09:06, 07.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский журналист признана лучшим радиорепортером России

Сыктывкарский журналист, экс-ведущая новостей на «Русском радио» Елена Баякина стала лучшим радиорепортером России. Жюри фестиваля «Вместе — радио» признало лучшей ее работу в номинации «Репортаж». Итоги были подведены вчера вечером в Москве. Репортаж под названием «Пикет» был посвящен прошедшему 7 октября прошлого года в столице Коми пикету в поддержку всероссийской акции «МРОТ — по закону!».

 

IMG_2974.JPG

Репортажи Елены Баякиной признаны наиболее качественными. Фото Максима Полякова

 

Фестиваль «Вместе — радио», проводимый Фондом независимого радиовещания, - один из трех крупных российских профессиональных конкурсов помимо «Радиомании» и «Премии Попова». В нем принимают участие только региональные радиостанции (работы московских станций не принимаются на конкурс) в пяти номинациях - «Информационный выпуск», «Ток-шоу», «Репортаж», «Тематическая программа» и спецприз, который в этом году был посвящен мультимедийным проектам на радио. В жюри фестиваля входят редакторы и ведущие радиостанций «Эхо Москвы», «Сити-FM», «Финам FM», «Говорит Москва», преподаватели журфака МГУ, руководители служб информаций локальных станций из нескольких российских регионов и независимые продюсеры.

Два года назад редактор службы информации «Русского радио в Сыктывкаре» Елена Баякина уже выходила в финал фестиваля, победив на этапе в Северо-Западном федеральном округе с репортажем про протекающую крышу сыктывкарского Свято-Стефановского собора. Этой весной ее репортаж про пикет на Стефановской площади также был признан лучшим в СЗФО и вошел в число семи финалистов. (В финал попадают лучшие работы из каждого федерального округа - БНКоми).

Как рассказали организаторы фестиваля, журналисты Фонда независимого радиовещания, всего на конкурс в этом году было прислано около 100 репортажей, но их общий уровень невысокий. После финансового кризиса 2008 года на многих радиостанциях произошло сокращение журналистов, в том числе тех, кто часто делал репортажи. Поэтому сейчас этот жанр находится в небольшом кризисе. При этом члены жюри отметили качество сыктывкарских репортажей, которые на протяжении последних пяти лет постоянно занимали призовые места и выходили в финал конкурса.

На церемонии награждения Елене Баякиной вручили статуэтку, профессиональную технику и диплом.

Елена Баякина проработала на «Русском радио» в Сыктывкаре семь лет, занималась сбором и редактированием информации, читала новости в прямом эфире, готовила подкасты для спецпроектов радиостанции. С февраля этого года она работает контент-редактором на портале komiexpo.com.

