content/news/images/84881/reid_02.JPG
15:34, 15.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре застройщиков обвинили в загрязнении улиц

На стройплощадках компаний «СКАТ» и «КС Альфа» отсутствуют мойки колёс, а проезд к стройкам «Прага-2» и «Прага-3» покрыт толстым слоем грязи. За нарушение правил благоустройства города застройщикам грозит штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, говорится в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

В Сыктывкаре застройщиков обвинили в загрязнении улиц
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Специалисты управления ЖКХ столицы Коми устроили рейд по улицам города и заметили, что грузовики, которые вывозят грунт на дорогу со стройплощадок, загрязняют проезжую часть.

reid_01.JPG

КамАЗы с грязными колесами выезжают с территории строящихся жилищных комплексов «Луч» на улице Тентюковской, «Прага-2» на пересечении улиц Карла Маркса – Водопьянова и «Прага-3» на улице Карла Маркса – Чкалова, а также будущего офисного центра «Гонконг» в районе Красных Партизан - Первомайской.

Как выяснилось в ходе осмотра, на стройплощадках компаний «СКАТ» и «КС Альфа» отсутствуют пункты очистки (мойки) колёс, а проезд к стройкам «Прага-2» и «Прага-3» покрыт толстым слоем грязи.

reid_03.JPG

По данным инцидентам составлены акты о нарушениях. В отношении застройщиков предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Со всеми застройщиками проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения правил благоустройства города, отметили в мэрии Сыктывкара.

*** Согласно пункту 13 правил благоустройства Сыктывкара, строительные площадки, а также объекты производства строительных материалов в обязательном порядке необходимо оборудовать пунктами очистки колес автотранспорта, так как вынос грунта и грязи колесами машин на территорию города запрещен. Для должностных лиц, нарушающих эти требования, предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей.

