content/news/images/84853/PSV_9404_mainPhoto.jpg
09:37, 15.10.2018 / ПРАВО

Неоднократно судимый сыктывкарец избил и ограбил пенсионерку

Девятую судимость получил житель Сыктывкара за ограбление пожилой женщины в подъезде, сообщает региональная прокуратура.

Неоднократно судимый сыктывкарец избил и ограбил пенсионерку
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

34-летнего сыктывкарца признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Суд установил, что около полудня 27 февраля этого года нетрезвый сыктывкарец, ранее восемь раз судимый, в подъезде дома 51 по улице Первомайская увидел пожилую женщину, возвращавшуюся из магазина с сумкой с продуктами. Мужчина подбежал к пенсионерке со спины, не менее пяти раз ударил ее кулаком по голове и шее, отобрал пакет, деньги и скрылся. На похищенные деньги он купил алкоголь. На лице и шее пожилой женщины остались обширные кровоподтеки, также ей был причинен имущественный вред на сумму 7,4 тысячи рублей.

Вину в содеянном мужчина признал. Суд учел рецидив преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в доход государства в размере 5 тысяч рублей.

Также в интересах ФОМС суд взыскал с осужденного денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей.

Приговор не вступил в законную силу.

2265

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Авторитет
    15.10.2018, 10:15:50
    Ответить
    Грабеж
    Хорошая статья
    • ага
      15.10.2018, 14:06:47
      Ответить
      для последних негодяев.
  • Странная квалификация
    15.10.2018, 10:29:23
    Ответить
    не опасного для жизни и здоровья? мужчина подбежал к пенсионерке со спины, не менее пяти раз ударил ее кулаком по голове и шее! он шею видимо ей не мог сломать и р.
  • kg4mvp
    15.10.2018, 10:49:09
    Ответить
    9-я судимость в 34 года?? Чрезмерно гуманный наш УК..
  • Тим
    15.10.2018, 10:50:56
    Ответить
    Рецидивисты выпускаются на охоту за гражданами, а потом на них делают палочки, звёздочки, без усилий. Прывуэт.
    • Для Тима
      15.10.2018, 11:51:51
      Ответить
      Полностью поддерживаю
      Бесит, что ничего с этим не поделаешь
      • Тим
        15.10.2018, 13:47:12
        Ответить
        Если овэц ты, причём генетический, то с этим не поделать ничего, да.
        • Землянин
          15.10.2018, 15:22:18
          Ответить
          О, неужели "европеец" объявился?
  • Вася
    15.10.2018, 10:56:37
    Ответить
    Какая девятая судимость в 34 года... Очевидно кадру требуется психотерапия до состояния овоща. Только после неё возможен выпуск в общество людей. Кто допустит его выход на свободу через 2,5 года будет виновен в его следующем преступлении.
  • Максим
    15.10.2018, 11:46:44
    Ответить
    Что за бред? Для чего ему дали 2,5 года? Чтобы он перевоспитался??? ОН УЖЕ НЕ ПЕРЕВОСПИТАЕТСЯ!!! ВСЕ это понимают, ВСЕ знают что через 2,5 года он выйдет и ограбит, хорошо если не убьет, вашу мать, жену, сестру, дочь! Почему его лучше не расстрелять?
    • Нет такого закона - расстреливать
      15.10.2018, 22:19:37
      Ответить
      Но хотя бы по статье судья мог дать максималку, а не 2,5 года! Да и любой удар в 77 лет опасен для здоровья, вполне можно было бы переквалифицировать на разбой, а там уже сроки подлиннее.
  • мнение
    15.10.2018, 11:49:44
    Ответить
    Государство специально плодит таких, чтобы тратить деньги на их проживание, кормежку, на зарплату сотрудников ФСИН, прикрываются какой-то гуманностью. Гуманно было бы расстрелять эту пакость, а на сэкономленные деньги сделать нормальные дороги.
  • Кого?
    15.10.2018, 11:51:39
    Ответить
    Кого он ограбит через 2,5 года? Делаем ставки, господа!
    • арифметика
      15.10.2018, 12:01:57
      Ответить
      С марта месяца он сидел в СИЗО, где день за два считается. Получается год и два месяца он уже отсидел. На следующий Новый год ждите.
      • маск
        15.10.2018, 15:49:13
        Ответить
        не идет день за два, только приговор про общий режим.