872

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Сергей
    07 июня 2011 г., 9:22:48
    Ответить
    Мои поздравления. Елены - молодец!
  • Ольга
    07 июня 2011 г., 9:25:28
    Ответить
    Поздравляю! Умница! Так держать!
  • ieronim
    07 июня 2011 г., 9:28:23
    Ответить
    Молодец, Лена! Поздравляю!
  • ааа
    07 июня 2011 г., 9:30:23
    Ответить
    Жалко, что ушла с радио. Отличный голос и приятные интонации. Видимо поэтому на комиэкспо много звука и комментариев.
  • Pani_Katagina
    07 июня 2011 г., 9:58:51
    Ответить
    Поздравляю))Вы действительно лучшая из лучших)
  • приятно
    07 июня 2011 г., 10:31:43
    Ответить
    от души
    поздравляем,вас,Елена,приятно ,что и здесь есть профи.
  • Мафия
    07 июня 2011 г., 10:33:45
    Ответить
    Поздравляю
    Ленчик, мы очень за тебя рады, ты это заслужила!!! И жаль, что твой голос больше не украшает РР
  • 24
    07 июня 2011 г., 11:09:02
    Ответить
    Умница!
  • Баякина
    07 июня 2011 г., 11:22:49
    Ответить
    спасибо!
  • ГелийИванович
    07 июня 2011 г., 11:54:52
    Ответить
    Мои поздравления! Жаль что приписывают к РР!
    Победа самостоятельная! Пора становиться Брэндом!)
  • Жу
    07 июня 2011 г., 12:02:56
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!
    Лена! ты умница)))) очень-очень за тебя рада )))) так держать )
  • Палкина
    07 июня 2011 г., 12:48:39
    Ответить
    БАЯКИНА красотка!!!!!!!!!!!!!!!!я у тебя кстати ручку увела с последней прессухиииииииииии
    • Баякина
      07 июня 2011 г., 13:13:17
      Ответить
      Палкина, я тебе привезу еще, если хочешь ))
  • Юлия Посевкина
    07 июня 2011 г., 12:49:13
    Ответить
    Поздравляю!!!!
    Всё совершенно заслуженно, мы и не сомневались в твоей победе. Но не все знают, что Лена всегда готова бесплатно помочь в освещении социально значимых тем. За это ей отдельное спасибо от "Особого детства" ))
  • толян
    07 июня 2011 г., 13:12:01
    Ответить
    ...Как рассказали организаторы фестиваля, журналисты Фонда независимого радиовещания, всего на конкурс в этом году было прислано около 100 репортажей, но их общий уровень невысокий.
    С кем она конкурировала то? А голос да приятный такой)
    • Списочек
      07 июня 2011 г., 14:38:03
      Ответить
      среди финалистов и призеров:
      Радио «Компас» г. Каменск-Уральский, «РадиоСибирь» Томск, «Эхо Москвы» Томск, «Радио Кузбасса» Кемерово, «Эхо Москвы в Волгограде» Волгоград, «Новая волна» Волгоград, «Первое радио» Краснодар, "Эхо Перми", "Мария FM" г. Киров, Радио "Образ", г. Нижний Новгород, "Эхо Москвы в Казани","Восток России", г. Хабаровск, Радио Волгореченск”, г. Волгореченск
  • му-му
    07 июня 2011 г., 13:14:29
    Ответить
    от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ, Елена! и присоединюсь к Гелию Ивановичу : "..пора становиться Брендом!!!", более того - открыть свою Республиканскую школу радиоведущих и искоренить нахрен ту бездарность, которая имеет место быть сегодня на волнах наших радиостанций. Пример: Ухта-стол заказов на РР - (прости меня,Господи!) рак ушей можно нажить!))
  • логичный
    07 июня 2011 г., 13:21:57
    Ответить
    Хоть лицо увидел - а то все по радио и по радио слышал
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    07 июня 2011 г., 13:36:47
    Ответить
    Наверное впервые вижу такой шквал положительных комментариев на новость сайта. И конечно же присоединяюсь к поздравлениям. Отличный репортёр.
  • docser
    07 июня 2011 г., 13:44:18
    Ответить
    Поздравляю с заслуженной победой! Лена- ты молодец!
  • Galaktozo
    07 июня 2011 г., 14:19:17
    Ответить
    Лена, поздравляю! ты молодец!
  • Наташко
    07 июня 2011 г., 14:24:51
    Ответить
    Поздравляю!!!!!
    Лена, ты супер!!!!! Прими поздравления и из Череповца))) З.Ы. Тоже ручку хочууу))))
  • подскажите
    07 июня 2011 г., 14:41:32
    Ответить
    ребята, вы - журналисты, а значит все знаете6 что такое "Центр делового сотрудничества", который в Сыктывкаре на Первомайской? Чем занимается?
  • Джидзалова
    07 июня 2011 г., 16:05:26
    Ответить
    Поздравляем! Заслуженно!
  • увидел
    07 июня 2011 г., 16:10:28
    Ответить
    а декольте на платье какое :)....:-0
  • МЫ
    07 июня 2011 г., 17:23:35
    Ответить
    с ПОБЕДОЙ ЗАСЛУЖЕННОЙ
    ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК!!! согласна на все 100%)))Значит ОНА -МОЛОДЕЦ!!!!!удачи !!!
  • Саня
    07 июня 2011 г., 18:27:59
    Ответить
    Тошнит от ваших похвал. Все эти призы- купленные. Ну и ТУПЫЕ ВЫ ВСЕ!
    • Женя
      07 июня 2011 г., 18:29:49
      Ответить
      Это ли не директор РР в Сыктывкаре пишет, который жалеет о том, что отпустил Лену?
  • М.Кузьмина
    07 июня 2011 г., 19:58:49
    Ответить
    быв. пресс. ОП РК
    От всей души поздравляю. Всегда приходила на первый зов и давала правдивую информацию о работе первого состава ОП РК. Успехов, Елена!
  • Василек Михайлович
    10 июня 2011 г., 21:19:53
    Ответить
    Леночка... от всего детского движения.... поздравляю... ты всегда была голосом нашего Детского движения... и помогла встать на ноги....
    спасибо... и поздравляем