия казни
      12 окт. 2018 г., 15:28:06
      Ответить
      глубоко и самодостаточно говорит о менталитете
      Хорошее кладбище куда безопаснее этой грязной консервной банки с разбитыми, плохо освещёнными улицами и варягами во власти
    • Иху
      12 окт. 2018 г., 16:18:10
      Ответить
      крест, видно в память о погибших на трассе Киров-Сыктывкар
  • коми
    12 окт. 2018 г., 15:29:42
    Ответить
    Те, кто считает, что нужно уезжать, скатертью дорога. Я не хочу, объехал полстраны, Сыктывкар - самый лучший.
    • Ты которую половину объехал?
      12 окт. 2018 г., 15:34:38
      Ответить
      А пробовал, не объезжать, а пожить по-человечески?
      Самый лучший в чём, по каким критериям?
    • зырянин
      12 окт. 2018 г., 15:47:17
      Ответить
      родная земля
      где родился там пригодился. Вопрос в другом, если здесь не нажил - там получится? А если с другой стороны посмотреть - все конечно зажали на коми земле. Вот и валят...
      • читатель
        12 окт. 2018 г., 15:51:47
        Ответить
        Был тут один "зырянин-язычник". Писал бред про Геперборею и великих зырянах. Проверили доктора-психиаторы, сейчас потомок арийцев -зырянских проходит лечение в больнице.
        • я
          12 окт. 2018 г., 16:13:42
          Ответить
          Пусть-психиатОры, но не психиатРы проверяют.
        • Да, пропал куда-то.
          12 окт. 2018 г., 16:23:04
          Ответить
          Интересно мыслил,
          но толком, с аргументами, поспорить не мог. Информация точная или просто так брякнули? На психа похож не был.
          • Zpsxybr
            12 окт. 2018 г., 18:21:49
            Ответить
            Зырянин-язычник спился, вот его и лечат.
      • Зырянину
        12 окт. 2018 г., 17:26:51
        Ответить
        Где родился там пригодился говоришь? А вот и не так совсем! Не пригодились мы тут никому! Сейчас актуальна другая фраза: Родина не там,где родился, а там,где лучше.
        • usa_001
          13 окт. 2018 г., 8:36:32
          Ответить
          Ваша родина там где .па в тепле.
          Вот как Правильно!
    • Коми земляку.
      12 окт. 2018 г., 21:13:11
      Ответить
      Молодец что Родину любишь.
      Только людей тут нагнули по полной...
      Город чиновников,погон и бюрократов во всех эшелонах власти...
      Но по правде - на юге теплее...
    • Сыктывкарский Коми
      13 окт. 2018 г., 9:34:23
      Ответить
      Сыктывкар, столица Коми! Всем уезжающим, аджещлытэчь!
  • Колобок
    12 окт. 2018 г., 15:43:37
    Ответить
    Ну...
    наконец то, хоть вошло. Кого вы стараетесь... люди из деревень едут - "демографию" Сыктывкара поднимать. Там убыло здесь прибыло... Жрать людям нечего, вот и ездят, туда сюда..
  • Село
    12 окт. 2018 г., 15:45:39
    Ответить
    Э статисты, Краснодар 16 город России с населением 1 млн. человек.
    • Поддержу село...
      12 окт. 2018 г., 21:19:15
      Ответить
      Какой то Краснодар!
      И миллион на один город...
      А теперь с территорией Республики коми сравните...и выводы делайте сами - где лучше?Население нашей Республики тыс.700-800,может и меньше,(секретная информация)...
      Где людям комфортно - там они и живут.
  • Не рассказывайте никому
    12 окт. 2018 г., 15:49:46
    Ответить
    Сыктывкар и вообще треугольник Сыктывкар - Микунь-Емва - красивейшее и благоприятнейшее место в Европейской части России. Благоустроить бы немного - все то, что на берегах рек и вдоль трасс, сервиса бы чуток - чтоб, как в Финляндии придорожные услуги были активнее. И супер!! К нам нормальные люди спешат переехать. И не только с севера.
    • Э
      12 окт. 2018 г., 16:14:34
      Ответить
      До финляндии и Москве как до луны пешком а Коми и подавно.
    • Валентина
      12 окт. 2018 г., 19:52:50
      Ответить
      Вои сейчас на границе Коми московскую свалку откроют,будет нам и красивейшее,и благоприятнейшее.Остаток населения убежит или заболеет.
      • Валентине
        12 окт. 2018 г., 21:27:16
        Ответить
        Вымрет население в поселениях.
        Мы население в поселениях =мы не люди для кучки олигархов.И им по....-что нас не будет...они только деньги умеют считать...
    • Вы мечтатель и только.
      12 окт. 2018 г., 21:24:07
      Ответить
      Места то красивейшие.
      Но как тут выжить нищему населению - без работы,без доходов,без нормальной инфраструктуры,медицины,образования,отсутствием дорог,нормальной связи,интернета,-да много чего...
      Где забота чиновников о людях живущих веками на этой территории???
      Правильно...
      Воруют и много воруют...
    • Коми - это круто!
      13 окт. 2018 г., 9:35:44
      Ответить
      Вы правы, на все 100!
    • Вот-вот
      13 окт. 2018 г., 10:12:43
      Ответить
      Инфраструктуры бы....
  • Дмитрий
    12 окт. 2018 г., 16:15:58
    Ответить
    Интересно, а почему жителей Краснозатонского, Максаковки, Седкыркеща, Марты-Ю, Трёхозерки и Выльтыдора не считают жителями Сыктывкара? С ними по Сыктывкару совсем другие данные.
  • Вошёл
    12 окт. 2018 г., 16:16:13
    Ответить
    в топ, да скоро уже и выйдет оттуда))))
  • Уася
    12 окт. 2018 г., 17:25:15
    Ответить
    Правильная перепись по количеству потребления хлеба, так вот по этому показателю еще 5 лет назад было 400 тыс. человек в Сыктывкаре.
  • гы-гы-гы
    12 окт. 2018 г., 18:04:29
    Ответить
    никому не рассказывайте
    ага, ВСЕ мечтают жить на берегах вычегды: вэлком в эжву! шоб небо в алмазах светило не только нам ))))
    • Бросить всё нафих
      12 окт. 2018 г., 22:01:14
      Ответить
      и уехать в Эжву
      Просто численность Эжвинцев прибавили. Раньше Эжва считалась лучшим городом!!! Пока «Леша-квартирный делец» ее окончательно не слил.
  • История
    13 окт. 2018 г., 8:00:41
    Ответить
    Эпоха расцвета чиновника.
  • Иван
    09 нояб. 2019 г., 2:21:04
    Ответить
    Хотелось бы узнать реальные цифры а не выдуманное число.