        Если приговор колония строгого режима - день равен день
  • 123
    15.10.2018, 11:56:03
    Ответить
    Надо ввести закон, чтобы третью судимость заменять расстрелом. Если за две первые отсидки человек ничего не осознал, то значит ему нравится такой образ жизни "украл-выпил-в тюрьму", а граждане потом кормят и поят его в тюрьме
    • вот
      15.10.2018, 12:16:05
      Ответить
      это верно. Так как нелюдь уже не исправим. Бить
      пожилого человека, что б жратву забрать, а на какие-то деньги купить пойло это надо быть полным негодяем. Только вышка исправит.
      • Дайте мне ружье
        15.10.2018, 12:27:19
        Ответить
        И пару патронов,сделаю ему не опасные для здоровья и жизни 2 дырки,и одну дырку на другую наложу. А руки пачкать не буду
    • Tor
      15.10.2018, 14:00:11
      Ответить
      +100500
      Недавний случай в Кожве лишь подтверждает.
      Толку с таких уже не будет.
    • Гога
      15.10.2018, 16:39:52
      Ответить
      Такой закон есть и называется он "закон трёх ударов". Только действует он , к сожалению , не у нас , а в проклятом пендостане.
  • Просто
    15.10.2018, 12:32:35
    Ответить
    арифметике
    День за два считается, если бы его на поселение отправили, а так день за день,т.к строгий!!!учи законы и не вводи в заблуждение)А так очень мало за такой рецидив!
  • партия жуликов и воров
    15.10.2018, 12:48:31
    Ответить
    охранять себя любимых, создали армию госгвардии, а Вас пусть убивают (отм.) с 9 судимостями
    • я
      15.10.2018, 13:22:05
      Ответить
      нет нормально оплачиваемой работы.Кушать не на что.Нет денег,нет поддержки.Человек освободился и идти ему некуда,жить не на что. Нужна им помощь,помощь Людей! Работа,жилье, семья,а не осуждения и наказания.По-людски надо решать проблему бывших осужденных.
      • не врите
        15.10.2018, 13:35:36
        Ответить
        У меня тоже нет нормально оплачиваемой работы, однако же я не граблю пенсионеров. Тружусь на трех работах, кручусь как белка в колесе, стараюсь развиваться, чтобы найти более достойную работу.
        Конечно, намного проще побить бабулю, отобрать пенсию, выпить, потом на два года на казенные харчи, затем по новой. Так вы деградируете.
        • Нескучный сад
          15.10.2018, 17:30:54
          Ответить
          Все крутятся
          А ты попробуй устройся с судимостью. А мы тем временем с попкорном последим за твоими приключениями.
          • я
            16.10.2018, 2:23:27
            Ответить
            с судимостью устроиться на какую-либо работу НЕВОЗМОЖНО! вот и рецидивы.А без хлеба не прожить.Человека вынуждают идти на преступление.Жалко пацанов.Не все ведь пропащие.Они готовы жить Честно,но общество (отм.).Пацаны,не ведитесь и идите сами в полицию-просите работу и жилье!!!!
  • ЗЕК
    15.10.2018, 13:38:47
    Ответить
    Что раскудахтались.
    Каждый третий с судимостью и ничего.
    • Нормальный человек
      15.10.2018, 13:44:19
      Ответить
      Среди моих знакомых нет ни одного с судимостью. Вы, видимо, знакомы лично с таким количеством зэков потому что познакомились с ними в тюрьме.
  • налогоплательщица
    15.10.2018, 13:40:12
    Ответить
    Чуть не убил бабушку! И ещё неизвестно, как перенесённый шок сказался на её здоровье. И дали всего два с половиной года!!! Девятая судимость в 34... Таких (отм.) надо закрывать навсегда, и пусть работают бесплатно, отрабатывают свою баланду и содержание.