2676

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Бабка
    15.10.2018, 15:42:42
    Ответить
    Гонконг??? Что это такое? Кто придумал только такое???
    • Dx
      15.10.2018, 16:08:20
      Ответить
      Такое придумать это постараться надо ! )))
    • Бабке
      15.10.2018, 16:29:45
      Ответить
      видать уж - НЕ ПАЛЬЦЕМ ДЕЛАННЫЕ)))))
    • Географ
      15.10.2018, 20:09:36
      Ответить
      В школе надо было географию учить, а не носки вязать)))
  • горожанин
    15.10.2018, 16:19:22
    Ответить
    на фотографии луча видно даже что чисто, плиты аккуратно положены. Администрация вам больше заняться нечем, как искать кто загрязняет дороги? НЕЛЬЗЯ ЗАГРЯЗНИТЬ ТО- ЧЕГО НЕТ!
  • Ира
    15.10.2018, 16:25:57
    Ответить
    Проснулись! Уже который год на Карла Маркса грязнотища от этих строек! А на Тентюковской, в сторону города, пока коттеджи строились, какой бедлам творился.
  • Новосёл
    15.10.2018, 16:31:30
    Ответить
    все штрафы этой Администрации потом лягут на наши плечи. в подарок от Застройщика((((
  • А ещё
    15.10.2018, 16:35:32
    Ответить
    может и СИНГАПУР вдруг надумает расположиься, где-то в северной или южной части СЫКА???)))
  • Прикольно
    15.10.2018, 16:41:26
    Ответить
    будут остановку в автобусе объявлять в столице Коми края- ГОНКОГН)))
    Париж у нас свой уже давно есть, теперь и Азию присоединим- так сказать Сыктывкар станет местом встречи Запада и Востока
  • 345
    15.10.2018, 16:46:15
    Ответить
    За администрацией города, на месте снесенного дома стоянка. Посмотрите у себя под носом, сколько грязи оттуда на Интернациональную попадает.
  • да
    15.10.2018, 16:46:33
    Ответить
    есть такое. Город грязнят ощутимо, ведь и так грязи хватает.
  • Цивилизация
    15.10.2018, 16:49:44
    Ответить
    Цивилизация и к нам приходит
    В Москве застройщик в обязательном порядке моют колеса выезжающего транспорта и брезентом укрывают кузова.
    Поэтому: - Правильно! Штрафуйте больше! Надоело жить в грязИ!
  • ***
    15.10.2018, 17:00:11
    Ответить
    Ну на конец то какой-то проблеск к чистоте и цивилизации появился.
    • мало штрафуют...
      15.10.2018, 18:43:42
      Ответить
      не надо 100-200 тыс.
      А миллионами штрафы выставлять.
      В Москве строят больше-а грязи нет...
      И колеса моют и кузова тентуют и грязь на асфальт не выносят со стройки,и ограждения по всему периметру.
  • я
    15.10.2018, 17:16:50
    Ответить
    Жилкомплексы Прага, Гонконг. Аэропорт- Руста?
  • Житель
    15.10.2018, 17:35:37
    Ответить
    Когда дороги будете ремонтировать?
    Прсмотрите дорогу возле прокуратуры Г. Сыктывкара по ул старовского.
  • Дедка
    15.10.2018, 18:13:47
    Ответить
    Бабка
    Гонконг это рядом с Токио (Первомайская, 17). Не удивлюсь если построят высотку "на кольце" и назовут Сингапур...
    • Брэнд менеджер
      16.10.2018, 8:34:46
      Ответить
      Сингапур в Заречье, а Гонконг с Токио они верно назвали - не протолкнуться там будет, очень много людей на 1квм земли, как в Токио )
  • Ха
    15.10.2018, 18:26:51
    Ответить
    Так это же самые худшие строительные компании города! Постоянные касики!
    • Касик
      15.10.2018, 20:01:24
      Ответить
      А какие же лучшие по вашему?
    • ?
      16.10.2018, 7:49:19
      Ответить
      А что такое "касики"?
  • Вопрос
    15.10.2018, 19:05:24
    Ответить
    А что все грозить штрафом, штрафовать надо!
  • .
    15.10.2018, 19:13:54
    Ответить
    что толку от рейда?
    Есть правила. Нарушил- отвечай. Гаи каждую неделю рейды устраивают и наказывают нарушителей. А здесь такая прибыль в бюджет города. Чего момент не ловят?
  • житель
    15.10.2018, 21:41:40
    Ответить
    Обратите внимание на проезд 20 МЮД - там такое творится....эта стройка дома довела уже всех... до канавы!
    Забровские - застрйщики, имейте совесть!
  • Настоящее безобразие
    15.10.2018, 23:09:22
    Ответить
    - это подход к Коми национальной гимназии со стороны ул. К.Маркса. Учащиеся идут по грязной с выбоинами дороге, по которой ездят машины. Тротуаров там нет. Похоже, что раньше это была пешеходная зона. На сегодняшний день знаков никаких нет. Проезд свободный, по обеим сторонам стройка.
  • 11 регион
    16.10.2018, 5:35:26
    Ответить
    Посмотрите тротуар по советской в сторону аэропорта возле советской 63- это просто ужас, стыдно за город перед приезжими. Власть- ты где? Ау?
  • Сайгон
    16.10.2018, 8:29:30
    Ответить
    Нормальная практика штрафовать за грязь. У нас и так водятлы паркуются на газонах, потом стаскивают грязь на проезжую часть, а потом всякие ОНФ ходят пиарятся, тыкают типа грязно, плохо все. Так вот все зависит от нас с Вами. Если будем уважать свой город, то и жить здесь будет комфортнее.
  • Сюткин
    16.10.2018, 8:30:20
    Ответить
    Правильно. Штрафуйте
    Другим не повадно будет. А то типа хозяева города. Чо хотят , то и делают. Безнаказанность порождает вседозволенность.
  • Купер
    16.10.2018, 8:31:13
    Ответить
    Фантазии застройщиков хватает
    Только чтобы громкие названия своим наскоро склепанным жилым домам давать. А вот ума, чтобы мойку поставить - не хватает.
  • Любаня
    16.10.2018, 8:32:01
    Ответить
    Без церемоний.
    И не нужно предупреждать. Штраф положен - выписывайте. А то так и будем в вечной грязи жить из-за наших горе- строителей.
  • Свифт
    16.10.2018, 8:33:04
    Ответить
    Еще не все названия мегалисов расхватали , чтобы назвать ЖК. Чушь какая-то! Лучше на коми красивое имя нашли.
  • Алексей
    16.10.2018, 10:50:33
    Ответить
    На улице Славы тоже грязь развели в двух шагах от администрации, и никто ничего не видит. Власть имущие на работу не ходят.

Хочу получать главные новости дня в Коми!