  • а
    15.10.2018, 13:41:42
    Ответить
    Согласен что после нескольких судимостей надо расстреливать. Человек с девятью судимостями никогда уже не станет работать, даже если ему предложить зарплату выше 100 тыс. Даже если захочет то не сможет, так как время на освоение уникальных рабочих навыков упущено. Он будет до конца жизни грабить между отсидками и винить других людей в том что они виноваты в том что он такой.
    • вот
      15.10.2018, 14:09:32
      Ответить
      почему депутаты этим вопросом не озаботятся ?
      А всё ерундой никчёмной.
      • правильно
        15.10.2018, 14:14:42
        Ответить
        Можно было бы намного больше денег получить чем с пенсий. Кормить и содержать целую ораву зэков не надо - это раз. Кормить и содержать целую ораву охраняющих зэков не надо - это два.
        • добавлю
          15.10.2018, 14:18:20
          Ответить
          Граждане живут спокойнее и благословляют свое спокойное государство - это три. Спокойные граждане не скрываются от налогов, так как боятся тюрьмы - это четыре. Огромная масса молодых людей боящиеся расстрела идут не грабить а честно работать - это пять.
    • не берите грех на душу
      15.10.2018, 15:19:16
      Ответить
      Люди добрые, о чём вы говорите! Не берите на себя грех, желая убийства человека, пусть даже и дурного, неисправимого. Зачем расстреливать? Пусть бы лучше впахивали по-взрослому за колючкой, чтобы не только оплачивали своё содержание, но и приносили хоть небольшую прибыль.
  • Иван
    15.10.2018, 17:16:36
    Ответить
    У меня брат отсидел 2 года. Вышел с намерением начать новую жизнь и честно трудиться. Но на работу вообще с судимостью не берут! Хорошо, у него была поддержка семьи. Поначалу без оформления в Питере трудился ( и то "работодатель" нос воротил вначале), потом в шаражке, но уже по трудовой. Сейчас (спустя 5 лет) в Лукойле работает, есть жена. НО без поддержки семьи (материальной и связями) он 100% пошёл бы опять на зону, т.к. у нас нет никаких программ поддержки и помощи в адаптации отсидевших. Никаких вообще! А кушать бывший ЗК хочет каждый день и дружки с зоны разные заманчивые "мутки" предлагают. Может, и вправду ответственным товарищам выгодно зеков по нескольку раз в тюрьмы сажать: раскрываемость растёт, места в тюрьмах государство оплачиваете, а значит оплачивает з/п всех сотрудников УФСИН...
    • Знаю
      15.10.2018, 18:31:16
      Ответить
      Ой, да ладно, на работу не берут. Что вы тут напускную слезу пускаете. В такси половина сидевшие работают, никто там не смотрит на это. Точно также охранники, сторожа, строители, разнорабочие, и т.д. Кто хочет работать, тот работает, ставить пластиковые окна справку не спрашивают. Сидевших только в полицию не берут. Ну и не все согласны за 30 тысяч работать, вот и ваш брат видимо такой. Хотя вот же, взялся за ум и хорошо устроился, не стал пенсионерок грабить, молодец.
      Р.С. В Лукойле, кстати, многие бы мечтали работать, только туда не устроиться даже с идеальной репутацией.
      • Добавлю
        15.10.2018, 18:38:24
        Ответить
        Риэлторы 80% сидевшие, дальнобойщики также. Зарабатывают что те что те от 70 тыщ в месяц. Не все "несидевшие" такие зарплаты имеют

Хочу получать главные новости дня в Коми!